রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১৬ মার্চ ২০২৫ ১৩ : ০৯Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রতন টাটার কাহিনী আমরা সকলেই জানি। সাধারণ জীবনযাপন করেই তিনি কোটিপতি হয়েছিলেন। তবে তার সময়ে আরও বেশ কিছু ব্যক্তি ছিলেন যারা সেই তালিকায় পড়তেন।
ভারতের মাটিতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন রামামূর্তি ত্যাগরাজন। তিনি ইন্ডিয়ান কনগ্লোমেরেট শ্রীরাম গ্রুপ তৈরি করেছিলেন। তবে অতি সাধারণ জীবন এবং চিন্তাধারা নিয়ে তিনি এগিয়ে গিয়েছিলেন। তার মোট সম্পত্তির পরিমান ১ লক্ষ ৫০ হাজার কোটি টাকা।
তামিলনাড়ুতে একটি সাধারণ পরিবারে জন্ম নিয়েছিলেন রামামূর্তি। তবে ছেলেবেলা থেকেই পড়াশোনাতে তিনি ভাল ছিলেন। তাকেই সঙ্গী করে নিয়ে কঠোর পরিশ্রমের দিকে মন দেন। চেন্নাই থেকে তিনি অঙ্ক নিয়ে পড়াশোনা করেন। এরপর কলকাতা থেকে স্ট্যাটেক্সটিক্স নিয়ে পড়াশোনা করেন।
একটি ছোটো প্রতিষ্ঠানে কাজ করা শুরু করেন তিনি। তবে নিজের কাজের মাধ্যমে সেখানে তিনি উন্নতি করতে থাকেন। তার কাছে কোটি টাকা আসার পরও তিনি একটি সাধারণ বাড়িতে থাকতেন এবং যে গাড়িতে চড়তেন তার দাম ছিল ৬ লক্ষ টাকা।
তবে অবাক করা তথ্য ছিল রামামূর্তি নিজের ৬ হাজার ২১০ কোটি টাকার একটি সম্পত্তি একটি ট্রাস্টে দাম করে দেন। কঠিন সময় থেকে উঠে এসেছিলেন বলেই তিনি সকলের জন্য কিছু করতে চাইতেন। যারা গরিব ছিলেন তারা যাতে এই ট্রাস্ট থেকে লোন পায় সেজন্য তিনি ব্যবস্থা করেছিলেন।
৩৭ বছর বয়সে রামামূর্তি নিজের প্রতিষ্ঠান তৈরি করেন। সেখানে তিনি সকলকে লোনে গাড়ি দিতে শুরু করেন। এটাই তাঁর জীবনের মোড় ঘুরিয়ে দেয়। বর্তমানে দেশের ৩৬০০ শাখা রয়েছে এই প্রতিষ্ঠানের। কাজ করেন ৭০ হাজার কর্মী। তার তৈরি করে শ্রীরাম গ্রুপ সকলের জীবনে অন্য আশার আলো তৈরি করে। তার প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে বহু কর্মী যুক্ত রয়েছেন। তাঁরা সকলেই রামামূর্তির আদর্শকে সঙ্গে করে এগিয়ে চলেছেন।
কোটিপতি হয়েও সাধারণ মানুষের জীবন তাঁকে বরাবরই আকৃষ্ট করত। তাই তিনি কখনই নিজেকে আভিজাত্যের মধ্যে রাখেননি। তাঁর এই জীবনই তাঁকে জীবনে এতটা উন্নতি করিয়েছিল।
নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা