বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Rahul Majumder | | Editor: Syamasri Saha ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ০০ : ০০Rahul Majumder
নিজস্ব সংবাদদাতা: তাঁর ছোটবেলাটা ইস্টবেঙ্গল-মোহনবাগান, কলকাতার নববর্ষ অথবা দুর্গাপুজোর থেকে বেশ অনেকটা দূরেই কেটেছে। অন্য দেশে শুধু নয়, বরং মহাদেশে। তিনি, জনপ্রিয় পরিচালক মৈনাক ভৌমিক। আমেরিকার নিউ ইয়র্ক শহরেই তাঁর বেড়ে ওঠা, পড়াশোনা। তবে বাংলা বলা থেকে বাংলা সাহিত্য নিয়ে আলোচনায় তিনি আর পাঁচটা বাঙালির মতোই। বাংলা ছবির প্রতি তাঁর ভালবাসার ক্ষেত্রেও একই কথা খাটে। তাঁর সঙ্গে চলা আড্ডায় উঠে এল প্রবাসী বাঙালির ‘বাঙালিয়ানা’র গল্প, বাংলার প্রতি ভালবাসা আর তাতে সময়ের পালাবদলের প্রভাব। খোলাখুলি আড্ডা দিলেন আজকাল ডট ইন-এর সঙ্গে। একেবারে তাঁর পরিচিত ‘বাপি বাড়ি যা’ স্টাইলে।
“আমার ছোটবেলা কেটেছে নিউ ইয়র্কে। আমেরিকায়। বাংলা নববর্ষের দিন সাধারণত ছুটির দিনে পড়ত না। তাই আর পাঁচটা দিনের মতোই স্কুলে যেতে হত। তাই বাংলা নববর্ষের কিছুই উদযাপন করতে পারতাম না। তবে যেটা হ, বাড়িতে কিন্তু এই দিনটা পালনের একটা চেষ্টা দেখতাম। ছোট করে হলেও। চাপা আফসোস-ও লক্ষ্য করেছি বড়দের মধ্যে ঠিকভাবে যেহেতু দিনটা উদযাপন করা যাচ্ছে না। তখন বছরে এক-দু'বার ছুটিতে কলকাতায় আসতাম। কিন্তু সেটা যে নববর্ষ উপলক্ষে তা কিন্তু নয়। যায় হোক... নববর্ষ কী, তার স্বাদ পেয়েছিলাম কলকাতায় ফেরার পর। বেশ লেগেছিল প্রথমবার পরিচয়েই। নিজের সংস্কৃতিকে পালন করা সবাইকে নিয়ে, একটু ভাল খাওয়া-দাওয়া, নতুন পোশাক। সব মিলিয়ে বেশ একটা খুশি খুশি ব্যাপার। দিব্যি লেগেছিল।”
“আর একটা কথা। এখনকার যাঁরা প্রবাসী বাঙালি, বিশেষ করে এ প্রজন্মের তাঁরা ক'জন বাংলা বলতে, পড়তে, লিখতে পারে সে ব্যাপারে আমার বিস্তর সন্দেহ রয়েছে। অধিকাংশ-ই পারে না। তার-ও কারণ আছে। একটু খুলেই বলি, তাহলে। আসলে প্রবাসী বাঙালির প্রজন্মও তো বদলাচ্ছে। আমাদের মা-বাবার কিন্তু বাংলা বলা, লেখা, বাংলা সাহিত্য এগুলো বাঁচিয়ে রেখেছিলেন ওখানে। কষ্ট করে হলেও। আমি নিজে বড় হয়ে ভাল করে বাংলা ভাষা শিখেছি যদিও। তাগিদ তো ছিলই। তবে ওই যে ছোট থেকে দেখেছি আমাদের আগের প্রজন্মের মানুষেরা কীভাবে তাঁদের মা-ভাষাটাকে ভালবাসে...সেটা খুব প্রেরণা দিত। এবার হয়েছে কি, আমার প্রজন্মের অনেকেই যাঁরা ওখানে থাকেন তাঁদের বেশিরভাগ বাংলা নিয়ে চর্চা করেনি, ভালবেসে কাছেও টানেনি তাই যা হওয়ার তাই-ই হয়েছে। আমেরিকার এখনকার একজন প্রবাসী বাঙালি বাংলা ক্যালেন্ডার দেখতে পারে? কারও বাড়িতে আদৌ আছে বাংলা ক্যালেন্ডার?”
“এবার আসি তাঁদের পরের প্রজন্মের কথায়। যাঁদের ধরুন এখন ১০-১৫ বছর বয়স। তাদের জ্ঞানচক্ষু খুলতেই হাতের কাছে পেয়ে যাচ্ছে ফোন,ট্যাব। পৃথিবীটা খুব ছোট্ট হয়ে আসছে। নেটফ্লিক্স-এর মতো নানান ওটিটিকে ঘিরে চলছে বিনোদন। তাই তারাও ঝুঁকছে ওদিকে। এ প্রজন্মের প্রবাসী বাঙালির কাছে বিনোদন মানে অ্যানেমি, স্কুইড গেমস! হিন্দি ছবি ছেড়ে দিন বাংলা ছবি দেখে না তারা। আমাদের ছোটবেলায় টিভি একসঙ্গে দেখতে হত, ওটাই চল ছিল। নিজের মতো করে আলাদা আবার কী! এভাবেই বাংলা ছবি, হিন্দি ছবির সঙ্গে পরিচিত হয়েছিলাম। শিকড়টা বুঝেছিলাম। আর এখন তো একসঙ্গে বসে দেখা দূর অস্ত, টিভির কনসেপ্টটাই প্রায় উঠে গিয়েছে ,সবার হাতে ফোন, ইন্টারনেট। নিজের ইচ্ছেমতো দেখো, বন্ধ করি, পাল্টে ফ্যালো। তাই ওটিটি খুলে বিদেশের বর্তমান বাঙালি প্রজন্মের ছেলেমেয়েরা বাংলাকে দূরে ঠেলে যে বিদেশি ওয়েব সিরিজ দেখবে তাতে আর আশ্চর্যের কী!”
মৈনাকের কথায় স্পষ্ট, নিজের শিকড়ের প্রতি টানটা ভুলে যাওয়া যত সহজ, ততটাই দরকার সেটাকে মনে করিয়ে দেওয়া।
নানান খবর

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

কোন নায়কের থেকে ছিনিয়ে ‘দবাং’ হয়েছিলেন সলমন খান? বোমা ফাটালেন ছবির পরিচালক!

কোনও মেয়ের থেকে ‘এই’ বিষয়ে প্রথম ‘না’ শুনলেন রণবীর কাপুর! নেপথ্যে হাত রয়েছে শাহরুখ-পুত্রের?

খেলা ঘুরল টিআরপি-র! প্রথম স্থান থেকে ফের ছিটকে গেল ‘পরীণিতা’, সেরার মুকুট কার মাথায়

টালবাহানার শেষে বলিউডে পা রাখছেন কাজল-কন্যা? তারকাসন্তানের হাত ধরেছেন সেই করণ জোহর?

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

‘ওই সম্পর্কটাকে সাংঘাতিক গুরুত্ব দিতেন প্রিয়াঙ্কা…’ শাহরুখের সঙ্গে ‘দেশি গার্ল’-এর ঘনিষ্ঠতাকেই কি ইঙ্গিত জনপ্রিয় বিজ্ঞাপনী নির্মাতার?

বচ্চন পরিবারের হাসিখুশি ব্যাপারের সবটুকুই লোকদেখানো? জয়া -অভিষেকের সঙ্গে ঐশ্বর্যর সম্পর্ক কেমন? বিস্ফোরক ‘অ্যাড গুরু’ প্রহ্লাদ কক্কর

পুজোয় ছবিমুক্তি ঘিরে কুণাল-রানার তরজা তুঙ্গে! টালমাটাল টলিউডে মুষলপর্ব থামবে কবে? আদৌ কাটবে জট?

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ছোট্ট আদুরে আলিয়াকে আদরে জড়িয়ে ধরলেন বর্তমান আলিয়া! নতুন এআই ট্রেন্ডে ডুব দিয়ে কী বলছেন অভিনেত্রী?

হতাশ করলেন নীরজ, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে আট নম্বরে শেষ করলেন সোনার ছেলে

খেলার ছলে সেই 'খেলা': যৌন প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নিতে চলেছে এই দেশ?

সাফল্যের দৌড়ে যুবসমাজ আক্রান্ত একাধিক রোগে, হৃদরোগে যাচ্ছে প্রাণ! সচেতনতায় পরামর্শ চিকিৎসক পূর্ণেন্দু রায়ের

আলো আর শক্তি দিয়েই হবে লড়াই, কোন ক্ষমতা হাতে পেল ইজরায়েল

পয়লা অক্টোবর থেকে এনপিএস-এর নিয়মে বদল, বদলাচ্ছে কী কী? জেনে নিন

কনকনে ঠান্ডা জলে হাত দিলে নিমেষে দূর হবে মাথাব্যথা! বরফের কামালেই ফিরবে মনের শান্তি, ফুরফুরে থাকবে মেজাজ

দিনরাত একা লাগে? নেপথ্যে মন না হরমোন? একাকিত্বের গভীরে লুকিয়ে কোন শরীরী রসায়ন?

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

বুক পকেট থেকে কলম নেওয়ার অছিলায় নার্সের স্তন খামচে জেলে গেলেন অভয়া মঞ্চের চিকিৎসক!

'কোনও ভারতীয় নেই, পাকিস্তানিও নেই', জল্পনা উড়িয়ে বললেন আমিরশাহি অধিনায়ক

কোথাও ঐতিহ্যের সাজ, কোথাও আধুনিকতার ছোঁয়া, ‘শারদ গৌরব’-এর সেরা পুজোর তালিকায় বেঙ্গালুরুর কোন কোন পুজো?

‘ইসলামিক ন্যাটো’ গড়তে চাইছে পাকিস্তান! সৌদির সঙ্গে চুক্তিতে দু’টি তাস খেললেন মাস্টারমাইন্ড মুনির

মধ্যরাত না ভোর? সঙ্গমে সর্বোচ্চ তৃপ্তি পেতে সেরা সময় কোনটি? জানুন কোন সময় আপনার জন্য আদর্শ?

সপ্তাহে কতদিন শ্যাম্পু করবেন? হিতে বিপরীত হলেই মাথা হবে ফাঁকা, রইল টিপস

অসহায় মায়ের মরিয়া গুগল সার্চ ফিরিয়ে দিল সন্তানের জীবন, অবাক চোখে দেখল গোটা বিশ্ব

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

হ্যান্ডশেক কাণ্ডের মধ্যেই নতুন বিতর্ক, কিটস দুর্নীতির অভিযোগ পিসিবির বিরুদ্ধে

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

গাজা শহরে ইজরায়েলি আগ্রাসন: মৃত্যু ৬৫ হাজার ছাড়াল, জাতিসংঘ ঘোষণা করল গণহত্যা

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র