আজকাল ওয়েবডেস্ক: বহুদিন থেকেই গুগল নিজের অফিসের কিছু কর্মীদের কড়া বার্তা দিয়েছিলেন। আর এবার সেইসব কর্মীদেরকে শেষ সময় দিয়ে দিলেন গুগলের সিইও সুন্দর পিচাই।
পিচাই সোজা ভাষায় বলে দিলেন যদি সপ্তাহে ৩ দিন অফিসে না আসা হয় তাহলে তারা চাকরি ছেড়ে দিতে পারেন। গুগল নিজের ওয়ার্ক ফ্রম হোম পলিসিতে বদল আনতে চলেছে। সেজন্য তারা এই সিদ্ধান্ত নিল। বাড়িতে কাজ করার ফলে গুগলের ক্ষতি হয়েছে। আর এখান থেকে তারা ঘুরে দাঁড়াতে চায়।
ইতিমধ্যেই গুগল তাদের বেশকিছু কর্মীকে ছাঁটাইয়ের পথ বেছে নিয়েছে। এবার সেই মাত্রা আরও যোগ হতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে। গুগল একটি হাইব্রিড কাজের পরিবেশ তৈরি করতে চাইছে। প্রতিটি অফিসেই তারা এউ নিয়মকে চালু করবে। প্রতিটি গুগল কর্মীকে তাদের কাছের অফিসে সপ্তাহে অনন্ত ৩ দিন ধরে আসতেই হবে। যদি এই নিয়মটি না মানা হয় তাহলে তাদের চাকরি খোয়াতে হবে।
বেশকিছু কর্মী ওয়ার্ক ফ্রম হোমের জন্যেই গুগলে চাকরি করছিলেন। তাদেরকেও গুগল জানিয়ে দিয়েছে নতুন নিয়ম না মানলে তারা কাজ ছাড়তে পারেন। এর প্রধান কারণ হিসেবে গুগল জানিয়েছে তারা এআই-কে অনেক বেশি করে ব্যবহার করতে চাইছে। তাই তারা এমন একটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
যদি এআই সঠিকভাবে কাজ করতে পারে তাহলে সেখান থেকে বেশি কর্মী লাগবে না গুগলের। ফলে যারা বাড়িতে বসে কাজ করছেন তাদেরকে আর দরকার হবে না গুগলের। অফিসে এসে যারা কাজ করতে তৈরি তারাই আগামীদিনে গুগলের সঙ্গে কাজ করবে বলে জানিয়েছেন পিচাই।
গুগলের এক কর্তা জানিয়েছেন এই নির্দেশিকা গুগলের কিছু কর্মীর ওপরেই লাগু হবে। বিশেষ করে যারা বাড়ি থেকে বেশি কাজ করতে চান তারাই এর ফল ভোগ করবেন। প্রতিষ্ঠানের এই নিয়ম তাদেরকে মানতে হবে। গুগল ইতিমধ্যে সেইসব কর্মীদেরকে ইমেল করেছে। তাদের উত্তরও দ্রুত চেয়েছে গুগল।
