শনিবার ২৬ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

East Bengal lost the battle against Arkadag of Turkmenistan

খেলা | সেই হৃদয় ভাঙার গল্প, একাধিক গোলের সুযোগ নষ্টের খেসারত দিল ১০ জনের ইস্টবেঙ্গল, এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগ থেকে বিদায়

KM | ১২ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ১১Krishanu Mazumder


আর্কাদাগ-২ ইস্টবেঙ্গল-১ 
(এগ্রিগেট ৩-১)

আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশ হোক বা বিদেশ, সেই হৃদয় ভাঙার গল্পের পরম্পরা চলছেই। সুদূর তুর্কমেনিস্তানের মাঠে ইস্টবেঙ্গলের এএফসি স্বপ্ন শেষ হয়ে গেল।  

প্রায় ৮৭ মিনিট পর্যন্ত ১০ জনের ইস্টবেঙ্গল এগিয়ে ছিল। পেনাল্টি থেকে একটা গোল স্বপ্নের অপমৃত্যু ঘটাল। অ্যাডেড টাইমে আরও একটি গোল করে আর্কাদাগ পৌঁছে গেল এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগের সেমিফাইনালে। অস্কার ব্রুজোঁর হাত ধরে যে দৌড় শুরু হয়েছিল ভূটানের মাঠ থেকে, এই তুর্কমেনিস্তানে এসে শেষ হয়ে গেল অভিয়ান। 

শুরুতে আক্রমণাত্মক খেলে গোল তুলে নিয়েও দিনান্তে সেই কাঁধ ঝুলে যাওয়ার ছবি দেখতে হল। ম্যাচ আসে ম্যাচ যায়, সেই একই পরম্পরা বজায় থাকে। একটুও বদলায় না ইস্টবেঙ্গল। 

যুবভারতীর প্রথম সাক্ষাতে এই আর্কাদাগের কাছে হার হজম করেই সমীকরণ কঠিন করে তুলেছিল ইস্টবেঙ্গল। তুর্কমেনিস্তানের মাঠে গিয়ে অসাধ্যসাধন করতে হলে দু'গোলের ব্যবধানে ম্যাচ জিততেই হত লাল-হলুদকে। 

মেসি বাউলির গোলে শুরুতেই স্বপ্নের জাল বুনতে শুরু করেছিলেন লাল-হলুদ সমর্থকরা। নুঙ্গা এবং রিচার্ড সেলিসের অদক্ষতায় সেই স্বপ্নই দুমড়েমুচড়ে গেল। সমর্থকদের যন্ত্রণা গলার কাছে দলা পাকিয়ে আসে। 

খেলার দ্বিতীয় মিনিটে মেসি বাউলি গোল করে এগিয়ে দিয়েছিলেন। তার পরে রিচার্ড সেলিস একাই হ্যাটট্রিক করতে পারতেন। কিন্তু কখনও তিনি বাইরে মেরেছেন, কখনও বড়লোকের বাউন্ডুলে ছেলের মতো বল উড়িয়ে দিয়েছেন। 

ইস্টবেঙ্গলের যন্ত্রণা আরও বাড়ান নুঙ্গা। ৩৩ মিনিটে লাল কার্ড (জোড়া হলুদ কার্ড) দেখে দলকে বিপন্ন করেন তিনি। প্রতিটি ম্যাচে হয় হলুদ কার্ড নয় তো লাল কার্ড দেখা অভ্যাসে পরিণত করে ফেলেছেন ইস্টবেঙ্গলের ৫ নম্বর জার্সিধারী। এদিনও তিনি লাল কার্ড দেখে উঠে যাওয়ায় বাকি সময়টা ইস্টবেঙ্গলকে ১০ জনে খেলতে হল। 

১১ বনাম ১০-এর অসম লড়াইও জেতা যেত যদি রিচার্ড সেলিস সুযোগগুলো কাজে লাগাতেন। নিউমেরিক্যাল অ্যাডভান্টেজেরে সুবিধা নিয়ে আর্কাদাগ আক্রমণের সুনামি বয়ে নিয়ে আসে লাল-হলুদের পেনাল্টি বক্সে।

এই আক্রমণের ঢেউ থেকে কীভাবে বাঁচা সম্ভব! তাও ৮৭ মিনিট পর্যন্ত তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবকে আটকে রেখেছিলেন সউল ক্রেসপো, দিমিরা। কিন্তু পেনাল্টি বক্সের ভিতরে সৌভিক চক্রবর্তীর ট্যাকল আর্কাদাগকে পেনাল্টি উপহার দেয়। পেনাল্টি স্পট থেকে গোললাইন, পৃথিবীর রহস্যময় সরণী। এই রাস্তায় কেউ পথ হারিয়েছেন, আবার কেউ পথভ্রষ্ট হননি। আর্কাদাগ বিপথে যায়নি। পেনাল্টি থেকে গোল করে সমতা ফেরানোর খানিক পরেই ২-১ করে ফেলে আর্কাদাগ। 
 
বিদেশি ক্লাবের বিরুদ্ধে বিদেশের মাঠে নিজেদের নিংড়ে দিলেও আশার লাল-হলুদ প্রদীপ নিভেই গেল। ব্যর্থতার ঝোলা আরও ভারীই হল। 


Arkadag EastBengalAFCChallengeLeague

নানান খবর

নানান খবর

কোপা দেল রে ফাইনালের আগে রিয়াল-রেফারি যুদ্ধ, ফাইনাল বয়কটের গুঞ্জন এমবাপেদের

কেন ব্যর্থ চেন্নাই?‌ কোচ ফ্লেমিং তুলে ধরলেন এই কারণ, জানলে চমকে যাবেন আপনিও

এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে অংশ নিচ্ছেন না নীরজ চোপড়া, জানুন কারণ 

রিয়াল মাদ্রিদের অভিযোগ শুনে কেঁদেই ফেললেন রেফারি, কোপা দেল রে ফাইনালের আগে বাড়ছে উত্তেজনা

হাতে আর পাঁচ ম্যাচ, কোন অঙ্কে এখনও প্লে অফে যেতে পারে চেন্নাই জেনে নিন 

জাঁকজমক উদ্বোধন কন্যাশ্রী কাপের, বড় জয় দিয়ে শুরু করল ইস্টবেঙ্গল

নিজেদের আন্ডারডগ ভাবতে হচ্ছে শেষে? কোপা দেল রে ফাইনালের আগে বার্সাকেই এগিয়ে রাখছেন অ্যান্সেলত্তি

পহেলগাঁও হামলার পর আইসিসি ট্রফিতেও আর পাকিস্তানের সঙ্গে খেলতে চায় না ভারত!‌ এল বড় আপডেট

নাদিমকে ভারতে আমন্ত্রণ জানানোয় নীরজের দেশপ্রেম নিয়েই প্রশ্ন, মুখ খুললেন অলিম্পিক্সে সোনাজয়ী জ্যাভলিন থ্রোয়ার

কোহলি টি-টোয়েন্টি ছাড়লেও টি-টোয়েন্টি তাঁকে ছাড়েনি, রাজস্থানের বিরুদ্ধে ঐতিহাসিক কীর্তি তারকা ব্যাটারের

৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে পাকিস্তান, পিএসএলে ভারতীয় কর্মীদের কড়া বার্তা

বড়সড় ধাক্কা খেল পিএসএল! ভারতে বন্ধ স্ট্রিমিং, বাটি হাতে বসার মতো অবস্থা হতে চলেছে পিসিবির

'মৃত্যু চাইছিলাম,' হঠাৎ কেন এমন বললেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক?

আবার ব্যান? আইপিএলের মধ্যেই বিস্ফোরক অভিযোগ উঠল চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে

ব্যাটেই লাগেনি বল, অথচ ডাগ আউটের দিকে হাঁটা লাগালেন ঈশান কিষান, দেখুন ভিডিও

আইপিএলের জন্য ছাড়তে পারেন পিএসএল, আগামী বছরের দিকে তাকিয়ে পাক তারকা

মায়োরকার গোল লক্ষ্য করে ৪০টি শট নিয়ে বার্সা জিতল মাত্র ১ গোলে

ফুটবল মাঠ কাড়ল তরুণ-তাজা প্রাণ, গা ঘামানোর সময়ে মাঠে লুটিয়ে পড়ে মৃত্যু ফুটবলারের

'আসুন সবাই শান্তি ও মানবতার পক্ষে দাঁড়াই', পহেলগাঁওয়ে নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধাজ্ঞাপন হার্দিক-কামিন্সদের

সোশ্যাল মিডিয়া