শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৯ : ১১Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মাঙ্কি পক্স নিয়ে গত কয়েকদিন ধরেই ক্রমাগত বাড়ছে আতঙ্ক। তারমাঝেই দেশে একজনের শরীরে মাঙ্কি পক্সের ভাইরাস পাওয়া গিয়েছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রক। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, একজনের শরীরে এম পক্সের ভাইরাসের হদিশ মিলেছে। তবে একই সঙ্গে জানানো হয়েছে, এই ঘটনায় এখুনি কোনও আতঙ্কের কারণ নেই।
কিন্তু কেন? স্বস্তির কারণ জানাতে স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, যে উপশ্রেণি নিয়ে এই মুহূর্তে প্রবল আতঙ্ক আফ্রিকাজুড়ে তা হল ক্ল্যাড-১। তবে এদেশে যে ব্যক্তির দেহে এম পক্সের হদিশ মিলেছে, তা হল ক্ল্যাড-২।
ওই ব্যক্তি বিদেশ থেকে ফিরেছেন। গতকালই তাঁর শরীরের উপসর্গ দেখে চিন্তা বেড়েছিল মাঙ্কি পক্স নিয়ে। তাঁকে তখন থেকেই সম্পূর্ণ আলাদা অর্থাৎ ‘আইসোলেটেড’ রাখা হয়েছে।
তবে আতঙ্কের আবহের মাঝেই, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক সতর্ক হওয়ার বার্তা দিয়েছে। রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল্গুলিকে চিঠি দিয়ে জানানো হয়, এই ভাইরাসের লক্ষণ মিললেই দ্রুত পরীক্ষা করতে হবে এবং তৎক্ষণাৎ তাঁদের আইসোলেটেড করে চিকিৎসা করাতে হবে।
আশির দশকে প্রথম মাঙ্কি পক্সের খোঁজ মেলে। তার পর থেকে মূলত পশ্চিম এবং মধ্য আফ্রিকার দেশগুলিতেই এই রোগ সীমাবদ্ধ ছিল। কারণ মাঙ্কি পক্স পশুবাহিত রোগ। আর যে ধরনের পশুর শরীর থেকে এ রোগ ছড়ানোর আশঙ্কা তাদের বাস মূলত গ্রীষ্মপ্রধান এলাকার বৃষ্টি বনাঞ্চলে। চিকেন পক্সের মতো পক্সের ক্ষেত্রে কেবল গায়ে দানা কিংবা ফুসকুড়ি বেরোয়। কিন্তু মাঙ্কি পক্সের ক্ষেত্রে সারা গায়ের পাশাপাশি, লসিকাবাহেও ছড়িয়ে পড়ে সংক্রমণ। এই ভাইরাসের কারণে মৃত্যু পর্যন্ত হতে পারে।
নানান খবর

নানান খবর

'গোধরা-কাণ্ড আটকানো যেত', নয় জন পুলিশ কনস্টেবলের বরখাস্তের সিদ্ধান্ত বহাল রাখল হাই কোর্ট

নিঃশ্বাসে ফিরে এলো জীবন: পুনেতে দুর্লভ অস্ত্রোপচারে রোগীর মুক্তি!

ওভারহেড তারে ঝুলছে মানবভ্রূণ, চাঞ্চল্য উত্তরপ্রদেশে

সার্জিক্যাল স্ট্রাইক নিয়ে চরণজিৎ চন্নির মন্তব্যে রাজনৈতিক বিতর্ক, বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া

যে জমিতে তাজমহল নির্মিত, সেটির মালিক শাহজাহান নন, ছিলেন অন্য কেউ, নাম জানেন কি তাঁর?

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা