বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কেন্দ্রীয় বাজেট নিয়ে বাংলার প্রতি বঞ্চনার অভিযোগে তৃণমূল সরব

কলকাতা | BUDGET CONTRO: তথ্যে বঞ্চনার অভিযোগ খন্ডন বিজেপির, আসল তথ্য কোথায় বলে আক্রমণ তৃণমূলের

Sumit | ০২ আগস্ট ২০২৪ ০০ : ০৫Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্রের বঞ্চনা। যেই অভিযোগে সরগরম রাজ্য রাজনীতি। লোকসভা থেকে বিধানসভা নির্বাচন, প্রতিটি নির্বাচনেই রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস সুর চড়িয়েছে বিজেপির বিরুদ্ধে। এমনকী সদ্য হওয়া কেন্দ্রীয় বাজেট নিয়ে বাংলার প্রতি বঞ্চনার অভিযোগে তৃণমূল সরব হয়েছে।

এই অবস্থায় রাজ্য বিজেপির তরফে প্রকাশ করা হচ্ছে এরাজ্যে চলা কেন্দ্রের বিভিন্ন প্রকল্পের হিসাব। যার মধ্যে উজ্জ্বলা যোজনার গ্যাস-সহ খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ ও ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের হিসাবও রয়েছে।

এই তথ্য অনুযায়ী, এরাজ্যে প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনার এলপিজি গ্যাস-এর সংযোগ দেওয়া হয়েছে ১কোটি, ২৩ লক্ষ, ৭৫ হাজার, ৬৬৫ জনকে। যেটা গোটা দেশে দ্বিতীয় বলেই পেট্রোলিয়াম অ্যান্ড ন্যাচারাল গ্যাস মন্ত্রক জানিয়েছে। এছাড়াও তথ্য প্রকাশ করে জানিয়েছে খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্পে কীভাবে এই রাজ্যকে সহযোগিতা করছে তারা।

যে বিষয়টি এর মধ্যে অন্যতম উল্লেখযোগ্য সেটি হল উত্তরবঙ্গে যে বঞ্চনার অভিযোগে তৃণমূল গেরুয়া শিবিরের দিকে আঙুল তুলেছে সেই উত্তরবঙ্গের উন্নয়ন নিয়ে তথ্যও দিয়েছে বিজেপি। ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প মন্ত্রকের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, দার্জিলিং, কালিম্পং ও উত্তর দিনাজপুরে কীভাবে বিভিন্ন প্রকল্পের কথা বলা হয়েছে।

তাহলে কী স্রেফ রাজনীতি করতেই তৃণমূল এই 'বঞ্চনা'র কথা বলছে? রাজ্য বিজেপি নেতা রাহুল সিনহার দাবি, 'একদম তাই। রাজনীতি করতেই বঞ্চনার অভিযোগ তুলছে তারা। আগামীদিনে রাজ্যের উন্নয়নে কেন্দ্রীয় সরকার কী করেছে বা করছে সেসম্পর্কে আরও তথ্য সামনে আনা হবে।'

আসল জায়গাটা এড়িয়ে গিয়ে অন্যরকম তথ্য দিচ্ছে বিজেপি। দাবি তৃণমূল মুখপাত্র দেবাংশু ভট্টাচার্যের। তিনি বলেন, 'জনসংখ্যার নিরীখে পশ্চিমবঙ্গ ভারতের তৃতীয় বৃহত্তম রাজ্য। তাহলে প্রাপ্তির নিরীখে কেন তিন নম্বরে নয়? যে উজ্জলা গ্যাস নিয়ে দাবি করা হচ্ছে সেই গ্যাসের সংযোগটাই শুধু বিনামূল্যে। গ্যাস সিলিন্ডার কিন্তু বিনামূল্যে নয়। ফলে গ্যাসের দামের এই বিরাট বৃদ্ধির জন্য তাঁরা কিন্তু গ্যাস আর কিনতে পারছেন না। গোটা দেশেই এই প্রকল্পের গ্যাস সংযোগ আর গ্যাস নেওয়ার তথ্যের মধ্যে ফারাকটা বিরাট। বাংলার ক্ষেত্রে যেটা বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য সেটা হল ১০০ দিনের টাকা, আবাস যোজনার টাকা ও জিএসটি বাবদ প্রাপ্য টাকা। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় কেন্দ্রের কাছে দাবি করেছেন ২০২১ সালে হারার পর যদি তারা ১০০ দিনের কাজ ও আবাস যোজনার জন্য এক টাকাও দিয়ে থাকেন তবে সেটার হোয়াইট পেপার প্রকাশ করুন। এর উত্তর তারা এখনও পর্যন্ত দিতে পারেনি বা বিজেপি এই চ্যালেঞ্জটা গ্রহণ করতে পারেনি। ঘুরিয়ে ফিরিয়ে উজ্জ্বলা বা অন্য কথা বলছে।'

যদিও তৃণমূল বা বিজেপির পারস্পরিক এই দাবিকে 'গট আপ গেম' বলেই মনে করছে সিপিএম। রাজ্য সিপিএম নেতা কৌস্তুভ চ্যাটার্জি বলেন, 'তৃণমূল এবং বিজেপির এই তু তু ম্যায় ম্যায়-এর মাঝে পড়ে প্রতারিত হচ্ছেন সাধারণ মানুষ। কেন ১০০ দিনের টাকার প্রতারণা নিয়ে কাউকে গ্রেপ্তার করা হল না? জবাব আছে?'


tmcbjpcpimbudget 2024

নানান খবর

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

‘জানলা দিয়ে দেখছি বোমা-বিস্ফোরণ, প্রতি মুহূর্তে আতঙ্ক’, ইরান থেকে বেরোতে আজারবাইজানের দিকে যাত্রা শুরু কলকাতার প্রফেসরের!

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

মাংসের বিকল্প ‘গোল্ডপ্রো’! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে এ বার পশ্চিমবঙ্গের বাজারেও

ব্যাঙ্ককর্মীর দুর্ঘটনা, অজ্ঞাতপরিচয় আরপিএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের দমদম জিআরপি-তে

কাউন্সিলর-মেয়র জায়গা ঠিক করেছে, আপাতত ওখানেই বাজার, নতুন ‘মার্কেট’-এর কথা জানালেন মমতা

গভীর রাত থেকে জ্বলছে খিদিরপুরের বাজার, পুড়ে ছাই হাজারের বেশি দোকান

সরোবরে সাঁতার কাটতে নেমেছিল, লেকের জলের গাছ-গাছালিই কি কাড়ল প্রাণ? মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের

২১ জুলাই: এবার তৃণমূলের প্রচার-পোস্টারে থাকবে শুধু দলনেত্রী মমতা ব্যানার্জিরই ছবি

ত্রাতা আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ, প্রাণঘাতী দুর্ঘটনায় নতুন জীবন পেলেন যুবক চিকিৎসকদের জাদুবলে

লোকাল ট্রেনে সিট নিয়ে বচসা, ধাক্কাধাক্কিতে ট্রেন থেকে পড়ে গেলেন যাত্রী, কাটা গেল পা

কালীঘাটে কেলেঙ্কারি, রাস্তায় ধারালো অস্ত্রের কোপ! খুন সোনার দোকানের কর্মী

রাজধানীতে ফিরবে ফিস ফ্রাই, যাত্রীরা ট্রেনে উঠবেন কার্পেট দিয়ে হেঁটে

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি? 

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

সোশ্যাল মিডিয়া