শনিবার ১৭ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | আটারি সীমান্তে ভিড়, পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারত ত্যাগের সময়সীমা শেষের আগে বিদায়

SG | ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ১৯Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাহালগাঁও হামলার পর ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্ক তীব্র অবনতি ঘটেছে। এই প্রেক্ষিতে পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারত ছাড়ার নির্দিষ্ট সময়সীমা ধার্য করা হয়েছিল। এসএআরসি ভিসাধারীদের জন্য শেষ সময় ছিল ২৬ এপ্রিল, এবং বাকিদের জন্য ২৭ এপ্রিল, তবে চিকিৎসা ভিসার মেয়াদ ২৯ এপ্রিল পর্যন্ত বৈধ।

রবিবার পাঞ্জাবের অমৃতসর জেলার আটারি সীমান্তে শত শত পাকিস্তানি নাগরিককে নিজ দেশে ফেরার জন্য দীর্ঘ লাইনে অপেক্ষা করতে দেখা গেছে। অনেক ভারতীয় আত্মীয়রাও এসেছিলেন তাদের বিদায় জানাতে, আবেগঘন মুহূর্তে।

সরিতা কাঁদতে কাঁদতে জানায়, "আমার মা ভারতীয় নাগরিক হওয়ায় আমাদের সঙ্গে পাকিস্তান যেতে দেওয়া হচ্ছে না।" সরিতা, তার ভাই এবং বাবা পাকিস্তানি নাগরিক, তবে তার মা ভারতীয়। তারা এক আত্মীয়ের বিয়েতে যোগ দিতে ভারতে এসেছিলেন, যা ২৯ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল।

অনেক পাকিস্তানি ভিসার মেয়াদ থাকলেও, নতুন পরিস্থিতির কারণে তাড়াতাড়ি ফিরে যেতে বাধ্য হচ্ছেন। কেউ কেউ দীর্ঘ ৩০-৪০ বছর পর আত্মীয়দের সাথে দেখা করতে এসেছিলেন। ভারতের অভিবাসন ও বিদেশি আইন, ২০২৫ অনুযায়ী সময়সীমা পার হলে কড়া আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।

পাহালগাঁও হামলায় ২৬ জনের মৃত্যু ঘটে, যার জন্য ভারত পাকিস্তানকে দায়ী করেছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে উভয় দেশ পাল্টাপাল্টি কড়া পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।


PakistanIndiaattari crossing

নানান খবর

নানান খবর

টিভির উপর মশা, মারতে গিয়েই বিপত্তি, ছোট্ট ভুলের বড় মাশুল গুনছে গোটা পরিবার

ভারত-পাক সীমান্তে গোলাবর্ষণে ক্ষতিগ্রস্ত গ্রামবাসীদের আহাজারি, স্থায়ী পুনর্বাসনের দাবি

পাকিস্তানের হয়ে ভারতের বিরুদ্ধে গুপ্তচরবৃত্তিতে অভিযুক্ত হরিয়ানার জ্যোতি, কে এই ইউটিউবার 

অপারেশন সিদুঁরের সঙ্গে মার্কিন বাহিনীর লাদেন নিকেশ অভিযানের তুলনা! ঘুরিয়ে বিরাট বার্তা দিলেন ধখনড়

দাঁতের ব্যথায় কাতর, দোকানদারের পরামর্শে ওষুধ খেতেই বিপত্তি, মর্মান্তিক পরিণতি যুবতীর

বিলেতের রাজনীতিতে মির্জাপুরের রাজকুমারের ওভার বাউন্ডারি, মেয়রের চেয়ারে বসলেন উত্তরপ্রদেশের 'চাষার ব্যাটা'

আধার কার্ডে মোবাইল নম্বর, নাম, জন্ম তারিখ, ঠিকানা কতবার বদল সম্ভব? জেনে নিন

মর্মান্তিক, ৮৮ বছরের দিদিমাকে বেদম মার নাতির, পরিবারের সঙ্গে থাকার শাস্তি

ভূভারতে এই প্রথম, কেরলে শিক্ষাবর্ষের প্রথম দু'সপ্তাহ ক্লাসে পড়াশুনার বদলে একেবারে অভিনব উদ্যোগ

৪০ কেজির বোঝা নিয়ে কেদারনাথের দুর্গম পথে কুলি, ভিডিও দেখলে চোখে জল আসবেই

যুদ্ধবিরতি চলছে, এর মধ্যেই আস্থাবর্ধক পদক্ষেপে সম্মত ভারত ও পাকিস্তান: সূত্র

ক্রিকেট বল ফেরত না দেওয়ায় রাগ, আংটি দিয়ে শিক্ষককে রীতিমত কোপাল যুবক

নয়াদিল্লির কড়া পদক্ষেপ, ভারতীয় বিমানবন্দরে কাজের অনুমোদন বাতিল পাক 'বন্ধু' তুরস্কের সংস্থা সেলেবি এভিয়েশনের

উত্তর প্রদেশে ট্রাক ও অটো-রিকশার সংঘর্ষে ৬ জন নিহত

ভারতে বনাঞ্চল বেড়েছে: এসবিআই রিপোর্ট

সোশ্যাল মিডিয়া