শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Soma Majumdar | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২৩ : ৩০Soma Majumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: একলা চলো নীতি! গত কয়েক বছরে সোলো ট্রিপ বা একলা ভ্রমণ  বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। ইদানীং মহিলারা সোলো ট্রাভেলে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন। রোজের কর্মব্যস্ততা, ব্যক্তিগত জীবনের এক রাশ দায়িত্ব পালনের মাঝে খানিকটা বিরতি নিয়ে নিজের সঙ্গে সময় কাটাতে, বলা ভাল, নিজের সম্পূর্ণ স্বাধীনতায় একা ঘুরে বেড়ানোর তাগিদ ক্রমশ বাড়ছে। তবে একা বেড়াতে যাওয়ার ক্ষেত্রে অবশ্যই কিছু বিষয় নজর রাখা জরুরি। আপনিও কি সোলো ট্রিপের প্ল্যান করছেন? তাহলে কী কী বিষয় অবশ্যই খেয়াল রাখবেন, জেনে নিন- 
 
১. একা বেড়াতে গেলে ফোনে চার্জ ঠিক মতো রাখতে হবে। কারণ প্রযুক্তির যুগে মুঠোফোন ছাড়া এক পাও পথ চলা কঠিন। আবার এক ক্লিকেই সহজ ও সুরক্ষিত হয় জীবন। তাই একা ট্যুর প্ল্যান করলে যতই ছবি, ভিডিও তুলুন, ফোনের চার্জ যেন ঠিক থাকে। সারাদিন বেড়ানোর সময়ে কাছে রাখুন পাওয়ার ব্যাঙ্ক।
২. গোটা বিশ্বে সোলো ট্রাভেলের এখন বেশ কদর। তাই মহিলাদের জন্য অনেক জায়গাতেই বিশেষ ব্যবস্থা রয়েছে। একা বেড়াতে গেলে নেগেটিভ চিন্তা ভাবনা দূরে রাখুন। কখনও মনকে গ্রাস করতে দেবেন না ভয়। যে কোনও পরিস্থিতিতে পজিটিভ থাকার চেষ্টা করুন।
৩. সোলো ট্রিপে সবসময়ে সতর্ক থাকুন। যে জায়গায় বেড়াতে যাবেন সেখানকার বিষয়ে আগে থেকে খোঁজখবর নিন। কোথায় ভ্রমণ করছেন, থাকার জায়গা কোথায়, সেই স্থান কি আদৌও নিরাপদ কিনা, মূল শহর থেকে কতটা দূরে, পরিবহণের ব্যবস্থা কেমন, জায়গার ভৌগোলিক অবস্থান সবকিছু মাথায় রেখে ট্রিপ পরিকল্পনা করুন।
৪. কোন হোটেলে থাকবেন, কোথায় 'সাইটসিন'-এ যাবেন, সবকিছু আগে থেকে প্ল্যান করুন। পাবলিক ট্রান্সপোর্ট ছাড়া ব্যক্তিগত গাড়িতে ভ্রমণ করলে গুগল ম্যাপে নজর রাখুন।
৫. মনে রাখবেন, একলা ভ্রমণে হোমওয়ার্ক হল সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ একটি অংশ। নতুন জায়গায় গেলে স্থানীয় মানুষজনের সঙ্গে কথা বলুন। চারপাশের পরিস্থিতির বিষয়ে ওয়াকিবহাল থাকলে যেমন যে কোনও পরিস্থিতিতে বিপদ এড়াতে পারবেন, তেমনই অপ্রীতিকর পরিস্থিতিতেও আত্মবিশ্বাস হারাবেন না।
 
    নানান খবর
 
                            ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল
 
                            নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি
 
                            শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ
 
                            বিচ্ছেদের পর নতুন সম্পর্কে যেতে ভয় পাচ্ছেন? কীভাবে কাটিয়ে উঠবেন ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র সমস্যা? পরামর্শে বিশিষ্ট মনোবিদ ড. দোলা মজুমদার দাস
 
                            এবার চোখ বন্ধ করেও দেখবেন স্পষ্ট! চীনের নতুন কনট্যাক্ট লেন্সে অন্ধকারেও ঝাপসা হবে না দৃষ্টিশক্তি
 
                            কোন বয়সের পর কমে শুক্রাণু? বাবা হওয়ার পথে কখন আসতে পারে বাধা? জানুন বিজ্ঞানের ব্যাখ্যা
 
                            শরীরের এই ৫ জায়গার ব্যথায় লুকিয়ে ক্যানসারের বিপদ! উপেক্ষা করলেই বাড়বে মারণ রোগে মৃত্যুর ঝুঁকি
 
                            পায়ুপথে অক্সিজেন ঢুকবে শরীরে 'বাট ব্রিদিং' উপায়ে, ফুসফুস না চললেও বিপদ নেই! যুগান্তকারী আবিষ্কার চিকিৎসাবিজ্ঞানে
 
                            ৫৩-র মহিলা ফিরলেন ২৩-এর যৌবনে, সাফল্য বিজ্ঞানের! কীভাবে হল অসাধ্য সাধন?
 
                            আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা! ৩০ অক্টোবর বিরল মহাজাগতিক সংযোগ! শতাব্দীতে একবার ঘটে, ভাগ্যের চাকা ঘুরবে কোন রাশির?
 
                            শৈশব পেরিয়ে যৌবনে নিউরো ডাইভারসিটি জীবন: সঙ্গীর অভাবে লাঞ্ছনা, সামাজিক অবমূল্যায়ন নাকি শিক্ষার ঘাটতি?
 
                            ভিটামিন সাপ্লিমেন্ট খাওয়ার সঠিক নিয়ম মানছেন তো? জানেন কখন-কোন ভিটামিন খেলে পাবেন আসল উপকার?
 
                            হার্ট-এ ব্লকেজ ? বাড়িতে বসেই জানতে পারবেন , এই সহজ পরীক্ষায় ধরা পড়বে হৃদরোগের বিপদ
 
                            ভবিষ্যতের স্মৃতি বলে 'দেজা ভু'! আগামী দিনের ঝলক ফুটে ওঠে চোখের সামনে? অবাক করা আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের
 
                            বিশ্বের প্রথম এআই মন্ত্রী অন্তঃসত্ত্বা, জন্ম দেবে ৮৩ সন্তানের! আলবেনিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণায় তোলপাড়
 
                            অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর
মৃত্যুর ঠিক ঘন্টা তিনেক আগে রত্নাকে হোয়াটসঅ্যাপ করেন সতীশ শাহ! সহ-অভিনেত্রীকে শেষ বার্তায় কী জানিয়েছিলেন তিনি?
 
                            একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে
'দয়া করে আমায় একা থাকতে দিন,' মুম্বইয়ের রাস্তায় হঠাৎ কেন ক্ষেপে উঠলেন আমির খানের প্রেমিকা গৌরী?
 
                            'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া
নিজের আবাসনেই সুরক্ষিত নন শ্রীলেখা মিত্র! কী কারণে চরম হেনস্থার শিকার অভিনেত্রী?
 
                            টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই
মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?
 
                            দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়
 
                            রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?
 
                            গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের
 
                            শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?
 
                            দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?
 
                            মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র
 
                            ‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ
 
                            পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক
 
                            ‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা
 
                            প্রাক্তনকে দেখতে ছদ্মবেশে হাজির দুঁদে পুলিশ! অঞ্জন-মমতাশঙ্করের হৃদয়ের ছেলেমানুষির গল্প বলবে ‘দেরি হয়ে গেছে’
 
                            বিহার নির্বাচন: প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম
বেড়াতে গিয়ে মৃত্যু! রহস্যের জালে জ্যামি-রূপসা, কী হবে তদন্তের শেষ পরিণতি?
 
                            লিচফিল্ডের সেঞ্চুরিতে পাহাড়প্রমাণ রান অস্ট্রেলিয়ার, পারবেন কি মান্ধানারা?
 
                            'স্টুডিওয় আগুন ধরিয়ে দেব', ১৭ শিশুকে পণবন্দি করে শেষ করে ফেলার হুমকি! মুম্বইয়ে রুদ্ধশ্বাস লড়াই শেষে যা হল...
 
                            গোল পার্থক্য নিয়ে চিন্তিত নন, ইস্টবেঙ্গলের লড়াকু মনোভাবই ভাবাচ্ছে মোলিনাকে
 
                            নাইট শিবিরে যাবেন রোহিত? হিটম্যানের ভবিষ্যৎ জল্পনার মধ্যে মুম্বই-এর পোস্ট, কী জানাল তারা?

 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    