রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ০৫ জুলাই ২০২৪ ০১ : ৪১Kaushik Roy
পালাবদলের ইঙ্গিত আগে থেকেই ছিল। সময় এগোতেই স্পষ্ট হয়েছে লেবারের জয়, কনজারভেটিভের পরাজয়। কনজারভেটিভ পার্টিকে সরিয়ে লেবার পার্টিকে ক্ষমতায় নিয়ে আসাই ছিল মূলত এবারের ব্রিটেনের হাউস অফ কমনসের নির্বাচনের লক্ষ্য। সমীক্ষা বলছে, লেবারকে ক্ষমতায় আনা নয়, এবারের নির্বাচনে সাধারণ মানুষের মূল লক্ষ্য ছিল কনজারভেটিভ পার্টিকে ক্ষমতা থেকে সরানো। আর এই কট্টর মনোভাবই লেবার পার্টিকে ক্ষমতায় আনতে ওষুধের মত কাজ করেছে। নির্বাচনে পর্যুদস্ত হওয়ার পিছনে মূল কারণ হিসেবে উঠে এসেছে কনজারভেটিভ দলের নেতাদের একের পর এক ব্যর্থতা, একের পর এক প্রমাণিত অভিযোগ। ব্রিটেন নির্বাচনে মোট ভোট পড়েছে ৬৬%। তার মধ্যে কের স্টার্মারের দল ৪১১ আসন পেলেও তাদের প্রাপ্য ভোট ৩৬.৩%। পরিসংখ্যান বলছে, ১৯৯৭ সালের টনি ব্লেয়ারের লেবার পার্টি সরকার এর থেকে বেশি ভোট পেয়েছিল। এবারে মোট ৯০ লক্ষ ভোট পেয়ে ৪১১টি আসন পেয়েছে লেবার পার্টি। কনজারভেটিভ পার্টি পেয়েছে প্রায় ২২% ভোট। ১৮৩৫ সালের নির্বাচনে দলটি প্রথম এই পরিমাণ ভোট পেয়েছিল। ১০০ বছরের তফাতে প্রথম কনজারভেটিভ পার্টি এত কম ভোট পেল। ফলাফলে দেখা গিয়েছে, কনজারভেটিভ পার্টির বহু হেভিওয়েট নেতা নিজ নিজ আসন থেকে হেরে গেছেন। তালিকায় রয়েছেন লিজ ট্রাস্ট, পেনি মর্ডানের মত ব্যক্তিত্বরা। তবে ঋষি সুনাক রিচমন্ড অ্যান্ড নর্থঅ্যালার্টন আসনে জিতেছেন ১২০০০ ভোটে।
ব্রিটেনের মধ্যে লেবার পার্টি যেসব জায়গায় শক্তিশালী সেগুলো মূলত ব্রেক্সিটের কারণে। ২০১৬ সালে ব্রেক্সিট নীতির সময় ব্রিটেনকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে থাকার সমর্থনে ছিলেন এই নেতারা। সেই সমস্ত আসনে ভাল ফল করেছে লেবার পার্টি। অন্যদিকে, উল্টো ফল হয়েছে কনজারভেটিভ পার্টির ক্ষেত্রে। কনজারভেটিভ দলের হেভিওয়েট জায়গাগুলিতে ব্রেক্সিটের সময় নেতারা চেয়েছিলেন ব্রিটেন বেরিয়ে যাক ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন থেকে। সেই ভোটটা এবার পড়েছে পুরোটাই লেবার দলের পক্ষে। কনজারভেটিভ পার্টি যে ২৫০ আসন খুইয়েছে তার মূল কারণটাই হল ব্রেক্সিট। বিশেষজ্ঞদের মতে, মানুষ আট বছর পর বুঝতে পারছেন ব্রেক্সিট করে কোনো লাভ হয়নি। ইউরোপে ফিরে যেতে পারলেই বরং ভাল হবে। একই কথা বলছে লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টিও। নির্বাচনের ফল বলছে ব্রিটেনের মানুষ অতি ডান, অতি বাম নয় বরং একটা 'মডারেট সেন্টার অ্যাপ্রোচ' নিচ্ছে।
তবে নির্বাচনের ফল বিচার করলে দেখা যাবে লেবার পার্টির প্রাপ্য ভোটের শতাংশ অনেকটাই কম। লেবার পার্টির প্রাপ্য ভোট কম কেন তা বিচার করতে গেলে প্রশ্ন উঠবে কের স্টার্মারের নিয়ে। একদিকে যেমন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তাঁর গ্রহণযোগ্যতা সাধারণ মানুষের মধ্যে প্রবলভাবে কম, পাশাপাশি মুসলিম ভোট অনেকটাই কম পড়েছে লেবার দলে। জানা যাচ্ছে, গাজা ইস্যুতে কের স্টার্মারের কোনো কঠোর মনোভাব না দেখানোর জন্য অনেকটাই কমে গিয়েছে মুসলিম ভোটের পরিমাণ। সামগ্রিক ভাবে ২০১৯ সালের থেকে ৪.২% বেশি ভোট পেয়েছে লেবার পার্টি। পাশাপাশি, সংসদে এবার উঠে এসেছে একটা তৃতীয় শক্তি লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টি। নব্বই দশকের শেষে তৈরি হওয়া এই দলটি ৭১টি আসন পেয়েছে নির্বাচনে। দলটির মূল লক্ষ্য ব্রেক্সিটে ফিরে গিয়ে বাকি ইউরোপের সঙ্গে একটা সুসম্পর্ক তৈরি করা। লিবারেল ডেমোক্র্যাট নেতা এড ড্যাভি কিংস্টন সার্ভিটন আসন থেকে ২৫০০০ ভোটে জিতেছেন। তাঁর বিরুদ্ধে দাঁড়িয়েছিলেন গ্রীন পার্টির বাঙালি নেতা দেবজ্যোতি দাস। অন্যদিকে, রিফর্ম ইউকে দলের নেতা নাইজেল ফারাজ আট বারের চেষ্টায় প্রথমবার জয়ী হয়ে ব্রিটেনের সংসদে পা রাখতে চলেছেন। গ্রীন পার্টি এবং লিবারেল পার্টির লক্ষ্য ব্রিটেনকে আরও পরিবেশ বান্ধব করে তোলা। পরিবেশকে সুস্থ রাখার মাধ্যমে অর্থনৈতিক ব্যবস্থাকে ফের চাঙ্গা করে তোলা।
সকাল ১০টা পর্যন্ত ফল বেরোনোর পর দেখা যায় কনজারভেটিভ পার্টির ফল এতটাই শোচনীয় যে ন্যুনতম ৩০টা আসনে কনজারভেটিভ দলের প্রার্থীদের জামানত বাজেয়াপ্ত হয়ে গেছে। নিজেদের ইস্তেহারে মূলত পাঁচটি নীতি কার্যকর করা বার্তা দিয়েছিল লেবার পার্টি। এর মধ্যে রয়েছে কর্পোরেশন ট্যাক্স ২৫% এর মধ্যে রাখা, বিভিন্ন ব্যবসায়ীদের কারখানা খুলে দেওয়ার জন্য আর্থিক ছাড় দেওয়া, এনার্জি ক্ষেত্রে সাড়ে ৬লক্ষ চাকরি, ১৫ লক্ষ নতুন বাড়ি, অভিবাসী নীতিতে সংস্কার আনা। এদিন ফলাফল ঘোষণার পর দশ ডাউনিং স্ট্রিটে নিজের বাড়ির বাইরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন ঋষি সুনাক। প্রথমেই ক্ষমা চেয়ে নেন দেশবাসীর কাছে। বলেন, ‘আমি আমার কনজারভেটিভ পার্টির বন্ধুদের থেকেও ক্ষমা চেয়ে নিচ্ছি। সবাই মিলে হাতে হাত লাগিয়ে একটা মরিয়া চেষ্টা করেছিলাম। দুই প্রজন্ম আগে আমার ঠাকুরদা ব্রিটেনে এসেছিলেন। সেখান থেকে আজ আমি এই জায়গায়। এটা ব্রিটেন বলেই সম্ভব। এই দেশ বিশ্বের সেরা দেশ। আমি এই দেশকে সেবা করার সুযোগ পেয়েছি’। নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী কের স্টার্মারের প্রশংসাও করেন তিনি। ব্রিটেনের ইতিহাসে যাঁরা সবথেকে কম মেয়াদের জন্য প্রধানমন্ত্রী হয়েছেন সেই তালিকায় ঋষি সুনাক রয়েছেন চতুর্থ স্থানে। ব্রিটেনের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী জানান, রাজা তৃতীয় চার্লসের কাছে নিজের ইস্তফা জমা দেবেন তিনি। কনজারভেটিভ পার্টির দলনেতার পদ থেকেও পদত্যাগ করবেন বলেও জানিয়েছেন সুনাক। তবে এখনই নয়।
নানান খবর

বিনোদন পার্কে ভয়ঙ্কর ঘটনা, হঠাৎ ভেঙে পড়ল জয়রাইড, উপর থেকে ছিটকে পড়লেন সকলে, মর্মান্তিক পরিণতি

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

বোকা বনছেন ট্রাম্প! পাকিস্তানে নেই কোনও তেল ভাণ্ডার, হুঁশিয়ারি বালোচ নেতার, প্রশ্নের মুখে মার্কিন উদ্দেশ্য সাধন

গোলাপী জলে জলকেলি! তবে নামতে গেলেই সাবধান

হাঁটু জলে সাঁতার কাটলেন বিধায়ক। দীর্ঘদিন জল জমে থাকার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ বঙ্কিমের

২৮ বছর পর বিক্রি হল মাইকেল জ্যাকসনের 'নোংরা' সেই জিনিস! দাম উঠল প্রায় ৯,০০০ ডলারে!

ফ্রান্স, ব্রিটেন এবং অস্ট্রেলিয়া আর খ্রিস্টান-সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ নয়, তরতরিয়ে বৃদ্ধি পেয়েছে মুসলিম জনসংখ্যা

‘বুকে ব্যথা নিয়ে ২০২৫-এই মারা যাবেন সোনালি চুলের প্রেসিডেন্ট’! ১৫ বছর আগেই ভবিষ্যদ্বাণী করেছিল ‘দ্য সিম্পসন্স’? আচমকা ভিডিও ভাইরাল হতেই শোরগোল

যৌনাঙ্গ ছোট বলে হেয় নয়, মগজাস্ত্রেই মাত করতেন এই দেবতারা! ভাস্কর্যের বিস্ময়কর ইতিহাস ফাঁস!

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

Putul Nacher Itikotha: 'পুতুল নাচের ইতিকথা'র মুক্তিতে উচ্ছ্বসিত তারকারা

সেই তো আবার কাছে এলে! ভাঙা বিয়ে জোড়া লাগানোর চেষ্টা সাইনা-কাশ্যপের, বিচ্ছেদ ঘোষণার ১৯ দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল

বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে তিথি বসু, প্রেমিককে প্রকাশ্যে এনে কোন সুখবর দিলেন?

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও