রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | Argentina: আর্জেন্টিনার নতুন প্রেসিডেন্ট জেভিয়ার মিলেই

Pallabi Ghosh | ২০ নভেম্বর ২০২৩ ০৮ : ৩৪Pallabi Ghosh


আজকাল ওয়েবডেস্ক: আর্জেন্টিনার নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন জেভিয়ার মিলেই। তিনি দেশটির প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ও আর্জেন্টিনার প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী সের্গিও মেসাকে ১২ শতাংশ ভোটের ব্যবধানে হারিয়েছেন। ৫৩ বছর বয়সি এই রাজনীতিক ডানপন্থী নেতা হিসেবেই পরিচিত।
এই জয়ের মাধ্যমে আর্জেন্টিনার ঘরোয়া রাজনীতিতে পেরোনিস্ট পার্টির গত ৮৩ বছরের আধিপত্যের অবসান ঘটিয়েছেন জেভিয়ার মিলেই।
আর্জেন্টিনার নিয়ম অনুসারে, প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার জন্য একজন প্রার্থীকে অবশ্যই মোট ভোটের ৪৫ শতাংশের বেশি পেতে হবে এবং দ্বিতীয় স্থানে থাকা প্রার্থীর চেয়ে কমপক্ষে ১০ শতাংশ ভোটের ব্যবধানে বিজয়ী হতে হবে।
গত ২২ অক্টোবর আর্জেন্টিনায় প্রথম দফার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কোনও প্রার্থী প্রয়োজনীয় সংখ্যক ভোট পাননি। প্রথম দফার নির্বাচনে ৩৬.৭ শতাংশ ভোট পেয়েছিলেন মাসা। মিলেই পেয়েছিলেন ৩০ শতাংশ ভোট। ফলে নির্বাচন দ্বিতীয় দফায় গড়ায়।
নির্বাচনে জয়ের তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে মিলেই বলেন, "আমাদের সামনে পর্বতপ্রমাণ সমস্যা অপেক্ষা করছে। এই সমস্যার উৎস মূল্যস্ফীতি, বেকারত্ব এবং দারিদ্র্য। এখন হাত গুটিয়ে বসে থাকার কোনও সুযোগ নেই।"
জেভিয়ার মিলেই এমন সময় আর্জেন্টিনার দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন যখন দেশটির বার্ষিক মূল্যস্ফীতি ১৪০ শতাংশ ছাড়িয়ে গেছে।




নানান খবর

নানান খবর

যুদ্ধ লাগলে মাত্র চারদিনেই কুপোকাত পাকিস্তান? সীমান্তে উত্তেজনার মাঝেই ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য!

গরমে ডিহাইড্রেশন থেকে সাবধান, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

ঘুমেই রয়েছে দীর্ঘ জীবনের জিওনকাঠি, সামনে এল অবাক করা তথ্য

১০০ কিমি দীর্ঘ পথ ১২ দিন অবরুদ্ধ, যা বিশ্বের দীর্ঘতম ট্র্যাফিক জ্যাম বলে প্রসিদ্ধ, জানেন কোথায় হয়েছিল?

নির্দিষ্ট রুটিন, ডিনার পার্টি-কফি, পোপ বাছাইয়ে বন্ধ দরজার আড়ালে কী হচ্ছে ভ্যাটিকানে? জানেন

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

সোশ্যাল মিডিয়া