রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪ ১১ : ৩২Pallabi Ghosh
আজকাল ওয়েবডেস্ক: একেই বলে ভাগ্য! জঙ্গল সাফারিতে ফেরার পথে পর্যটকদের গাড়ির সামনে হাজির সোনালি বাঘ। যা অত্যন্ত বিরল ঘটনা। বছরে হাতে গুনে দু'-একবার বিরল প্রজাতির সোনালি বাঘের দেখা মেলে। অসমের কাজিরাঙ্গা জাতীয় উদ্যানে বছর শেষে দেখা মিলল বিরল সোনালি বাঘের। যার দেখা পাওয়া মাত্র উচ্ছ্বসিত পর্যটকরা।
সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, বুধবার বিকেলে কাজিরাঙ্গা জাতীয় উদ্যানের কোহরা রেঞ্জে জঙ্গল সাফারিতে গিয়েছিল পর্যটকদের একটি দল। সেখান থেকে ফেরার পথে পর্যটকদের গাড়ির সামনে দিয়ে হেঁটে যায় একটি গোল্ডেন টাইগার বা সোনালি বাঘ। হেঁটে যাওয়ার সময় পর্যটকদের দিকে একবার ফিরেও তাকায় সেটি। এত কাছ থেকে সোনালি বাঘের দেখা পাওয়ায়, যারপরনাই খুশি তাঁরা। সোনালি বাঘের হাঁটাচলা, ফিরে তাকানোর ভিডিওটি ইতিমধ্যেই ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়।
প্রসঙ্গত, গোটা বিশ্বে বর্তমানে গোল্ডেন টাইগার বা সোনালি বাঘের সংখ্যা দশ হাজার। যার মধ্যে একটির দেখা পাওয়া গিয়েছে গতকাল। অসমের কাজিরাঙ্গা জাতীয় উদ্যানে চারটি সোনালি বাঘ রয়েছে। চলতি বছরে জানুয়ারি মাসে একটি সোনালি বাঘের দেখা পাওয়া গিয়েছিল। তার আগে ২০১৯ সালে গোল্ডেন টাইগার দেখা গিয়েছিল কাজিরাঙ্গায়।
কেন এই প্রজাতির বাঘের গায়ের রং সোনালি হয়? বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, জেনেটিক পরিবর্তনের কারণে এই প্রজাতির বাঘের গায়ে কালো দাগ থাকে না। কমলা রঙটাও কিছু সময়ের পর ফ্যাকাশে হয়ে যায়। তাই সোনালি রঙের দেখতে লাগে এই ধরনের বাঘকে।
নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা