শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দক্ষিণ কেরালার তিন রোগীর মস্তিষ্ক স্ক্যান করে এই মগজখেকো অ্যামিবা পাওয়া গিয়েছে।

দেশ | BRAIN EATING AMOEBA : আপনি কি পুকুরে স্নান করেন? সাবধান, নাক থেকেই ঢুকে যাবে মগজখেকো অ্যামিবা

Sumit | ০৬ আগস্ট ২০২৪ ১৩ : ৩১Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক:   মস্তিষ্ক কুড়ে খাচ্ছে বিপদজনক অ্যামিবা। এই খবর ইতিমধ্যেই অনেকে জেলে ফেলেছেন। কিন্তু জানেন কী আপনার পাড়ার পুকুর থেকেই হয়তো আসতে পারে এই অ্যামিবা। দক্ষিণ কেরালার তিন রোগীর মস্তিষ্ক স্ক্যান করে এই মগজখেকো অ্যামিবা পাওয়া গিয়েছে। তারা সকলেই জানিয়েছেন বাড়ির পাশের পুকুরেই তারা স্নান করতেন। সেখান থেকেই হয়তো তাঁদের মাথায় বাসা বেঁধেছে এই ভয়ঙ্কর অ্যামিবা।

জানা গিয়েছে কয়েকদিন আগে তিরুবনান্তপুরমে যে ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে তার মাথাতেও এই ভয়ঙ্কর অ্যামিবা পাওয়া গিয়েছিল। মারণ এই অ্যামিবা মগজকে প্রায় ধ্বংস করে দিচ্ছে যার ফল হিসাবে রোগীর মৃত্যু ঘটছে। নতুন যে তিনডন রোগীর মগজে এই অ্যামিবা পাওয়া গিয়েছে তাঁদের সকলকেই তিরুবনান্তপুরম মেডিক্যাল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এই ভাইরাসটি পুকুর থেকেই দেহে প্রবেশ করেছে বলেই মনে করছেন চিকিৎসকরা। স্বাস্থ্য দপ্তরের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে পুকুরে বিভিন্ন সময়ে নানা পশুদের স্নান করানো হয়। ফলে সেখান থেকেই এই ভাইরাস তার জাল ছড়িয়েছে।

এই ধরণের পুকুরের জল যে স্নানের কাজে ব্যবহার করা যায় না তা সাধারণ মানুষকে বোঝাতে হিমসিম খাচ্ছে রাজ্য সরকার। চলতি বছরের জুলাই মাসে বছর চোদ্দোর একটি ছেলে এই ধরণের ভাইরাসের কবলে পড়েই মৃত্যুবরণ করেছিল। চিকিৎসকরা মনে করছেন স্নানের সময় নাক দিয়ে এই ভাইরাস চুপিসাড়ে দেহে প্রবেশ করছে। তারপর সেখান থেকে মগজে যেতে তার বেশি সময় লাগছে না। মগজখেকো এই অ্যামিবা নিয়ে এখনই সতর্ক না হলে আগামীদিনে আরও মানুষ এর শিকার হবে তা নিয়ে সন্দেহ নেই।  


Brain-Eating AmoebaBathing In PondThiruvananthapuram deadly disease

নানান খবর

নানান খবর

অগ্নি-পৃথ্বী-আকাশ-প্রলয়, একাধিক অত্যাধুনি- শক্তিশালী ক্ষেপনাস্ত্রে সমৃদ্ধ ভারত, এগুলির নামকরণ হয় কীভাবে?

হাসপাতালেই বসল বিয়ের আসর, হবু স্ত্রীকে কোলে তুলেই সাতপাক, কারণ জানলে চোখে জল আসবে আপনারও

ন্যাশনাল হেরল্ড মামলা: সোনিয়া ও রাহুল গান্ধীকে নোটিশ দিল দিল্লির আদালত

'অনেকেরই ঘুম উড়বে', বিজয়ন-শশী সঙ্গে একমঞ্চে দাঁড়িয়ে ইঙ্গিতবাহী হুঙ্কার মোদির

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া