শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০৯ : ৫৫Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফের উত্তপ্ত বাংলাদেশ। জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের পর, দফায় দফায় উত্তপ্ত হয়েছে ওপার বাংলা। এবার আগুন লাগানো হল, বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হল মুজিবের স্মৃতি। হাসিনা দেশত্যাগের পর থেকেই বাংলাদেশের নানা স্থানে মুজিবের মূর্তির উপর আঘাত হয়েছে, নষ্ট করা হয়েছে তাঁর স্মৃতি। বুধবারের রাতে ফের উত্তপ্ত হল পরিস্থিতি। একেবারে ধূলিস্যাত করা হল শেখ মুজিবুর রহমানের বাসভবন, স্মৃতি।
বুধবার বাংলাদেশবাসীর উদ্দেশে ভাষণ দেন মুজিব-কন্যা, সে দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। হাসিনা ভাষণ দেন ভার্চুয়ালি, এবং তার আগেই একথা সমাজমাধ্যমে শেয়ার করে আওয়ামী লিগ। সেখান থেকেই শুরু নয়া অশান্তির। হাসিনা জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন জানার পরেই, শুরু হয় ৩২ ধানমন্ডির উপর হামলা।
বাংলাদেশের সংবাদ মাধ্যম সূত্রের খবর, প্রথমে উত্তেজিত জনতা মুজিবের বাড়িতে হামলা চালায়। পরে অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। বুধবার রাতে বুলডোজ়ার, ক্রেন, ভ্যাকুয়ম মেশিন নিয়ে যাওয়া হয়। ভাঙা শুরু হয় ওই বাড়ি। বুধবার রাত থেকে বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত চলছে মুজিবের বাড়ি ভাঙার কাজ। সে দেশের গণমাধ্যম সূত্রের খবর, মুজিবের বাড়ি ভাঙার মাঝেই, অনেকেই ওই বাড়ির কাঠামো, আসবাব নিয়ে চলে যাচ্ছেন।
বাংলাদেশের সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর, শেখ হাসিনার বাসভবন সুধাসদনেও হামলা চালানো হয়েছে। খুলনা, চট্টগ্রাম, সিলেট রংপুর-সহ একাধিক জায়গায় আওয়ামী লিগের নেতাদের বাড়িতে হাম্লা-ভাংচুরের ঘটনা ঘটেছে। বেশকিছু জায়গায় মুজিবের ম্যুরালে ভাঙা হয়েছে। গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে খুলনার শেখ বাড়িও।
উল্লেখ্য, ৩২ ধানমন্ডির উপর হামলার ঘটনার নিন্দা করে শেখ হাসিনা বলেন, 'তারা একটি দালান ভেঙে ফেলতে পারবে, কিন্তু ইতিহাস মুছতে পারবে না।'
নানান খবর

নানান খবর

তীব্র ভূমিকম্পে কাঁপল আর্জেন্টিনা-চিলি, জারি সুনামির সতর্কতা

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

‘ম্যারেজ গাউন’ পরেই ভ্যাপসা গরমে দৌড়লেন ম্যারাথনে, যুবতীর কাহিনি জল আনবে চোখে

‘সম্ভাবনা বাড়ছে’, ভারত-পাক যুদ্ধ? বড় আশঙ্কা পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর গলায়

আক্রমণ করতে পারে ভারত, ভয়ে পাক অধিকৃত কাশ্মীরে বিমান চলাচল বাতিল করল পিআইএ!

ভারতের ‘পাল্টা আঘাতের’ আশঙ্কায় কাঁপল পাকিস্তান! কয়েক ঘন্টায় ধস ৩,০০০ পয়েন্ট, ভেঙে পড়ল স্টক মার্কেট

পাঁচ মাস পর জামিন পেলেন সন্ন্যাসী চিন্ময়কৃষ্ণ দাস, জেল মুক্তি নিয়ে রইল ধোঁয়াশা