সোমবার ০৫ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | মালামাল হবেন কেন্দ্রীয় সরকারি পেনশনভোগীরা, ১৮৬ শতাংশ পেনশন বৃদ্ধির সম্ভাবনা

RD | ২৩ জানুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ১৬Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: অনুমোদন দিয়েছে মোদি সরকার। ফলে ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হতে চলেছে অষ্টম কেন্দ্রীয় পে কমিশন। এই কমিশন এক কোটিরও বেশি কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের নতুন করে বেতন এবং ভাতার হার নির্ধারণ করবে। এবারের পে কমিশনে ফিটমেন্ট ফ্যাক্টর হতে পারে ২.৮৬। ফলে মাসিক পেনশনে বড়সড় বৃদ্ধির সম্ভবনা উজ্জ্বল হচ্ছে। 

২০১৬ সালে কার্যকর হওয়া সপ্তম পে কমিশনে ফিটমেন্ট ফ্যাক্টর ছিল ২.৫৭। যা কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের বেসিক পে উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়িয়ে দিয়েছিল। সপ্তম পে কমিশনের অধীনে কেন্দ্রীয় সরকারী পেনশনভোগীদের ন্যূনতম পেনশন বর্তমানে প্রতি মাসে ৯,০০০ টাকা। সর্বাধিক পেনশন মাসে ১ লাখ ২৫ হাজার টাকা। সর্বাধিক পেনশন কেন্দ্রীয় সরকারি পরিষেবায় সর্বোচ্চ বেতনের ৫০ শতাংশ।

বর্তমানে পেনশনভোগীদের মুদ্রাস্ফীতির চাপ থেকে রক্ষা করতে ডিয়ারনেস রিলিফ দেওয়া হচ্ছে, যা বর্তমানে বেসিক পেনশনের ৫৩ শতাংশ। সাধারণত ডিয়ারনেস রিলিফ প্রতি ৬ মাসে সংশোধিত হয় এবং এটি উপভোক্তা মূল্যসূচক -এর সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে নির্ধারণ করা হয়। এর ফলে পেনশনভোগীরা মূল্যবৃদ্ধির মধ্যেও তাঁদের ক্রয়ক্ষমতা বজায় রাখতে সক্ষম হয়ে থাকেন।

যদি অষ্টম পে কমিশনে ফিটমেন্ট ফ্যাক্টর ২.৮৬ নির্ধারিত হয়, তবে ন্যূনতম পেনশন যা বর্তমানে ৯,০০০ টাকা, তা বেড়ে মাসে হবে ২৫ হাজার ৭৪০ টাকা। যা প্রায় ১৮৬ শতাংশ বৃদ্ধি। অন্যদিকে, সর্বাধিক পেনশন বর্তমান মাসে ১ লক্ষ ২৫ হাজার থেকে বেড়ে হতে পারে ৩ লক্ষ ৫৭ হাজার ৫০০ টাকা-র বেশি।

নতুন পেনশন প্রকল্পে ডিয়ারনেস রিলিফ স্কিমে আরও পেনশন বাড়তে পারে। গ্র্যাচুইটির সীমা এবং পরিবারের জন্য পেনশনও বেড়ে যেতে পারে।


নানান খবর

নানান খবর

"জনস্বার্থ নাকি জনপ্রিয়তা, আসল উদ্দেশ্য কী", পর্যটকদের নিরাপত্তা চেয়ে জনস্বার্থ মামলাকারীকে ভর্ৎসনা শীর্ষ আদালতের

কানপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে একই পরিবারের ৫ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু

আজই বন্ধ হয়ে যাচ্ছে স্কাইপ, আপনার অ্যাকাউন্ট-ডেটার কী হবে? জানুন এখনই

মোদি-প্রতিরক্ষা সচিবের বৈঠকে যুদ্ধের জল্পনা আরও বাড়ল, পাকিস্তানকে কীভাবে জবাব?

সাংবাদিকের ইউটিউব চ্যানেল ‘4PM নিউজ’ ব্লক: কেন্দ্রকে নোটিশ সুপ্রিম কোর্টের

“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প

“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সোশ্যাল মিডিয়া