মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১২ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ১৯Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্বকে ফের তাক লাগাতে চলেছে চিন। এবার তারা এমন যাত্রীবাহী ট্রেন তৈরি করবে যার গতিবেগ শুনে অনেকর চোখ কপালে উঠে গিয়েছে। যদি লোকাল ট্রেনের এত গতি থাকে তাহলে তার নিরাপত্তা নিয়েও উঠছে প্রশ্ন।
চিন এবার নিয়ে আসতে চলেছে বিরাট গতির ট্রেন। এখনও পর্যন্ত যে খবর মিলেছে তাতে এই ট্রেনের গতিবেগ হবে ঘন্টায় ৪০০ কিলোমিটার। মাইলের হিসাবে যা রয়েছে প্রায় ২৫০ মাইল। তবে এখানেই শেষ নয় এই ট্রেনটির সর্বশেষ গতি হবে ঘন্টায় ৪৫০ কিলোমিটার বা ২৮০ মাইল।
এই ট্রেনচি সিআর৪৫০ ড্রাইভে তৈরি করা হবে। এটিতে এমন কিছু প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়েছে যেটি এই ট্রেনকে এতটা গতি দিতে সহায়তা করবে। এই ট্রেনে যে যাত্রীরা উঠবেন তারাও নিরাপদে নিজেদের গন্তব্যে যেতে পারবেন বলেই জানা গিয়েছে।
এই ট্রেনের ডিজাইনে থাকছে নতুন ধরণের চমক যা এই ট্রেনকে গতি দিতে সহায়তা করে। এর বডি তৈরি করা হবে একেবারে কার্বন ফাইবার দিয়ে। পাশাপাশি থাকবে অ্যালুমিনিয়ম। অন্য ট্রেনের তুলনায় এই ট্রেনের এক একটি বডি ১০ শতাংশ হাল্কা হবে। ফলে এটি অতি দ্রুত গতিলাভ করবে।
এই ট্রেনে যে ইঞ্জিন তৈরি করা হবে সেটি ২০ শতাংশ কম ফুয়েল নষ্ট করবে। কম জ্বালানি দিয়েই এই ট্রেনটি অতি দ্রুত গতি লাভ করতে তৈরি হবে। এখানে থাকবে বিজনেস ক্লাস। সেখানে একবারে দুজন করে বসতে পারবে। প্রিমিয়াম ফার্স্ট ক্লাসে থাকবে বিশেষ আরামের সিট। থাকছে সেকেন্ড ক্লাসের ব্যবস্থাও।
এই দ্রুতগতির ট্রেন কবে থেকে শুরু হবে সেবিষয়ে তেমন কিছু জানা যায়নি। তবে খুব শীঘ্রই চিনের রেলপথে এই দ্রুতগতির ট্রেন চালু হবে। ট্রেনের ভাড়া নিয়েও এখনও কোনও কথা হয়নি। সেটাই দ্রুত স্থির করে দেওয়া হবে। তবে এই দ্রুতগতির ট্রেনটি কতটা যাত্রীদের সুরক্ষা দিতে পারবে তা নিয়ে এখন থেকেই উঠেছে নানা প্রশ্ন।
নানান খবর
নানান খবর

পোপ ফ্রান্সিসের উত্তরসূরি কে? তালিকায় ইতালি-ফ্রান্স-আমেরিকার ১৫ কার্ডিনাল! জানুন পরিচয়

ফ্রান্সিসের প্রয়াণের পর নতুন পোপ বাছাই করতে ভোট দেবেন চার জন ভারতীয় কার্ডিনাল! কারা তাঁরা?

আরও মারাত্মক বোমা তৈরি করল চীন! যুদ্ধে পারমাণবিক অস্ত্রের প্রয়োজন নাও হতে পারে

মার্কিন মুলুকে নির্বাচন কমিশনকে ‘কমপ্রোমাইজড’ বললেন রাহুল গান্ধী, বিজেপির পালটা তোপ

তাপমাত্রা ৫৭ ডিগ্রি! দুনিয়ার সবচেয়ে উষ্ণতম স্থান, জানেন কোথায় অবস্থিত?

৮৮ বছর বয়সে প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস, ঘোষণা ভ্যাটিকানের

লাল নয়, কোকা-কোলার বোতলে কেন হলুদ ছিপি? কারণ জানলে চমকাবেন

মঙ্গলে ‘সোনার খনি’! অবাক হল নাসার বিজ্ঞানীরা

‘বাবার অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এলিয়েনরা নিয়ে গিয়েছে’, বৃদ্ধকে নৃশংস খুন করে ঘরে ফেলে রাখল ছেলে

২০২ বছরের জলের দানবের হদিস পেল ১১ বছরের একটি মেয়ে, তারপর..

কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা