রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | প্রেস স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে প্যালেস্তাইনের সাংবাদিকদের ওপর ইজরায়েলের দমন অভিযান অব্যাহত

SG | ০৩ মে ২০২৫ ১৪ : ২৯Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্ব যখন ৩ মে ‘প্রেস স্বাধীনতা দিবস’ উদযাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছে, তখন প্যালেস্তাইনে ইজরায়েলি বাহিনীর হাতে সাংবাদিক নিধন ও নিপীড়নের চিত্র গভীর উদ্বেগজনক।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইজরায়েলের সামরিক আগ্রাসনের পর গাজায় অন্তত ২১১ জন প্যালেস্তিনীয় সাংবাদিক নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা।

পশ্চিম তীর, জেরুজালেম ও গাজা থেকে এখন পর্যন্ত ৮০ জন সাংবাদিককে গ্রেপ্তার করেছে ইসরায়েলি দখলদার বাহিনী (IOF), জানায় কমিটি টু প্রোটেক্ট জার্নালিস্টস (CPJ)। রিপোর্টার্স উইদআউট বর্ডারস (RSF) আরও জানায়, সাংবাদিকদের চলাফেরায় বাধা, এমনকি তাদের লক্ষ্য করে গুলি চালানোর ঘটনাও ঘটছে।

এদিকে, ২৯ এপ্রিল মঙ্গলবার রাতে জেনিন শহরে অভিযান চালিয়ে ইজরায়েলি বাহিনী গ্রেপ্তার করে বর্ষীয়ান প্যালেস্তিনীয় সাংবাদিক আলি আল-সামুদি (৫৮)-কে। তিনি আল-কুদস পত্রিকার সংবাদদাতা এবং সিএনএন ও আল জাজিরার জন্য কাজ করেছেন।

IOF তার বিরুদ্ধে ইসলামিক জিহাদ আন্দোলনের সঙ্গে সম্পর্ক ও অর্থ স্থানান্তরের অভিযোগ আনলেও, পরিবারের পক্ষ থেকে এসব অভিযোগ অস্বীকার করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের মে মাসে জেনিন শরণার্থী শিবিরে ইজরায়েলি হামলার সময় আল-সামুদি সেই একই গুলিতে আহত হন, যেই গুলিতে নিহত হন সাংবাদিক শিরিন আবু আকলেহ।

এই নিপীড়ন অব্যাহত থাকায় আন্তর্জাতিক সাংবাদিক মহলে গভীর উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে।


Israel palestine Press freedom

নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া