মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | সমালোচনা-অবসর নিয়ে চর্চা, ম্যাচের আগে পায়ে আইস প্যাক, জবাব দিতে ৩৬-এর বিরাট বেছে নিলেন বড় মঞ্চ

Reporter: Kaushik Roy, Krishanu Mazumder | লেখক: Kaushik Roy ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০৪ : ৪৯Kaushik Roy

আজকাল ওয়েবডেস্ক: শারজা থেকে দুবাই কতদূর? সার্চ ইঞ্জিন বলছে ৩৩ মিনিটের ব্যবধান দুই শহরের। এই শারজা আর দুবাই যেন এক বিন্দুতে এসে মিশে গেল। ১৯৯৮ সালে শারজায় মরুঝড় তুলেছিলেন শচীন রমেশ তেন্ডুলকর। আর এই ২০২৫-এ বিরাট কোহলি দুবাইয়ে এক অন্য অবতারে ধরা দিলেন। শচীন প্রতিপক্ষ হিসেবে পেয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়াকে।  সেই সময়ে অস্ট্রেলিয়াকে দেখলেই জ্বলে উঠতেন শচীন।

 

বিরাট কোহলির আবার পাকিস্তানকে দেখলে সেরাটা বেরিয়ে আসে। বাড়তি অ্যাড্রিনালিন ঝরে। নইলে প্রবল সমালোচনায় বিদ্ধ, নিন্দুকদের নখ-দাঁতের আঁচড়ে রক্তাক্ত এক মানুষ কীভাবে এই খেলা খেলতে পারেন! সমালোচনার জবাব কোনওদিনই মুখে দেননি তিনি। তাঁর পছন্দও নয়। বরাবর তিনি জবাব দিয়ে এসেছেন ব্যাটের মাধ্যমে। যখনই তাঁকে নিয়ে, তাঁর দলে থাকা নিয়ে, তাঁর ফর্ম নিয়ে প্রশ্ন উঠছে, বিরাট কোহলি জবাব দেওয়ার জন্য এমন একটা মঞ্চ বেছে নিয়েছেন যেখানে তিনিই রাজা।

 

২০২২ সালে মেলবোর্নে এমনই একটা মঞ্চ ছিল তাঁর কাছে। ৯০ হাজার দর্শকের সামনে যেখান থেকে ম্যাচ বের করেছিলেন বিরাট সেটা হয়তো শুধুমাত্র তাঁর পক্ষেই সম্ভব। হ্যারিস রউফকে মারা ওই দুটো ছক্কা দীর্ঘদিন মনে রাখবেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। এদিন দাঁতে দাঁত চেপে যেভাবে তিনি ইনিংস গড়লেন, তাতে তাঁর তুলনা তিনিই। রোহিত শর্মা আউট হওয়ার পর আগের দিন ভারতকে ম্যাচ জেতাতে সাহায্য করেছিলেন গিল। তবে এদিনের পরিবেশ ছিল অন্যরকম।

 

চাপের ম্যাচে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে ঠাণ্ডা মাথায় ম্যাচ বের করলেন কোহলি। বুঝিয়ে দিলেন কেন তাঁর নামের পিছনে ‘চেজ মাস্টার’ ট্যাগ লাগানো আছে। রান তাড়া করায় তিনিই যে এখনও রাজা তাও মনে করিয়ে দিলেন ক্রিকেট বিশ্বকে। কেরিয়ারের এই সাহাহ্নে পৌঁছেও তিনি সেরার সেরা। অথচ, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে এই কোহলিকে নিয়েই অনেক প্রশ্ন উঠেছিল। বিজিটিতে অফ ফর্মে থাকা কোহলিকে এবার বসানো হোক, রঞ্জি খেলানো হোক। সরব হয়েছিলেন অনেকেই।

 

কিন্তু কোহলি ছিলেন কোহলিতেই। ইংল্যান্ড সিরিজের শেষ ম্যাচে অর্ধশতরান করে আউট হয়ে গিয়েছিলেন। পাকিস্তান ম্যাচের আগে তাঁর পায়ে দেখা গিয়েছিল আইস প্যাক। প্রশ্ন উঠেছিল, বড় ম্যাচে তিনি খেলতে পারবেন তো? কিন্তু কিংয়ের মাথায় চলছিল অন্য কিছু। পাক ম্যাচের আগের দিন প্রায় দু’ ঘণ্টা আগে চলে এসেছিলেন নেটে। ডেকে নিয়েছিলেন সৌদি আরব আমিরশাহির প্রথম সারির বোলারদের। তার ফলও মিলল হাতেনাতে।

 

ফের একবার পাকিস্তানের কাছে আতঙ্ক হয়ে উঠলেন তিনি। নিজের ইনিংসে একবারও আউটের সুযোগ দেননি প্রতিপক্ষকে। শেষ পর্যন্ত ক্রিজে থেকে দলকে জিতিয়ে বেরোলেন। তাঁর দাপটে হেলায় চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের হারাল ভারত। খুশদিলকে কভার দিয়ে চার মেরে শতরান করলেন কোহলি। সেলিব্রেশনে বুঝিয়ে দিলেন ‘চিন্তা কীসের? আমি তো আছি’।

 

শচীন যেমন তাঁর সময়ে ভারতীয় ক্রিকেটকে  আশ্বস্ত করে গিয়েছেন এই বলে, ''আমি তো আছি। চিন্তা কোথায়?'' বিরাটও অস্ফুটে তেমনই বলে যাচ্ছেন। বিরাট কোহলি হয়ে উঠছেন বনস্পতি। যিনি ফল, ফুল, ছায়া দিয়ে ভারতীয় ক্রিকেটকে সমৃদ্ধ করছেন। গর্ব করে আমরা বলতে পারি, আমাদের একজন বিরাট কোহলি আছেন। ঠিক যেমন আগে বলতাম, আমাদের একজন শচীন তেণ্ডুলকর রয়েছেন।


নানান খবর

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

মহিলা বিশ্বকাপের আগে দারুণ খবর, ফের ব্যাটারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে চলে এলেন স্মৃতি

টিম ইন্ডিয়া এশিয়া কাপ খেলতে ব্যস্ত, আর রোহিত কী করছেন জানেন?‌ 

'কেউ আহামরি কিছু করেনি,' পাকিস্তানের ব্যর্থতা প্রসঙ্গে দুই ব্রাত্য তারকার তুলোধোনা করলেন আমির

বাগান সমর্থকদের নিয়ে ভাবছেন না, পাল্টা হুঙ্কার তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচের

আত্মবিশ্বাসী মোলিনা, এশিয়ায় নিজেদের প্রমাণ করার পালা 'ভারতসেরা' মোহনবাগানের

ভারতের শক্ত গাঁট তারা, এশিয়া কাপে বড় ধাক্কা খেল এই দল, কী হল?

‘সূর্যকুমার সবকিছুর উত্তর দিয়ে দিয়েছে’, করমর্দন কাণ্ডে সাফ সাফ জানিয়ে দিলেন সৌরভ, কী বললেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক?

'ক্লাব পর্যায়ের ক্রিকেটও খেলতে পারছে না পাকিস্তান', আফ্রিদিদের দেখে ভীষণ হতাশ শোয়েব

একপেশে ম্যাচে পাকিস্তানকে ধুলিস্যাৎ, এশিয়া কাপের সুপার ফোরে ভারত

কুলদীপের তিন উইকেট, স্পিনারদের জাদুতে ১২৮ রানের টার্গেট সেট করল পাকিস্তান

যত কাণ্ড দুবাইয়ে, তাল কাটল পাকিস্তানের জাতীয় সঙ্গীতের সময়ে

পাক অধিনায়কের সঙ্গে করমর্দনের রাস্তায় হাঁটালেন না সূর্য, পাকিস্তানকে বয়কট

মনোনয়ন জমা দিলেন সৌরভ, ৬ বছর পর সিএবি সভপতি পদে ফিরছেন মহারাজ

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?

মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

‘অফিসের সবাই আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে!’ এমন ভাবনা নিছকই মনের ভুল, না গুরুতর মানসিক সমস্যা? অবহেলা করলেই বিপদ

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

পুজোর ছুটিতে ঘুরতে যাচ্ছেন? আবহাওয়া কিন্তু ভাল নয়, শরীর ঠিক রাখতে ব্যাগে অবশ্যই রাখবেন কোন কোন জিনিস?

সোশ্যাল মিডিয়া