শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | OM : হারিয়ে গেল পর্বত থেকে ‘ওম’ লেখা, কোন বিপদের ইঙ্গিত?

Sumit | ২৯ আগস্ট ২০২৪ ১৭ : ০৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: উত্তরাখণ্ডের ওম পর্বত থেকে হারিয়ে গেল বরফের চাদর। এই প্রথম ঘটল এই ঘটনা। পর্যটকরা দেখে অবাক। কেন হল এই ঘটনা ? বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, বর্ষার চরিত্র বদলের ফলে বরফের সময়সীমা বদলে যাচ্ছে। হিমালয়ের উচ্চস্তরে বিগত ৫ বছর ধরে দূষণের মাত্রা বাড়ছে। পাশাপাশি বিশ্ব উষ্ণায়নের সরাসরি প্রভাব পড়েছে হিমালয়ের বুকে।

 

 স্থানীয়দের মতে, এই এলাকায় পর্যটন একটি অন্যতম ব্যবসা। যদি পর্যটকরা এসে বরফের দেখা না পান তবে তারা হতাশ হয়ে ফিরে যাবেন। এরফলে সরাসরি মার খাবে পর্যটনের ব্যবসা। যদিও ফের নতুন করে ওম পর্বতে বরফের বৃষ্টি হয়েছে। কিন্তু যেভাবে এখান থেকে বরফ হারিয়ে গেল তা নিয়ে বাড়ছে উদ্বেগ। এই এলাকায় পর্যটকদের অন্যতম পছন্দের জায়গা ওম পর্বত। এটি মাটি থেকে ১৪ হাজার ফুট উচ্চতায় রয়েছে।

 

 এই পাহাড়টি এমনভাবেই গঠিত হয়েছে যে বরফ এর গায়ে পড়লেই ওম লেখাটি ফুটে ওঠে। এই লেখা দেখতেই বহুদূর থেকে ছুটে আসেন পর্যটকরা। এক পর্যটক জানালেন, এখানে এসে ওম পর্বতের এমন পরিস্থিতি দেখে তারা হতাশ। বরফ ছাড়া ওম পর্বত দেখা যায় না। আদি কৈলাস যাত্রার দায়িত্বে থাকা ধন সিং বিশত বলেন, বিগত ২২ বছরের মধ্যে এই প্রথম এমন ঘটনা হল।

 

 প্রতিবারই এই পর্বতের বরফ গলে যায় বিশেষ সময়ে। তবে এবার যেন বহু আগেই গলে যায়। অন্যদিকে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, হিমালয় তার চরিত্র বদলাচ্ছে। ফলে এই ধরণের ঘটনা ঘটছে। যে পরিমা কার্বন এখানে বাড়ছে তারই ফল।


SnowdisappearsUttarakhandOm Parvat

নানান খবর

নানান খবর

বাংলাদেশ থেকে মাছ এলেও থেকে যাচ্ছে ঘাটতি, বৈঠকে সমাধান সূত্র বের করলেন ত্রিপুরার মন্ত্রী

ব্য়বধান মাত্র আড়াই মাসের, ফের ওড়িশার কেআইআইটি থেকে নেপালি ছাত্রীর দেহ উদ্ধার

সহ্যের সব সীমা ছাড়াচ্ছে পাকিস্তান, টানা আট দিন যুদ্ধ বিরতি চুক্তি লঙ্ঘন পাক সেনার

দমকা হাওয়ায় ঘরের উপর ভেঙে পড়ল গাছ, রাজধানীতে মৃত মা ও তিন সন্তান

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

যুদ্ধের আবহ, ১৯৭১ সালে লড়াইয়ের সময়ে কীভাবে রক্ষা করা হয়েছিল তাজমহলকে?

বিয়েবাড়ির হুল্লোড়ের মাঝে নাবালিকার চিৎকার, কাঁপতে কাঁপতে ভয়ঙ্কর অত্যাচারের বর্ণনা পরিবারকে, ছুটে এল পুলিশ

সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল, কটি বাঁধকে নিয়ন্ত্রণ করবে ভারত

সন্ত্রাসবাদকে শায়েস্তা করতে খোলা হাত, সেনাকে জানিয়ে দিলেন মোদি!

মেনুতে পনির নেই কেন? রাগে বিয়েবাড়িতে বাস ঢুকিয়ে মণ্ডপ ভাঙলেন যুবক, ভয়াবহ পরিণতি ৮ জনের

সোশ্যাল মিডিয়া