শুক্রবার ০২ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ৩০ ডিসেম্বর ২০২৪ ১১ : ৪৯Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কৃষকদের ডাকা বন্ধে ভালই প্রভাব পড়ল পাঞ্জাবে। কৃষকদের বিক্ষোভের কারণে প্রায় দেড়শো ট্রেন বাতিল করা হয়েছে। তার মধ্যে বন্দে ভারত, শতাব্দীর মতো ট্রেনও রয়েছে। রাস্তাঘাট প্রায় অবরুদ্ধ।
কেন্দ্র মানেনি কৃষকদের দাবি। আর তাই পাঞ্জাবে সোমবার বন্ধ ডাকেন কৃষকরা।
সংযুক্ত কিষাণ মোর্চা (অরাজনৈতিক) এবং কিষাণ মজদুর মোর্চার ডাকে ফের পথে নেমেছেন কৃষকেরা। ওই দুই সংগঠন আগেই জানিয়েছিল, সোমবার সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৪টে পর্যন্ত তারা বন্ধ পালন করবে। চিকিৎসা–সহ জরুরি পরিষেবার ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয়েছে। সোমবার সকাল থেকেই পাঞ্জাবের বিভিন্ন জায়গায় জড়ো হতে শুরু করেন কৃষকরা। জলন্ধর–দিল্লি জাতীয় সড়ক, অমৃতসর–দিল্লি হাইওয়ের উপর বসে পড়েন কৃষকরা। যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায় ওই সমস্ত রাস্তায়। মোহালিতে বিমানবন্দর যাওয়ার পথও অবরোধ করে রেখেছেন কৃষকরা। ট্রেন লাইনের উপরও বসে পড়েছেন কৃষকরা।
এদিকে, কৃষকদের এই কর্মসূচির কারণে যাতে কোনও বিশৃঙ্খলা তৈরি না হয় সেদিকে নজর রেখেছে পুলিশ। আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে মোহালিতে ৬০০ পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। পুলিশের উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা রাজ্যের পরিস্থিতির উপর নজর রাখছেন। বন্ধ নিয়ে কৃষকরা জানিয়েছেন, ‘শুধুমাত্র জরুরি পরিষেবায় ছাড় থাকবে। কেউ যদি বিমানবন্দর যান, কিংবা চাকরির ইন্টারভিউ দিতে বা বিশেষ প্রয়োজন থাকে, তাঁদের আটকানো হবে না।’
প্রসঙ্গত, ফসলের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য (এমএসপি), কৃষি ঋণ মকুব, পেনশনের ব্যবস্থা এবং বিদ্যুতের বিল না–বাড়ানোর মতো একাধিক দাবি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে কৃষকদের আন্দোলন চলছে। গত ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে দিল্লি সংলগ্ন পাঞ্জাব এবং হরিয়ানার শম্ভু এবং খানাউড়ি সীমানায় অবস্থান করছেন কৃষকরা। এর আগে ‘রেল রোকো’ কর্মসূচিও নিয়েছিলেন কৃষকরা। আর এবার বন্ধই ডেকে ফেললেন।
নানান খবর

নানান খবর

বাংলাদেশ থেকে মাছ এলেও থেকে যাচ্ছে ঘাটতি, বৈঠকে সমাধান সূত্র বের করলেন ত্রিপুরার মন্ত্রী

ব্য়বধান মাত্র আড়াই মাসের, ফের ওড়িশার কেআইআইটি থেকে নেপালি ছাত্রীর দেহ উদ্ধার

সহ্যের সব সীমা ছাড়াচ্ছে পাকিস্তান, টানা আট দিন যুদ্ধ বিরতি চুক্তি লঙ্ঘন পাক সেনার

দমকা হাওয়ায় ঘরের উপর ভেঙে পড়ল গাছ, রাজধানীতে মৃত মা ও তিন সন্তান

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি!

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

যুদ্ধের আবহ, ১৯৭১ সালে লড়াইয়ের সময়ে কীভাবে রক্ষা করা হয়েছিল তাজমহলকে?

বিয়েবাড়ির হুল্লোড়ের মাঝে নাবালিকার চিৎকার, কাঁপতে কাঁপতে ভয়ঙ্কর অত্যাচারের বর্ণনা পরিবারকে, ছুটে এল পুলিশ

সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল, কটি বাঁধকে নিয়ন্ত্রণ করবে ভারত

সন্ত্রাসবাদকে শায়েস্তা করতে খোলা হাত, সেনাকে জানিয়ে দিলেন মোদি!

মেনুতে পনির নেই কেন? রাগে বিয়েবাড়িতে বাস ঢুকিয়ে মণ্ডপ ভাঙলেন যুবক, ভয়াবহ পরিণতি ৮ জনের