শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | আইসক্রিম প্রেমে হাবুডুবু খেতেন মুঘল বাদশাহরা, কিন্তু সে যুগে তো ফ্রিজ ছিল না! তাহলে কীভাবে বরফ তৈরি হত?

RD | ০১ মে ২০২৫ ০৭ : ২০Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ১৫০০ শতকে মুঘলরা ভারত আক্রমণ করেছিলেন এবং প্রায় ৩০০ বছর ধরে দেশ শাসন করেছিলেন। নিষ্ঠুরতার পাশাপাশি, মুঘলরা তাদের আকর্ষণীয় শখ এবং অসাধারণ স্থাপত্যের জন্য পরিচিত ছিল। মুঘলদের শাসনকালে, তাদের খাবারও ভারতে জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। মুঘল সম্রাটরা সুস্বাদু সব খাবার এবং আইসক্রিম খেতে পছন্দ করতেন। হ্যাঁ, আপনি ঠিকই পড়েছেন - বাবর, জাহাঙ্গীর থেকে শাহজাহান পর্যন্ত মুঘল রাজারা সকলেই আইসক্রিমের প্রতি ভীষণ অনুরাগী ছিলেন। কিন্তু ফ্রিজ ছাড়াই, সেই আমলে কীভাবে বরফ তৈরি করে জিনিসপত্র ঠান্ডা রাখা হত? এটা বেশ আকর্ষণীয় যে, সেই সময় প্রযুক্তিগত সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও মুঘলরা বরফের ব্যবহার করতেন। গ্রীষ্মকালীন খাবার এবং পানীয় সংরক্ষণের জন্য মুঘলরা বরফ ব্যবহার করেতন। কীভাবে সেই যুগে বরফ পাওয়া যেত।

সেই যুগে, হিমালয়ের বরফাবৃত হ্রদ এবং নদী থেকে বরফ এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় নিয়ে যাওয়া হত। মানুষ কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ এবং গাড়োয়ালের মতো ঠান্ডা জায়গা থেকে বরফ সংগ্রহ করত। শীতকালে বরফ সংগ্রহ করা হত এবং গ্রীষ্মকাল পর্যন্ত তা সংরক্ষণ করা হত।

হুমায়ুন ও আকবরের রাজত্বকালে যমুনা নদীর ধারে বিশেষভাবে নির্মিত পথ দিয়ে কাশ্মীর থেকে বরফ দিল্লিতে আনা হত।

দীর্ঘ সময় ধরে বরফের বড় বড় চাঁই সংরক্ষণের জন্য মুঘলরা বিশেষ ভূগর্ভস্থ বরফঘর তৈরি করেছিলেন। সেই ভূগর্ভস্থ কক্ষ বা ভাণ্ডারে বরফ সংরক্ষণ করা হত, যা ছাই বা কাপড় দিয়ে মুড়ে দেওয়া হত। এভাবেই বরফ গলে যাওয়া রোধ করা হত।

মুঘল সম্রাটরা দিল্লি, আগ্রা এবং লাহোরের মতো জায়গায় এই ভূগর্ভস্থ বরফঘর তৈরি করেছিলেন।

উল্লেখযোগ্যভাবে, জাহাঙ্গীর তাঁর বই 'তুজুক-ই-জাহাঙ্গীরি'তে বরফের সংরক্ষণ এবং এর রাজকীয় ব্যবহার সম্পর্কে লিখেছেন।

প্রাচীন ভারতে, বরফ তৈরির জন্য শীতকালে (ডিসেম্বর-জানুয়ারি) সারারাত অগভীর পাত্রে জল জমা করা হত। আবাদার নামে পরিচিত বিশেষজ্ঞ ব্যক্তিরা এই বরফ রক্ষণাবেক্ষণ এবং রাজ পাকশালায় পৌঁছে দেওয়ার দায়িত্বে ছিলেন। 


MughalMughal EmperorsRefrigeratorViral News Ice Cream

নানান খবর

নানান খবর

ন্যাশনাল হেরল্ড মামলা: সোনিয়া ও রাহুল গান্ধীকে নোটিশ দিল দিল্লির আদালত

'অনেকেরই ঘুম উড়বে', বিজয়ন-শশী সঙ্গে একমঞ্চে দাঁড়িয়ে ইঙ্গিতবাহী হুঙ্কার মোদির

ওয়েটিং লিস্টে থাকা যাত্রীদের মাথায় পড়ল বাজ, কোন নিয়ম চালু করল আইআরসিটিসি

বাংলাদেশ থেকে মাছ এলেও থেকে যাচ্ছে ঘাটতি, বৈঠকে সমাধান সূত্র বের করলেন ত্রিপুরার মন্ত্রী

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া