শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ২৯ জুন ২০২৪ ১২ : ২৯Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: লেবানন প্রতিরোধ গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালাল ইজরায়েল। লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে হিজবুল্লাহর বিভিন্ন সামরিক ঘাঁটিতে দফায় দফায় হামলা চালানো হয় বলে দাবি ইহুদিবাদী সেনাদের। সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করা এক বিবৃতিতে ইজরায়েলি সেনা জানিয়েছে, জিবকিন এলাকায় হিজবুল্লাহর একটি সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালানো হয়েছে। এছাড়া খাইয়াম এবং হুলা এলাকার বেশ কিছু স্থাপত্য এবং ওডেইসাহ এলাকায় একটি সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালানো হয়।
সম্প্রতি হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে সর্বাত্মক যুদ্ধ ঘোষণা করেছে ইজরায়েল। তারপরই লেবাননে হামলা চালানোর অনুমোদন ও বৈধতা দিয়েছে দেশটির প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। কিন্তু এরপরই ইজরায়েলকে সতর্ক করে তাদের দুই মিত্র দেশ আমেরিকা ও জার্মানি। সতর্ক করেছে তুরস্কও। আমেরিকা, জার্মানি ও তুরস্ক প্রত্যেক দেশই ইজরায়েলের ভূমিকা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। বার্লিন ও ওয়াশিংটন জানিয়েছে, যুদ্ধ আরও প্রসারিত হওয়ার ফলাফল কী হতে পারে, তা নিয়ে তারা উদ্বিগ্ন। এদিকে, লেবাননকে সমর্থন করে তুরস্ক আঞ্চলিক শক্তিগুলোকে একইভাবে লেবাননের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছে।
অন্যদিকে, রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার সংক্রান্ত বিষয়ে শীর্ষ কর্তা মার্টিন গ্রিফিথস বলেছেন, যুদ্ধের পরিধি ও তীব্রতা বাড়লে তার ফল মারাত্মক হবে। এদিকে দেশের নাগরিকদের লেবানন ভ্রমণে সতর্কতা জারি করেছে আমেরিকা। বিশেষ করে মার্কিন নাগরিকদের লেবাননের দক্ষিণ, সিরিয়ার সীমান্ত ও শরণার্থী ক্যাম্পের কাছাকাছি যেতে নিষেধ করা হয়েছে। এর আগে নিজেদের নাগরিকদের লেবানন ছাড়ার আহ্বান জানায় জার্মানি ও নেদারল্যান্ডস।
নানান খবর

নানান খবর

বিশ্বের সেরা জাফরান: কাশ্মীর, ইরান না স্পেন? জেনে নিন

টিকটক বনাম টাম্বলার: জেন-জেডের হৃদয়ভাঙা দুই পর্ব

প্রেস স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে প্যালেস্তাইনের সাংবাদিকদের ওপর ইজরায়েলের দমন অভিযান অব্যাহত

ইতিহাসের সবচেয়ে সংক্ষিপ্ত যুদ্ধ মাত্র কয়েক মিনিটের মধ্যেই শেষ হয়েছিল, কোন কোন দেশ লড়েছিল

বাংলাদেশে সাংবাদিক নিপীড়নের ঘটনায় উদ্বেগ, বিশ্ব প্রেস স্বাধীনতা দিবসে অন্ধকার চিত্র ফুটে উঠলো

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ