মঙ্গলবার ২৮ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

স্বাস্থ্য | চোখ জ্বালা জ্বালা করছে! মায়োপিয়া হয়নি তো! জানুন শিগগির

দেবস্মিতা | ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০১ : ৩৬Debosmita Mondal

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঘুমোনোর আগে ফোন ঘাঁটা অভ্যাস। কিন্তু জানেন কি কতক্ষণ স্ক্রিনের দিকে চেয়ে থাকা নিরাপদ? ঘুমোতে যাওয়ার আগে স্ক্রিনে মাত্র এক ঘন্টা চেয়ে থাকলে তা ক্ষতিকর নয়। তার বেশি হলেই নৈব নৈব চ। নইলে হতে পারে মারণ রোগ। বিশেষজ্ঞরা সেই রোগের নাম দিয়েছেন মায়োপিয়া।

 

 

সম্প্রতি এক গবেষণা প্রকাশিত হয়েছে। তাতে দেখা যাচ্ছে, স্ক্রিন টাইম যদি অতিরিক্ত হয় তাহলে মায়োপিয়া হওয়ার সম্ভাবনা প্রায় ২১ শতাংশ বৃদ্ধি পেতে পারে। সেক্ষেত্রে কমতে পারে চোখের আয়ু। অনেকেই দৈনিক স্ক্রিন ব্যবহার করেন এক ঘন্টা থেকে বেড়ে চার ঘন্টা করে। কিন্তু তাতেই বাড়ছে বিপত্তি। মানুষের বেশিরভাগ সময়ে স্ক্রিন টাইমিং বেশি করার ফলে পিঠে ব্যথা থেকে শুরু করে মেরুদন্ডের অস্বস্তির মতো বিভিন্ন রোগও দেখা দিচ্ছে। যাঁরা শিক্ষার্থী তাঁদের জন্য এটা যথেষ্ট উদ্বেগজনক।  এমনকী এর ফলে তাঁদের শরীর আরও ক্ষতিগ্রস্থ হয়। 

 

 

কীভাবে রাখবেন আপনার চোখকে সম্পূর্ণ সুস্থ? 
প্রতি ২০ মিনিট অন্তর ২০ সেকেন্ড করে ব্রেক নেবেন। এর ফলে চোখের শুষ্কতা কমতে সাহায্য হবে। 

যেখানেই কাজ করুন না কেন সে ল্যাপটপ হোক বা ডেস্কটপ, স্ক্রিনের উজ্জ্বলতা সবসময় বাড়িয়ে রাখবেন।

চোখ এবং ঘাড়ের ওপর চাপ কমাতে স্ক্রিন থেকে কমপক্ষে একহাত দূরে রাখুন। এবং যখনই কাজ করবেন স্ক্রিনের সঙ্গে চোখের আই লেভেল ঠিক রাখুন। 

অনেকে চোখে ব্লু লাইট ফিল্টার ব্যবহার করেন। রাতে অবশ্যই চেষ্টা করবেন ফোন ঘাঁটার সময় নাইট মোড অন রাখতে। এতে ভাল থাকবে চোখ। বাইরের আলো চোখের জন্য খুব ভাল। তাই প্রতিদিন অন্তত দুই ঘন্টা সময় বাইরে কাটান। এতে মায়োপিয়ার বৃদ্ধি হবে না। শিশুদের ক্ষেত্রে এই নিয়ম অতি অবশ্যই মেনে চলা উচিত। ভিটামিন এ জাতীয় খাবার, ওমেগা ৩ ফ্যাটি অ্যাসিড বিভিন্ন অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট জাতীয় খাবার নিয়মিত খাদ্য তালিকায় রাখুন। এর পাশাপাশি নির্দিষ্ট সময় অন্তর চোখের পরীক্ষা করান। দৃষ্টিশক্তি ঠিক রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাই নির্দিষ্ট সময় অন্তর চোখকে বিশ্রাম দিন।


প্রশান্ত কিশোরকে নির্বাচন কমিশনের নোটিশ, কী এমন ঘটল

ভারী বৃষ্টি শুরু, ফুঁসছে সমুদ্র, আর কিছুক্ষণেই আছড়ে পড়বে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় মান্থা, কখন জানুন

চিন্তা কাটল কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী-পেনশনভোগীদের, সম্ভবত আগামী জানুয়ারি থেকেই অষ্টম বেতন কমিশন কার্যকর

বিশ্বের সবচেয়ে বড় ভোজ চলেছিল ১০ দিন ধরে, ৬৯০০০ অতিথির জন্য রাখা ছিল ১০ হাজার বিয়ারের জার, কে আয়োজন করেছিলেন

‘‌ভোটাররা সরকার নির্বাচন করত, এখন সরকার ভোটার ঠিক করছে’‌, এসআইআর নিয়ে ক্ষোভ অভিষেকের

চলতি বছরে কবে মুক্তি পাচ্ছে ‘দ্য ফ্যামিলি ম্যান ৩’? অভিনব কায়দায় ঘোষণা করলেন মনোজ বাজপেয়ী!

দিনভর মন্দার বাজার, বিনিয়োগকারীদের মাথায় হাত

নামকরা রেস্তোরাঁয় খেতে গিয়ে প্রথমে বিপুল অঙ্কের বিল করে! তারপর তা না মিটিয়ে চম্পট দেয় অভিযুক্তেরা, শেষমেশ যেভাবে ধরা পড়ে

বৃহস্পতিবারও মুম্বইয়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা, ভারত–অস্ট্রেলিয়া সেমিফাইনাল ভেস্তে গেলে ফাইনালে কারা যাবে জেনে নিন

এসআইআর ঘোষণার পরেই এনআরসি আতঙ্কে আত্মহত্যা, মমতার ফেসবুক পোস্টে খড়দহের প্রৌঢ়ের করুণ পরিণতির কথা

মুষলধারে বৃষ্টির সঙ্গে চলছে ঝোড়ো হাওয়ার দাপট!‌ ল্যান্ডফলের আগেই বাংলায় তাণ্ডব শুরু ঘূর্ণিঝড় মান্থার

উদ্বোধনী মঞ্চে শত্রুঘ্ন সিনহা, রমেশ সিপ্পি, থাকতে পারেন শর্মিলাও! ৩১তম আন্তর্জাতিক কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবের চমকে আর কী কী?

প্রেমের সম্পর্কে আপত্তি! অন্যত্র বিয়ে ঠিক করল পরিবার? হবু বরের চোখের সামনে প্রেমিকের সর্বনাশ করল যুবতী

ভবিষ্যতের স্মৃতি বলে 'দেজা ভু'! আগামী দিনের ঝলক ফুটে ওঠে চোখের সামনে? অবাক করা আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের

সূর্যদের হুঁশিয়ারি, ভারত সিরিজকে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি হিসেবে নিচ্ছেন মার্শ

খোলা মাঠেই খালি গায়ে মহিলার ওপর চড়ে বসলেন বিজেপি নেতা, ভিডিও ভাইরাল হতেই মুখে কুলুপ দলের

ট্রাম্পের দাবিই সত্যি? রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করল একাধিক ভারতীয় সংস্থা

'তখন সময়টা উত্তপ্ত ছিল, তাই সমাজমাধ্যমে মন্তব্য করেছিলাম...' সাক্ষাৎকারে বলা সোহিনীর কথার কী জবাব দিলেন কুণাল ঘোষ?

সামির আগুনে বোলিংয়ে ছারখার গুজরাট, ফের ৬ পয়েন্ট ঘরে তুলল বাংলা 

পাঁচ বছর ধরে পালিয়েও লাভ হল না, অবশেষে গ্রেপ্তার নাবালিকা ধর্ষণে অভিযুক্ত বিজেপি নেতার ভাইপো

বিমানবন্দরের ভিতরেই দাউদাউ করে জ্বলছে বাস! ঠিক সামনেই বিমান, আতঙ্ক-হুড়োহুড়ি দিল্লিতে

বুধবার থেকে শুরু টি–টোয়েন্টি সিরিজ, রান খরা নিয়ে কী বললেন সূর্য জানুন 

সোশ্যাল মিডিয়া