
সোমবার ০৫ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: এখনও অনেক ভারতবাসী রয়েছেন যাদের হাতে স্মার্ট ফোন নেই। তবে তারা যখন রিচার্জ করেন তখন তারা স্মার্ট ফোনের হিসাবেই রিচার্জ করে থাকেন। এরফলে লাভের মুখ দেখে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানগুলি। যারা নেট ব্যবহার করেন না তাদের থেকেও একই হারে টাকা নেন সিম প্রতিষ্ঠানগুলি। আর এখানেই বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে চলেছে ট্রাই।
তারা মনে করছে এবার থেকে গ্রাহকরা শুধু ভয়েস কল এবং এসএমএস চার্জ হিসাবে টাকা ভরতে পারবেন। যেসব গ্রাহকরা মোবাইল ডাটা ব্যবহার করেন না তারা বিশেষ রিচার্জ কুপন পেতে পারেন। এই কুপনের ফলে তাদের মেয়াদ ৯০ দিন থেকে শুরু করে ৩৬৫ দিন পর্যন্ত হতে পারে। ভারতের মতো জনবহুল দেশে এই ব্যবস্থা নতুন দিক হিসাবে উঠে আসতে পারে। ট্রাই একটি সমীক্ষা করে দেখেছে, সেখানে দেখা গিয়েছে ভারতের প্রায় ১৫০ মিলিয়ন মানুষ এখনও স্মার্ট ফোন ব্যবহার করেন না। তবে তারা পকেট থেকে রিচার্জ ডাটার পুরো টাকাটাই দিয়ে থাকেন।
এবিষয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিয়ে ইতিমধ্যেই রিলায়েন্স জিও, ভারতী এয়ারটেলের সঙ্গে কথা বলেছে ট্রাই। তারাও ট্রাইের এই চিন্তাকে গুরুত্ব দিয়েছে। যারা মোবাইল ডাটা ব্যবহার করেন না তাদের জন্য বিশেষ প্যাকেজ নিয়ে চিন্তাভাবনা করছে সকলেই। ট্রাই মনে করছে সিনিয়র সিটিজেনরা এবং যাদের বাড়িতে সকলের স্মার্ট ফোন রয়েছে তারা স্মার্ট ফোন ব্যবহার করেন না।
ফলে এদের সকলের জন্য শুধুমাত্র ভয়েস এবং এসএমএস কল ব্যবহারের দিকে জোর দিয়েছে ট্রাই। আধুনিক যুগের সঙ্গে তাল রেখে বর্তমানে প্রায় সকলেই নিজেদের ফোনে দেদার ডাটা ব্যবহার করে থাকেন। তবে যারা এটি ব্যবহার করেন না তাদের জন্য এই বিশেষ ব্যবস্থা করবে ট্রাই। তাদের এই সিদ্ধান্ত যদি দ্রুত কার্যকরী হয়ে থাকে তাহলে দেশের সিংহভাগ গ্রাহক যে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলবেন সেটা বলাই বাহুল্য।
পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?
যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন
পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট
আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই
মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড
“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প
“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী
'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের
পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা
ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী
গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে
রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের
'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান