শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | আরও শক্তিশালী হল ভারত, এবার মাটি কাঁপবে প্রতিবেশী দেশের

Sumit | ১৫ অক্টোবর ২০২৪ ১৬ : ২৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : আগেই দুই দেশের মধ্যে কথা হয়েছিল। আর এবার সেইমতো কাজ শুরু। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আগে থেকে দুই দেশের মধ্যে সামরিক আদানপ্রদান নিয়ে যে কথা হয়েছে তার এবার সুফল ভোগ করার পালা। দুই দেশের মধ্যে হল এক ঐতিহাসিক আদানপ্রদান। 

 

 দীর্ঘদিন আলোচনার পরে অবশেষে ৩১টি শিকারি ড্রোন কিনে ফেলল নয়াদিল্লি। গত বছরই এই ড্রোন চুক্তিতে সবুজ সংকেত দিয়েছিল ওয়াশিংটন। সরকারিভাবে ড্রোন কেনার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হল মঙ্গলবার। তবে এই ড্রোন কবে ভারতে আসবে তা এখনও জানা যায়নি।

 

সূত্রের খবর, ৩৫০ কোটি ডলারের বিনিময়ে এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। ৩১টি এমকিউ-৯ রিপার ড্রোনের দাম ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৩০ হাজার কোটি টাকা। ৩১টি ড্রোনের মধ্যে ১৫টি দেওয়া হবে ভারতীয় নৌবাহিনীকে। সি গার্ডিয়ান প্রজাতির ড্রোন ব্যবহার করবে নৌসেনা। এছাড়া আটটি করে ড্রোন দেওয়া হবে স্থল এবং বায়ুসেনাকে। এই দুই বাহিনী ব্যবহার করবে স্কাই গার্ডিয়ান ড্রোন। উল্লেখ্য, এই ড্রোন একটানা ২৭ ঘণ্টা ধরে উড়তে পারে ৫০ হাজার ফুটেরও বেশি উচ্চতায়। ২,১৫৫ কিলোগ্রাম ওজন বহনের ক্ষমতাও রয়েছে এই ড্রোনের। 

 

সম্প্রীতি ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্ক খুব একটা ভাল নয়। প্রতিবেশী দেশ থেকে জঙ্গিদের আনাগোনা চলছে। জম্মু কাশ্মীর তারই ফল ভোগ করছে মাঝেমধ্যে। এই ড্রোন ভারতের হাতে এলে দেশের নিরাপত্তা আরও বেশি জোরদার করতে পারবে ভারত। এমনটাই মত বিশেষজ্ঞদের।

 


IndiaAmericaDrone deal

নানান খবর

নানান খবর

'গোধরা-কাণ্ড আটকানো যেত', নয় জন পুলিশ কনস্টেবলের বরখাস্তের সিদ্ধান্ত বহাল রাখল হাই কোর্ট

নিঃশ্বাসে ফিরে এলো জীবন: পুনেতে দুর্লভ অস্ত্রোপচারে রোগীর মুক্তি!

ওভারহেড তারে ঝুলছে মানবভ্রূণ, চাঞ্চল্য উত্তরপ্রদেশে 

সার্জিক্যাল স্ট্রাইক নিয়ে চরণজিৎ চন্নির মন্তব্যে রাজনৈতিক বিতর্ক, বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া

যে জমিতে তাজমহল নির্মিত, সেটির মালিক শাহজাহান নন, ছিলেন অন্য কেউ, নাম জানেন কি তাঁর?

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া