বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | 'রাষ্ট্রপতিকে নির্দেশ দেওয়া যায় না', বিচার বিভাগকে কটাক্ষ উপরাষ্ট্রপতি ধনখড়ের

RD | ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ২৩ : ৩১Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সম্প্রতি একটি মামলায় সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, যে কোনও বিল নিয়ে তিন মাসের মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে হবে রাষ্ট্রপতিকে। কোনও বিলে সাক্ষরের ক্ষেত্রে এই সময়সীমা পার করলে উপযুক্ত কারণ দর্শাতে হবে রাষ্ট্রপতিকে। একই সিদ্ধান্ত রাজ্যপালের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য। সুপ্রিম কোর্টের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে তোপ দাগলেন উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়। এটিকে একটি উদ্বেগজনক ঘটনা বলে অভিহিত করেছেন তিনি। তাঁর মতে, ভারত কখনই এমন গণতন্ত্রের জন্য তৈরি হয়নি যেখানে বিচারকরা আইন প্রণেতা, প্রশাসনিক বিভাগ এবং এমনকি "সুপার পার্লামেন্ট" হিসাবে কাজ করবেন। 

রাজ্যসভার ইন্টার্নদের একটি দলকে সম্বোধন করার সময় সুপ্রিম কোর্টের এক্তিয়ার নিয়ে প্রশ্ন তোলেন উপরাষ্ট্রপতি। জগদীপ ধনকড় বলেন, "আমরা কোথায় যাচ্ছি? দেশে কী ঘটছে? দেশের রাষ্ট্রপতিকে কখনওই নির্দেশ দিতে পারে না আদালত। " 

যে কোনও বিল নিয়ে তিন মাসের মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে হবে রাষ্ট্রপতিকে। কোনও বিল এই সময়সীমার পরেও ফেলে রাখতে হলে তার কারণ জানাতে হবে। সম্প্রতি একটি মামলায় সুপ্রিম কোর্ট এই রায় দিয়েছে। ই রায়টি তামিলনাড়ুর রাজ্যপালের দীর্ঘ নিষ্ক্রিয়তা এবং রাজ্য বিলগুলিতে সম্মতি আটকে রাখার সমালোচনা করা একটি রায়ের অংশ ছিল। শীর্ষ আদালত জোর দিয়ে বলেছে যে, রাষ্ট্রপতির "পকেট ভেটো" নেই এবং সময়মতো সম্মতি মঞ্জুর বা অস্বীকার করতে হবে।

এই ঘটনাকে অভূতপূর্ব বলে ধনখড় বলেন, "আমরা এই ধরনের গণতন্ত্রের জন্য কখনও দর কষাকষি করিনি। রাষ্ট্রপতিকে সময়সীমার মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে বলা হচ্ছে, এবং যদি তা না হয়, তাহলে তা আইনে পরিণত হবে।" সুপ্রিম কোর্টের কড়া এই সিদ্ধান্তকে নিন্দা করে উপরাষ্ট্রপতি বলেছেন, "বিচার বিভাগের এই ক্ষমতা গণতন্ত্রের বিরুদ্ধে পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র হিসাবে ব্যবহার করা হচ্ছে।"

উপরাষ্ট্রপতি বিচার বিভাগের ক্ষমতার অপব্যবহারের বিরুদ্ধে সতর্ক করে বলেন, "আমাদের এমন বিচারক আছেন যারা আইন প্রণয়ন করবেন, যারা নির্বাহী দায়িত্ব পালন করবেন, যারা সংসদের সর্বোচ্চ স্তরে কাজ করবেন এবং তাঁদের কোনও জবাবদিহি করতে হয় না, কারণ দেশের আইন তাদের উপর প্রযোজ্য নয়।"

ধনখড়ের কথায়, "এমন পরিস্থিতি হতে পারে না যেখানে কেউ ভারতের রাষ্ট্রপতিকে নির্দেশ দেবেন।" সাংবিধানিক বিধানের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন যে "এই ধরনের বিষয়ে বিচার বিভাগের একমাত্র কর্তৃত্ব হল ১৪৫(৩) অনুচ্ছেদের অধীনে সংবিধানের ব্যাখ্যা করা। যা পাঁচ বা ততোধিক বিচারকের একটি বেঞ্চ দ্বারা করা উচিত।"

সুপ্রিম আদেশ-

সম্প্রতি তামিলনাড়ু সরকারের একটি মামলায় রাষ্ট্রপতিকে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে বিল নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে বলে সুপ্রিম কোর্ট। সাধারণত, কোনও রাজ্যের আইনসভায় বিল পাশ হলে তা সম্মতির জন্য রাজ্যপালের কাছে পাঠানো হয়। রাজ্যপাল নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ওই বিল নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে না পারলে তা রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠিয়ে দেন। 

সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, রাজ্যপালের কাছ থেকে এই ধরনের বিল এলে রাষ্ট্রপতি অনির্দিষ্ট কালের জন্য তা ফেলে রাখতে পারবেন না। ভারতীয় সংবিধানে বিল নিয়ে মতামত জানানোর জন্য রাষ্ট্রপতিকে কোনও সময় বেঁধে দেওয়া হয়নি। কিন্তু সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যেই এই কাজ সম্পন্ন করতে হবে। বিল হাতে পাওয়ার তিন মাসের মধ্যে তা নিয়ে সিদ্ধান্ত জানাতে হবে রাষ্ট্রপতিকে। যদি বেশি সময় লাগে, সে ক্ষেত্রে তার কারণ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানাতে হবে।


নানান খবর

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

'আমার পাশে কেউ নেই', বিয়ের চারমাসও কাটল না, ছেড়ে গেল বউ, একাকিত্বে ভুগে যুবক যা করলেন

শৌচালয়ে গিয়ে আর ফিরল না মেয়ে, কিছুক্ষণ পর গাছ থেকে উদ্ধার ঝুলন্ত দেহ, ওড়িশায় ভয়ঙ্কর ঘটনা 

১ কোটি টাকা যেন নস্যি! কীভাবে জীবন কাটাচ্ছেন মহাকুম্ভের মোনালিসা, জানলে...

ভারতের দীর্ঘতম ট্রেনে রয়েছে ২৯৫টি বগি, কিন্তু কোনও যাত্রী চড়েন না এই ট্রেনে, কেন?

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

আয়রন ম্যান থেকে ব্যাটম্যান — ভারতীয় পুরাণ থেকে চুরি করেই তৈরি এসব সুপারহিরো? অদ্ভুত দাবি অক্ষয়ের!

বয়স কেবল সংখ্যামাত্র! ৬০০-র বেশি ম্যাচ খেলার পরে তারকা ক্রিকেটার হলেন ক্যাপ্টেন

বিজ্ঞানের অগ্রগতি চিকিৎসা ব্যবস্থায় নতুন দিশা, চিকিৎসার জাদুতে শিশুর পুনর্জন্ম

আকাশে ঝাঁকে-ঝাঁকে মৌমাছি! ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের মাঝেই সামনে এল আসল ছবিটা, দেখলে চমকে যাবেন

নামী-দামি ব্র্যান্ডের ব্লাশে আর খরচ নয়! বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন নানা রঙের প্রাকৃতিক ব্লাশ, ঝটপট জানুন সহজ পদ্ধতি

মাথাজোড়া টাক হৃতিক এবং কপিলের? সবসময় পরে থাকেন পরচুলা? বিস্ফোরক সত্যি প্রকাশ্যে আনলেন তারকা হেয়ারস্টাইলিস্ট!

লর্ডসে অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলে এক লাফে বহুদূর এগোলেন মার্করাম, সেরা দশে ভারতের দুই

‘‌সংবিধান হত্যা দিবস’‌ পালনে রাজ্যের আপত্তি রয়েছে, জানালেন মমতা

বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গাঙ্গুলির শারীরিক অবস্থা সঙ্কটজনক, আইসিইউতে রয়েছেন অতিরিক্ত পর্যবেক্ষণে 

আমি বিয়ে না করলে বউ আত্মহত্যা করত, 'বালিকা বধূ'-কে বিয়ে করে সাফাই দিল বর

বলের গবেষণায় নয়া ইঙ্গিত? বিজ্ঞানের অজানা সংযোগ ঘিরে নতুন আলোচনার ঝড়

বন্ধুর মুখোশে শত্রু? এই প্রথম রেখার বিরুদ্ধে বিস্ফোরক সব অভিযোগ অরুণা ইরানির!

রোহিত নয়, কোহলিকে মিস করবে ভারত, দাবি ইংল্যান্ডের কিংবদন্তির

এক অধ্যাপকের রহস্যময় খুন, এক সৎ সাংবাদিকের প্রাণপণ লড়াই — ধর্ম, রাজনীতির চোরাগোপ্তা খেলায় ঝড় তুলবে ‘কাল্পনিক’

'আকাশ কুসুম ২'-এ 'ওয়াইল্ড রোম্যান্স' করবেন সম্রাট-কথা?

ফিরব বললেই কি ফেরা যায়! প্রত্যাবর্তনের স্বপ্ন দেখা উমেশ বলছেন, 'আমি তো আর আর নিজেকে সিলেক্ট করব না'

২ দিন আগেই মেরামত, ফের ব্যস্ত রাস্তায় ধস নেমে বিশাল গর্ত, ভোগান্তি শেষ হল না

রাজ্যে এসে পৌঁছল প্রথম শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত লোকাল ট্রেন, কত হচ্ছে এর ভাড়া? কোন রুটে চালু হচ্ছে?

একই গ্রুপে ভারত-পাকিস্তান, কবে শুরু হবে মেয়েদের টি-২০ বিশ্বকাপ?

অভিভাবক নিয়ে বিভ্রান্তি, একরত্তির ঠাঁই হয়েছিল হোমে, ৪২ দিন পর শিশু ফিরল মাতৃক্রোড়ে

প্রথম টেস্টের আগে অলরাউন্ডার নিয়ে সংশয়, প্রশ্ন তুললেন ভারতের প্রাক্তন কোচ

লাস্যময়ী প্রতিবেশী তরুণীকে দেখে পাগল পাগল দশা স্বামীর‌! হা করে তাকিয়েও থাকেন, দেখে স্ত্রী যা করলেন

ইংল্যান্ড সিরিজেই আগেই প্রবল চাপে বিসিসিআই, আইপিএলে অবলুপ্ত এই দলকে দিতে হবে ৫৩৮ কোটি টাকা 

বৃষ্টির দিনে বানিয়ে নিন মুচমুচে সুজির পকোড়া, সন্ধের আড্ডায় চায়ের সঙ্গে জমে যাবে 'টা'

সোশ্যাল মিডিয়া