শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

East Bengal lost the battle against Arkadag of Turkmenistan

খেলা | সেই হৃদয় ভাঙার গল্প, একাধিক গোলের সুযোগ নষ্টের খেসারত দিল ১০ জনের ইস্টবেঙ্গল, এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগ থেকে বিদায়

KM | ১২ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ১১Krishanu Mazumder


আর্কাদাগ-২ ইস্টবেঙ্গল-১ 
(এগ্রিগেট ৩-১)

আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশ হোক বা বিদেশ, সেই হৃদয় ভাঙার গল্পের পরম্পরা চলছেই। সুদূর তুর্কমেনিস্তানের মাঠে ইস্টবেঙ্গলের এএফসি স্বপ্ন শেষ হয়ে গেল।  

প্রায় ৮৭ মিনিট পর্যন্ত ১০ জনের ইস্টবেঙ্গল এগিয়ে ছিল। পেনাল্টি থেকে একটা গোল স্বপ্নের অপমৃত্যু ঘটাল। অ্যাডেড টাইমে আরও একটি গোল করে আর্কাদাগ পৌঁছে গেল এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগের সেমিফাইনালে। অস্কার ব্রুজোঁর হাত ধরে যে দৌড় শুরু হয়েছিল ভূটানের মাঠ থেকে, এই তুর্কমেনিস্তানে এসে শেষ হয়ে গেল অভিয়ান। 

শুরুতে আক্রমণাত্মক খেলে গোল তুলে নিয়েও দিনান্তে সেই কাঁধ ঝুলে যাওয়ার ছবি দেখতে হল। ম্যাচ আসে ম্যাচ যায়, সেই একই পরম্পরা বজায় থাকে। একটুও বদলায় না ইস্টবেঙ্গল। 

যুবভারতীর প্রথম সাক্ষাতে এই আর্কাদাগের কাছে হার হজম করেই সমীকরণ কঠিন করে তুলেছিল ইস্টবেঙ্গল। তুর্কমেনিস্তানের মাঠে গিয়ে অসাধ্যসাধন করতে হলে দু'গোলের ব্যবধানে ম্যাচ জিততেই হত লাল-হলুদকে। 

মেসি বাউলির গোলে শুরুতেই স্বপ্নের জাল বুনতে শুরু করেছিলেন লাল-হলুদ সমর্থকরা। নুঙ্গা এবং রিচার্ড সেলিসের অদক্ষতায় সেই স্বপ্নই দুমড়েমুচড়ে গেল। সমর্থকদের যন্ত্রণা গলার কাছে দলা পাকিয়ে আসে। 

খেলার দ্বিতীয় মিনিটে মেসি বাউলি গোল করে এগিয়ে দিয়েছিলেন। তার পরে রিচার্ড সেলিস একাই হ্যাটট্রিক করতে পারতেন। কিন্তু কখনও তিনি বাইরে মেরেছেন, কখনও বড়লোকের বাউন্ডুলে ছেলের মতো বল উড়িয়ে দিয়েছেন। 

ইস্টবেঙ্গলের যন্ত্রণা আরও বাড়ান নুঙ্গা। ৩৩ মিনিটে লাল কার্ড (জোড়া হলুদ কার্ড) দেখে দলকে বিপন্ন করেন তিনি। প্রতিটি ম্যাচে হয় হলুদ কার্ড নয় তো লাল কার্ড দেখা অভ্যাসে পরিণত করে ফেলেছেন ইস্টবেঙ্গলের ৫ নম্বর জার্সিধারী। এদিনও তিনি লাল কার্ড দেখে উঠে যাওয়ায় বাকি সময়টা ইস্টবেঙ্গলকে ১০ জনে খেলতে হল। 

১১ বনাম ১০-এর অসম লড়াইও জেতা যেত যদি রিচার্ড সেলিস সুযোগগুলো কাজে লাগাতেন। নিউমেরিক্যাল অ্যাডভান্টেজেরে সুবিধা নিয়ে আর্কাদাগ আক্রমণের সুনামি বয়ে নিয়ে আসে লাল-হলুদের পেনাল্টি বক্সে।

এই আক্রমণের ঢেউ থেকে কীভাবে বাঁচা সম্ভব! তাও ৮৭ মিনিট পর্যন্ত তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবকে আটকে রেখেছিলেন সউল ক্রেসপো, দিমিরা। কিন্তু পেনাল্টি বক্সের ভিতরে সৌভিক চক্রবর্তীর ট্যাকল আর্কাদাগকে পেনাল্টি উপহার দেয়। পেনাল্টি স্পট থেকে গোললাইন, পৃথিবীর রহস্যময় সরণী। এই রাস্তায় কেউ পথ হারিয়েছেন, আবার কেউ পথভ্রষ্ট হননি। আর্কাদাগ বিপথে যায়নি। পেনাল্টি থেকে গোল করে সমতা ফেরানোর খানিক পরেই ২-১ করে ফেলে আর্কাদাগ। 
 
বিদেশি ক্লাবের বিরুদ্ধে বিদেশের মাঠে নিজেদের নিংড়ে দিলেও আশার লাল-হলুদ প্রদীপ নিভেই গেল। ব্যর্থতার ঝোলা আরও ভারীই হল। 


Arkadag EastBengalAFCChallengeLeague

নানান খবর

নানান খবর

পহেলগাঁওয়ের ঘটনার ছায়া এশিয়া কাপে, বাতিল হতে পারে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ, সফর নিয়েও অনিশ্চয়তা

এখনও নাকি প্লে অফে যেতে পারে হায়দরাবাদ!‌ কোন অঙ্কে জানুন 

আইপিএল ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে উঠল মারাত্মক অভিযোগ, পুলিশ হন্যে হয়ে খুঁজছে বাঁহাতি এই ব্যাটারকে

লাস্ট বয়ের বিরুদ্ধে নামার আগে বাড়তি চাপ নিচ্ছে না আরসিবি, ‘আলাদা করে ভাবছি না’, জানালেন পাড়িক্কল

আর দু’‌বছর পরই কোচিং জীবন থেকে বিদায়?‌ গুয়ার্দিওলা জানালেন ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা

ফেডারেশনের বর্ষসেরা ফুটবলার শুভাশিস, সেরা গোলকিপার বিশাল

মেয়েদের ক্রিকেটে নতুন নিয়ম, রূপান্তরকামীদের নিষিদ্ধ করল ইংল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ড

এমএস ধোনির সঙ্গে কে এই সুন্দরী? তুললেন ছবি, পেলেন জার্সিও

স্যামসন কাণ্ডে তিন বছরের নির্বাসন নিয়ে মুখ খুললেন শ্রীশন্ত, কী বললেন?

অলিম্পিকে সোনাজয়ীর পর এবার ভারতে নিষিদ্ধ করা হল বাবর, রিজওয়ানের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টও

তিন তিনটে হার্নিয়ার ব্যথায় ইনজেকশন দিয়ে খেলতে হত, আরসিবিকে অকপট সাক্ষাৎকারে অজানা রহস্য ফাঁস সুয়াশ শর্মার

এটা কী সেলিব্রেশন? ছেলের বিশ্বসেরা গোলের পর গ্যালারিতে যা করলেন ইয়ামালের বাবা, দেখলে চমকে যাবেন

টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েও চলছে পরীক্ষানিরীক্ষা, সৈয়দ মুস্তাক আলির সেঞ্চুরিয়ানকে ট্রায়ালে ডাকল সিএসকে

'বোলারদের প্রতি অবিচার হচ্ছে', পার্পল ক্যাপ নিয়ম নিয়ে প্রশ্ন তুলে কাদের কথা বললেন কাইফ?

'লামিন ইয়ামাল আর ব্যালন ডি অর', চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাজিকের পর বড়সড় ঘোষণা করে দিলেন রিও ফার্দিনান্দ

সোশ্যাল মিডিয়া