শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | PROTEST: বাতিল করতে হবে এনআরসি, সিএএ'র মতো আইন, এনডিএ'র কাছে ২০ দফা দাবি পেশ দেশ বাঁচাও গণমঞ্চ'র

Sumit | ১১ জুন ২০২৪ ০০ : ৪২Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অবিলম্বে বাতিল করতে হবে এনআরসি, সিএএ এবং পিএমএলএ-এর মতো 'জনবিরোধী' আইন। আওয়াজ তুলল দেশ বাঁচাও গণমঞ্চ। চালু করা যাবে না অভিন্ন দেওয়ানি বিধি। রাজ্যের অরাজনৈতিক সংগঠন দেশ বাঁচাও গণমঞ্চ'র তরফে মঙ্গলবার কেন্দ্রের এনডিএ সরকারের কাছে এই দাবি তোলা হল।
এদিন কলকাতা প্রেস ক্লাবে এই উপলক্ষে একটি সাংবাদিক বৈঠকের আয়োজন করে তারা। ছিলেন, রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী পূর্ণেন্দু বসু, প্রাক্তন সাংবাদিক রন্তিদেব সেনগুপ্ত, পিডিএস নেতা সমীর পুততুণ্ড-সহ অন্যরা। সংগঠনের পক্ষ থেকে কেন্দ্রের এনডিএ সরকারের কাছে ২০ দফা দাবি পেশ করা হয়েছে। সিএএ বা এনআরসি বাতিল-সহ এই দাবিগুলির মধ্যে অন্যান্য দাবিগুলি হল রাজ্যের কাজে কেন্দ্রের অযাচিত হস্তক্ষেপ বন্ধ করা, ইডি, সিবিআইয়ের মতো কেন্দ্রীয় এজেন্সিগুলিকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য ব্যবহার না করা এবং তদন্তের অজুহাতে এই সংস্থাগুলির হেফাজতে থাকা বিরোধী রাজনৈতিক দলের নেতাদের মুক্তি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনে যুক্ত থাকতে গিয়ে দমনমূলক আইনে গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিদের মুক্তি। তোলা হয়েছে পিএম কেয়ারস ফান্ডের হিসাবের দাবি‌‌। দাবি তোলা হয়েছে রাজ্যের বকেয়া অর্থ আটকে রাখা চলবে না। অন্যান্য আরও দাবির সঙ্গে তোলা হয়েছে, ভুয়ো নির্বাচনী সমীক্ষা করিয়ে শেয়ার বাজার থেকে লক্ষ লক্ষ টাকা লুটের তদন্তের দাবিও।
বিজেপির বিরুদ্ধে তোপ দেগে এই সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এবারের নির্বাচন ঠিক ভোটের লড়াই ছিল না। ছিল সংবিধান, গণতন্ত্র, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি, গণতান্ত্রিক রীতিনীতিগুলি রক্ষা করার লড়াই। তাদের পক্ষে জানানো হয়েছে, বাংলার মানুষ বিজেপির হুমকি এবং এজেন্সি নামিয়ে সন্ত্রাসের রাজনীতিকে পত্রপাঠ বিদায় জানিয়েছে। নরেন্দ্র মোদি এবার সরকার গড়েছেন ক্র্যাচে ভর দিয়ে।
সংগঠনের পক্ষ থেকে ভোটের আগে থেকেই বিজেপি বিরোধী প্রচার চালানো হয়েছে। কিন্তু ভোট হয়ে গেলেও এই মুহূর্তে তাদের কাজ শেষ হচ্ছে না বলেই সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। তারা জানিয়েছে, লড়াইয়ে যে সাফল্য তারা পেয়েছে সেটা ধরে রেখে বিজেপিকে আগামীদিনে সম্পূর্ণভাবে নির্মূল করার লক্ষ্যেই তাদের এগোতে হবে।

নানান খবর

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

ম্যাট্রিমনি সাইটে আলাপ, তরুণীর ডাকে ছুটেছিলেন সোজা হোটেলের ঘরে, খাস কলকাতায় তরুণের সঙ্গে যা হল….

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য 

অন্য রাজ্য থেকে অত্যাচারিত হয়ে যাঁরা ফিরে আসছেন তাঁদের পুজোয় নতুন জামা দিক ক্লাব-প্রশাসন, নেতাজি ইনডোর থেকে বললেন মমতা

‘দু’জনে বিয়ে দিতে হবে, নইলে তোদের মেরে আমিও...”, মধ্যরাতে মেয়ের প্রেমিকের মাকে গিয়ে হুমকি বাবার

বাংলাদেশি সন্দেহে গল্ফগ্রিন এলাকা গ্রেপ্তার তরুণী, উদ্ধার একাধিক জাল ভারতীয় নথি

অলৌকিক না কি বিজ্ঞান, পিটুইটারি গ্রন্থিবিহীন ১৯ বছর, হতবাক চিকিৎসাবিজ্ঞান!

বাইপাসের ধারে প্লাস্টিকের গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকল

ভেঙে ফেলা হবে কবি সুভাষ স্টেশন! পিলারে ফাটলের পরেই চরম সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ

খাস কলকাতায় সমকামী অ্যাপ থেকে প্রতারণার ছক, পুলিশের জালে তিন

ভদ্র আচরণের আড়ালের অপরাধীকে চিনতে পারেননি কেউ, সত্যিটা সামনে আসতেই হতবাক সকলে

চলতি বছরে দেখা নেই পদ্মার ইলিশের, মুখ ভার ভোজনরসিক বাঙালির

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড

বীর্যে অ্যালার্জি! সঙ্গম করলেই ফুলে যায় যোনি, চেষ্টা করেও মা হতে পারছেন না তরুণী

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ, হুগলিতে শুরু হল 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, কী কী দাবি স্থানীয়দের?

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

বিজেপিকে আক্রমণ করতে গিয়ে এ কী করে বসলেন রাহুল গান্ধী! মৃত নেতাকে নিয়ে টানাটানি শুরু করলেন

ক্রিকেটে শূন্য, উত্ত্যক্ত করার খেলায় একশোয় একশো, আর কত নীচে নামবে ইংল্যান্ড!

বিনোদন পার্কে ভয়ঙ্কর ঘটনা, হঠাৎ ভেঙে পড়ল জয়রাইড, উপর থেকে ছিটকে পড়লেন সকলে, মর্মান্তিক পরিণতি

বীরুর সঙ্গে তুলনা, ভারতীয় ওপেনারকে দরাজ সার্টিফিকেট প্রাক্তন তারকার

এই নথি জমা না দিলেই বন্ধ হবে পেনশন, ঝামেলা এড়াতে সতর্ক থাকুন পেনশনভোগীরা

বুধের চালে ৪ রাশির ভয়ঙ্কর দুঃসময় শেষ! সব বাধা কাটিয়ে আসবে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা, যা ছোঁবেন তাই সোনা

‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’-এ ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাজ! সতর্ক না থাকলেই কামড়ে ধরবে মারাত্মক রোগ!

মাঝে মাঝেই দাঁড়াতে গিয়ে হাঁটু সোজা করতে পারেন না? নেপথ্যে লুকিয়ে থাকতে পারে ৫ ভয়ঙ্কর কারণ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি

সোশ্যাল মিডিয়া