সোমবার ২৫ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

জাপানের সংস্থার সঙ্গে টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের মউ স্বাক্ষর

কলকাতা | Techno India: জাপানে কাজের সুযোগ আনছে টেকনো ইন্ডিয়া

Kaushik Roy | ২২ নভেম্বর ২০২৩ ১৭ : ১৪Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীদের জাপানে চাকরির সুযোগ করে দিতে এবার নয়া পদক্ষেপ নিল টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ। জাপানের জেনমিরাজ এডুকেশন গ্রুপের সঙ্গে মউ স্বাক্ষর করল টেকনো। বুধবার বিশ্ব বাংলা বাণিজ্য সম্মেলনের মঞ্চে মউটি স্বাক্ষরিত হয়। উপস্থিত ছিলেন টেকনো গ্রুপের সিইও শঙ্কু বোস, দুই অন্যতম কর্ণধার দেবদূত রায়চৌধুরী এবং মেঘদূত রায়চৌধুরী, জাপানের জেনমিরাজ এডুকেশন গ্রুপের সিইও কাওয়ামোতো ইয়াসুহিরো। বিশ্ব বাংলা মেলা প্রাঙ্গণে এদিনের মউ স্বাক্ষরে ছিলেন সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটির আচার্য সত্যম রায়চৌধুরী, উপাচার্য ধ্রুবজ্যোতি চট্টোপাধ্যায়, টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের কো-চেয়ারপার্সন মানসী রায়চৌধুরী প্রমুখ।

বর্তমানে টেকনো ইন্ডিয়ার বেসরকারি কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে জাপানি ভাষা শেখানো হয়। কিন্তু জাপানে গিয়ে চাকরি করতে গেলে যতটা দক্ষতার প্রয়োজন তা একমাত্র সেদেশের অধ্যাপকরা শেখাতে পারেন। সেই কারণেই এই মউ স্বাক্ষর। টেকনোর সিইও শঙ্কু বোস বলেন, "জাপানের কিছু সেক্টরে প্রায় ৬ লক্ষ কর্মীর প্রয়োজন। দক্ষ কর্মী নিয়োগ করতে ওরা ভারতকে বেছে নিয়েছেন। ভারতের বিশ্ববিদ্যালয়গুলির মধ্যে আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। এটা আমাদের ছাত্রছাত্রীদের জন্য খুব ভাল একটা সুযোগ। আগামী বছরের শুরু থেকেই আমাদের কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে পড়ানো শুরু করে দেবেন জাপানের অধ্যাপকরা।"

পাশাপশি, টেকনো ইন্ডিয়ার সঙ্গে মউ স্বাক্ষর করতে পেরে গর্ববোধ করছেন জেনমিরাজ এডুকেশন গ্রুপের সিইও কাওয়ামোতো ইয়াসুহিরো। জানালেন, "আমরা চেষ্টা করছি ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারির মধ্যে কাজ শুরু করতে। পড়াশোনার পাশাপাশি যাতে দুই দেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক আদানপ্রদান বাড়ানো যায় সেই চেষ্টাও করব আমরা।" বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের মঞ্চ থেকে এদিন একাধিক নয়া প্রকল্পের ঘোষণা করেন শঙ্কু বোস। রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় তৈরি হচ্ছে টেকনো ইন্ডিয়া ইউনিভার্সিটির নয়া শাখা, ঘোষণা হয়েছে সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটির বেশ কয়েকটি নতুন বিভাগেরও।

নানান খবর

আরও এক নিম্নচাপের ভ্রুকুটি! ফের বাংলায় তুমুল বৃষ্টির সম্ভাবনা

বেলেঘাটা থানা এলাকায় বৃদ্ধার অস্বাভাবিক মৃত্যু ঘিরে রহস্য! মাকে হত্যার সন্দেহে আটক ছেলে

খাস কলকাতায় ফের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, আনন্দপুরে পুড়ে ছাই প্লাস্টিকের গুদাম, আতঙ্কে স্থানীয়রা

রবিবার বন্ধ থাকবে দ্বিতীয় হুগলি সেতু! কতক্ষণ? বিকল্প রুট জানাল কলকাতা পুলিশ

কলকাতার গণ পরিবহণ প্রকৃতপক্ষে আধুনিক হল, নতুন মেট্রো পথের  উদ্বোধনের পর জানালেন প্রধানমন্ত্রী

জুড়ে গেল হাওড়া-সেক্টর ফাইভ, প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

হাত-পা বাঁধা অবস্থায় পড়ে রয়েছে দেহ, পঞ্চসায়রের বৃদ্ধার মত্যুতে ঘনাচ্ছে রহস্য, তদন্তে পুলিশ

প্রধানমন্ত্রীর অনুষ্ঠানে বাধ সাধবে বৃষ্টি? আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাসে ঘনাচ্ছে আশঙ্কার মেঘ

মেট্রোর তিন রুটের উদ্বোধনে শুক্রে শহরে মোদি, তার আগে লিখলেন, 'কলকাতার মানুষের সঙ্গে থাকতে পারা...'

বেহালার পর্ণশ্রীতে বৃদ্ধার জ্বলন্ত দেহ উদ্ধার! হত্যা না কি আত্মহত্যা? তদন্তে পুলিশ

খাস কলকাতায় বাংলায় কথা বলায় বাংলাদেশি সন্দেহে মারধর! আক্রান্ত কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক পড়ুয়া, ভর্তি হাসপাতালে

অফিস টাইমে ফের মেট্রো বিভ্রাট, প্রায় ঘণ্টাখানেক পর স্বাভাবিক হল পরিষেবা

পর্ণশ্রীতে কুকুর-বিড়ালের বস্তাবন্দি দেহাংশ উদ্ধার, এলাকায় উত্তেজনা, অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু

৫টাকা থেকে ৭০ টাকা, বিমান বন্দর থেকে মেট্রোয় কোথায় যেতে কত টাকা লাগবে জানেন?

এই ছিল, এই নেই, গাড়ি চালানো শিখতে বেরিয়ে উধাও যুবক-যুবতী! মোবাইল ফোন উদ্ধার হতেই ঘনাচ্ছে রহস্য

ধনখড় 'গৃহবন্দি'! বিরোধীদের বিস্ফোরক দাবি নিয়ে এবার মুখ খুললেন অমিত শাহ! কী বললেন?

আর দীপাবলি পর্যন্ত অপেক্ষা নয়, তার আগেই কার্যকর হতে পারে নয়া জিএসটি কর-কাঠামো! কবে?

বোড়ে ভারত, 'বন্ধু'-কে চাপে ফেলেই পুতিনকে বাগে আনতে মরিয়া ট্রাম্প! বুঝিয়ে দিলেন ভ্যান্স

ভারতে নয়! বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু গণেশ মূর্তি কোথায় অবস্থিত জানেন?

চরম নৃশংসতা, অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে খুন যুবকের, টুকরো টুকরো করে দেহাংশ ফেললেন নদীতে, তারপর?

'ভাল দামে পেলেই তেল কিনবে ভারত' রাশিয়ায় সাফ দাবি ভারতীয় রাষ্ট্রদূতের, ট্রাম্পকে বড় বার্তা

জলের ধারে রিলস বানাচ্ছিলেন, আচমকাই টেনে নিয়ে গেল ঝর্নার প্রবল স্রোত, ইউটিউবারের সঙ্গে যা ঘটল...

নৃশংস! অন্তসত্ত্বা স্ত্রীকে কুচি কুচি করে কাটলেন স্বামী, টুকরো করা দেহ ফেলতে গিয়ে হাতেনাতে পড়লেন ধরা, তারপর...

জলের তোড়ে নিখোঁজ নামকরা ইউটিউবার, রিলস্ বানাতে গিয়েই ঘটল বিপত্তি, জানুন

মরুভূম রাজস্থানে তুমুল বৃষ্টি! রুদ্র প্রকৃতির তাণ্ডবলীলায় ধসে পড়ল আমের দুর্গ! ধ্বংসের মুখে ইতিহাস?

হেলমেট নেই মাথায়, বেপরোয়া বাইকের ট্যাঙ্কে বসে প্রেমিককে জড়িয়ে রোম্যান্স যুবতীর, ভিডিও দেখতেই মাথায় হাত

রাজনীতি, দুর্নীতি আর প্রতারণা: মোদি সরকারের ‘পরিষ্কার রাজনীতি’র দাবির অন্তরালে দ্বিচারিতা

প্রধান বিচারপতি গাভাইয়ের সতর্কবার্তা: শাসন বিভাগ যদি বিচারক হয়ে যায়, তবে ভেঙে পড়বে সংবিধানের মূল কাঠামো”

‘দেশছাড়া দেশহারা’ — স্বাধীনতার মঞ্চে দেশভাগের দহনকাব্য

‘আমরা আর ভিক্ষা করব না’, এশিয়া কাপের আগে নতুন করে নাটক শুরু করল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড

শাহরুখ–মালাইকার জন্য স্কুল থেকে সাসপেন্ড হয়েছিলেন রণবীর সিং! কেন? কীভাবে? রইল সেই অজানা হদিস

কথাকে ঠকাল এভি! অন্যের সন্তান তার কোলে দিয়ে কোন সত্যি গোপন করতে চায় 'পাচকমশাই'? 

প্রকাশ্যে নামকরা গ্যাংস্টারকে খুন! সোশ্যাল মিডিয়ায় সরাসরি হত্যার দায় স্বীকার বিপক্ষ দলের, জানলে চমকে উঠবেন

মহারাষ্ট্রে ভোটার তালিকার অস্বাভাবিক বৃদ্ধি ঘিরে নতুন বিতর্ক

অধিনায়ক, বোর্ড সভাপতির পর এবার নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের, এই দলের হেড কোচ হচ্ছেন তিনি

‘অসুরদের অনুশোচনা হয় না, জামাইকে গুলি করে মেরে দিক’, ক্ষোভ প্রকাশ শ্বশুরের, নয়ডা কাণ্ডে তোলপাড় গোটা দেশ

ছুরি দিয়ে খুন করে তাতেই কেক কাটলেন! বোন কে হেনস্থার হাড়হিম বদলা ভাইয়ের, জানলে শিউরে উঠবেন

‘অ্যাভেঞ্জার্স: ডুমসডে’-এর সেটে গুরুতর অশান্তি? রবার্ট ডাউনি জুনিয়রের সঙ্গে ঝামেলার জেরে বাদ পড়ছে ‘ডেডপুল’?

দিন নেই-রাত নেই, একটানা পড়েই চলেছে বৃষ্টি, বিপর্যস্ত জনজীবন, ভেঙে পড়েছে সেতুও, এই রাজ্যের অবস্থা তথৈবচ

সোশ্যাল মিডিয়া