মঙ্গলবার ২১ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | অ্যাডিলেডে কিংবদন্তির রেকর্ড ভাঙার হাতছানি যশস্বীর সামনে

Sampurna Chakraborty | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ০১ : ০৬Sampurna Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: অ্যাডিলেড টেস্টের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারতীয় ক্রিকেট দল। দুই কিংবদন্তিকে ছাপিয়ে যাওয়ার হাতছানি বিরাট কোহলি এবং যশস্বী জয়েসওয়ালের সামনে। ৬ ডিসেম্বর দিন রাতের গোলাপী বলের টেস্ট শুরু। ২৯৫ রানের জয়ে আত্মবিশ্বাসে টগবগ করে ফুটছে টিম ইন্ডিয়া। চার বছর আগে এই অ্যাডিলেডেই ৩৬ রানে অলআউট হয়ে গিয়েছিল ভারতীয় দল। টেস্ট ক্রিকেটে এটাই ভারতের সর্বনিম্ন রান। এবার সেই ব্যর্থতা ঝেড়ে ফেলে নতুন লড়াইয়ে নামবে রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিরা। অ্যাডিলেডে যাবতীয় নজর থাকবে যশস্বীর দিকে। একের পর এক রেকর্ড ভাঙার মেজাজে রয়েছেন ২২ বছরের তরুণ ওপেনার। ঘরের মাঠে দাপুটে পারফরম্যান্সের পর ধারাবাহিকতা অব্যাহত বিদেশের মাটিতেও। পারথে প্রথম ইনিংসে শূন্য করলেও দ্বিতীয় ইনিংসে ১৬১ রান করেন। চলতি বছর ১২৮০ রান যশস্বীর। গড় ৫৮.১৮। স্ট্রাইক রেট ৭২.৫২। তারমধ্যে রয়েছে তিনটে শতরান এবং সাতটি অর্ধশতরান। সর্বোচ্চ রান ২১৪। এবার শচীন তেন্ডুলকরের রেকর্ড ভাঙার হাতছানি বাঁ হাতির সামনে। 

এক ক্যালেন্ডার বছরে ভারতীয়দের মধ্যে সবচেয়ে বেশি রান মাস্টার ব্লাস্টারের। ২০১০ সালে ১৪ টেস্ট এবং ২৩ ইনিংসে ১৫৬২ রান করেন শচীন। গড় ৭৮.১০। তারমধ্যে ছিল সাতটি শতরান এবং পাঁচটি অর্ধশতরান। সর্বোচ্চ রান ২১৪। শচীনের থেকে ২৮২ রান পিছিয়ে যশস্বী। কিংবদন্তিকে পেরোনোর জন্য হাতে আরও তিনটে টেস্ট রয়েছে। বর্তমানে যে ফর্মে রয়েছেন, নতুন রেকর্ড শুধুই সময়ের অপেক্ষা। সার্বিকভাবে এক মরশুমে সবচেয়ে বেশি টেস্ট রান পাকিস্তানের মহম্মদ ইউসুফের। ২০০৬ সালে ১১ টেস্ট এবং ১৯ ইনিংসে ১৭৮৮ রান করেন। গড় ৯৯.৩৩। ৯টি শতরান এবং তিনটি অর্ধশতরান করেন। অন্যদিকে স্যার ডন ব্র্যাডম্যানকে ছোঁয়ার হাতছানি বিরাট কোহলির সামনে। বিপক্ষের ঘরের মাঠে সংশ্লিষ্ট দলের বিরুদ্ধে সবচেয়ে বেশি শতরান করার সুযোগ রয়েছে। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ক্যাঙ্গারুদের মাটিতে ১০টি শতরান কোহলির। সেখানে ব্র্যাডম্যানের ১১টি। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এই নজির রয়েছে অস্ট্রেলিয়ান কিংবদন্তির। অ্যাডিলেডে এই দু'জন সফল হলে, ২-০ তে এগিয়ে যাওয়ার সুবর্ণ সুযোগ থাকবে ভারতের। 


নানান খবর

‘অনেক হয়েছে’, মহসিন নাকভিকে লাস্ট ওয়ার্নিং দিয়ে দিল বিসিসিআই, এশিয়া কাপের ট্রফি না দিলে এবার নেওয়া হবে এই পদক্ষেপ

সুপার কাপের জন্য সন্দীপের শুভেচ্ছা অস্কারের দলকে, বড়যুদ্ধের জন্য তৈরি হচ্ছেন প্রাক্তন গোলকিপার, কী করতে চলেছেন তিনি?

চোট সারিয়ে দলে ফিরলেন পন্থ, তবে ব্রাত্যই সামি

এডিলেড পৌঁছল টিম ইন্ডিয়া, বিমানবন্দরে ‘‌রো–কো’‌ কে নিয়ে উন্মাদনা তুঙ্গে 

'জ্যাকসনের মতো ফুটওয়ার্ক ছিল' লারাকে বিরাট সার্টিফিকেট শচীনের, ক্যারিবিয়ান মহাতারকা কী বললেন?

হৃদয় ভাঙলেন রোনাল্ডো, এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেলতে গোয়ায় আসছেন না মহাতারকা

'পেনাল্টি শুট আউটের আগে দেবজিৎকে চাপে ফেলেছিলেন কোচ', গোপন কথা ফাঁস করলেন সন্দীপ

‘মহামেডান ছাগলের তৃতীয় সন্তান’, বিস্ফোরক মন্তব্য নওশাদের, ‘সস্তায় প্রচারের চেষ্টা’, পাল্টা দীপেন্দুর

'ভয়ের পরিবেশ তৈরি করে রাখতেন কোচ, আরও খারাপ দিন আসছে ইস্টবেঙ্গলের', পদত্যাগ করে বিস্ফোরক সন্দীপ

বিশ্বকাপে হারের হ্যাটট্রিক, জেতা ম্যাচ মাঠে ফেলে শেষ চারের রাস্তা আরও কঠিন হল স্মৃতি মান্ধানাদের

১৭৬.৫ কিমি বেগে বল স্টার্কের! ইতিহাসের দ্রুততম ডেলিভারিটাই কি রোহিতকে করলেন অজি পেসার?

ব্যর্থ রো-কো জুটি, ভারতকে সবক শেখাল অস্ট্রেলিয়া, সিরিজে এগিয়ে গেলেন মার্শরা

ভারতীয় ব্যাটিংয়ের কঙ্কাল বেরিয়ে পড়ল পারথে, দুই মহাতারকার ব্যর্থতার দিনে উজ্জ্বল রাহুল-অক্ষর

পাক নৃশংসতার কড়়া জবাব রশিদের, যা করলেন তাতে কুর্নিশ জানাবেন তারকাকে

প্রাক্তন স্বামীর ৩০ হাজার কোটির সম্পত্তির লড়াইয়ের করিশ্মা কাপুরের 'সাহসিকতা'র পরিচয়! জীবনের কঠিন পরিস্থিতিতে কী জানালেন অভিনেত্রী?

স্ট্র্যাপলেস পোশাকে মেয়ের বিয়ে, ভাইরাল ইরানের সুপ্রিমো খামেনেইর ঘনিষ্ঠ হিজাবপন্থী নেতার 'ভণ্ডামি'

ফোকলা মাড়িতেই নতুন দাঁত গজাবে! জাপানি গবেষণায় তোলপাড় বিশ্ব

রঞ্জিত মল্লিকের ভক্ত থেকে ভানু বন্দ্যোপাধ্যায়ের ছবিতে অভিনয়! অজানা আসরানি-কথা শোনলেন শুভাশিস, খরাজ

লোকপালকে ধুলোয় মিশিয়ে দিয়েছে মোদি সরকার, বিএমডব্লিউ কেনার খবর চাউর হতেই বিতর্কে ভারতের দুর্নীতিদমন কর্তৃপক্ষ

মঙ্গলে প্রাণ? নাসার হাতে এল অবাক করা তথ্য

পুকুরপাড়ে ওসব কী! জলের দিকে তাকিয়ে আঁতকে উঠলেন স্থানীয়রা, পাড়ার ছেলের সঙ্গে ভাসছে আরও এক দেহ

হাসপাতালের ভিতরেই চিকিৎসকের উপর হামলা হোমগার্ডের, নার্স এবং আয়ারা এসে উদ্ধার করলেন

শাসনের নামে নির্যাতন, ফোন ব্যবহার করায় ছাত্রকে লাথি মারলেন সংস্কৃত শিক্ষক!

বিচ্ছেদের গুঞ্জনে ফুলস্টপ! দীপাবলির রাতে নিন্দুকদের সরাসরি কীভাবে জবাব দেব-রুক্মিণীর?

দেবীর পায়ে প্রণাম করে ভাগ্য ফেরাতে গিয়ে বিপত্তি, কালীপুজোর রাতে শতাধিক ব্যক্তির ঠাঁই হল শ্রীঘরে

হার্ট ফেলিওরের এই সব লক্ষণ অনেকেই অবহেলা করেন! আপনি উপেক্ষা করলেই নিঃশব্দে বাজবে মৃত্যুঘন্টা

পোষাক খুলতে বাধ্য করা হয়, সঙ্গে কুপ্রস্তাবও! ক্লিনিকে চিকিৎসা করাতে এসে চিকিৎসকের বিরুদ্ধে যুবতী যা বললেন, সত্য ফাঁস হতেই হুলুস্থুল

আলিপুরে রহস্যমৃত্যু পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রীর, ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, পরিবারকে দায়ী করে বাবা-মাকে জুতোপেটা স্থানীয়দের

১৯ বছরের তরুণের সঙ্গে প্রেম! সম্পর্ক আদৌ মানবে সমাজ? আশঙ্কায় প্রেমিকের সঙ্গে নিজেকেও শেষ করলেন বিবাহিত যুবতী

মোদিও নন, ট্রাম্পও নন, পাসপোর্ট ছাড়াই বিশ্ব ভ্রমণ করতে পারেন মাত্র তিনজন ক্ষমতাশালী ব্যক্তি

হাতে মাত্র ৯ মিনিট! চ্যাপলিন, হিটলারের থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে কীভাবে ‘শোলে’-র ‘জেলর’কে অমর করে তুলেছিলেন আসরানি?

কোথাও বিপত্তি বাজি থেকে, কোথাও উলটে গেল প্রদীপ, কালীপুজোর রাতে জ্বলে গেল ঘর-বাড়ি, পুড়ে ছাই দোকান

এক রাতে কলকাতায় বাজেয়াপ্ত প্রায় ৭০ লিটার মদ, নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও পুড়ল শব্দবাজি, কলকাতা পুলিশ কতজনকে গ্রেপ্তার করল জানেন?

‘ভ্যাম্পায়ার’ হিসেবে শুরুটা কেমন হল আয়ুষ্মান-রশ্মিকার? উড়ছে না খোঁড়াচ্ছে ‘থামা’?

শ্বশুরের কামনায় মত্ত বৌমা! বাবার সঙ্গে স্ত্রীর যৌন সম্পর্ক মানতে না পেরেই আত্মঘাতী ছেলে? মারাত্মক অভিযোগ স্বয়ং ডিজিপির বিরুদ্ধে

হাত-পা সবসময়ে ঠান্ডা থাকে? সাবধান! শরীরে লুকিয়ে থাকতে পারে এই সব মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত

'দিওয়ালি বোনাস' পাননি, রাগে-ক্ষোভে যা করলেন টোল কর্মীরা, কয়েকঘণ্টায় বড় ক্ষতি হয়ে গেল কেন্দ্রের!

আলো ঝলমলে আবাসনে হঠাৎ আগুন! দাউদাউ করে জ্বলে উঠল ফ্ল্যাট, দীপাবলির রাতেই মৃত্যুমিছিল এই রাজ্যে

সোশ্যাল মিডিয়া