আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্বচ্যাম্পিয়ন দাবাড়ু বরিস স্পাস্কি প্রয়াত। রাশিয়ান দাবাড়ুর বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর। রুশ দাবা সংস্থার তরফে বরিস স্পাস্কির মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে। বলা হয়েছে, ‘বরিসের মৃত্যু দেশের বড় ক্ষতি।’ আন্তর্জাতিক দাবা সংস্থার তরফে বলা হয়েছে, ‘দশম বিশ্বচ্যাম্পিয়ন বরিস স্পাস্কি প্রয়াত। তাঁর সময়ের অন্যতম সেরা প্রতিভা ছিলেন। ১৮ বছর বয়সে গ্র্যান্ডমাস্টার হয়েছিলেন। ১৯ বছর বয়সে ক্যান্ডিডেটস খেলেছিলেন। সেবার নাম করা দাবাড়ুদের হারালেও প্রতিযোগিতা জিততে পারেননি। পরের মরসুমে ফিরে এসে তিনি চ্যাম্পিয়ন হন। সোভিয়েতের হয়ে সাত বার এবং ফ্রান্সের হয়ে তিন বার অলিম্পিয়াড খেলেছিলেন।’
১৯৬৯ থেকে ১৯৭২ অবধি তিনি বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ছিলেন। ১৯৭২ সালে আমেরিকার ববি ফিশারের বিরুদ্ধে খেলেছিলেন তিনি। তবে সেই ম্যাচ হেরে যান বরিস।
১৯৩৭ সালে জন্ম বরিস স্পাস্কির। ১৯৬৯ সালে দাবার বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ জিতেছিলেন। সেই সময় ক্রমতালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন তিনি। ১৯৭১ সালে ক্যান্ডিডেটস জিতেছিলেন আমেরিকার ফিশার। তিনি সেই সময় বিশ্বের এক নম্বর দাবাড়ু। তাঁদের দু’জনের মধ্যে ১৯৭২ সালে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের লড়াই হয়েছিল। যে ম্যাচ জিতেছিলেন ফিশার। ২০০৮ সালে মারা যান ফিশার। এবার প্রয়াত স্পাস্কিও। এই ম্যাচকে কেন্দ্র করেই ওয়াল্টার টেভিস ‘কুইন্স গ্যাম্বিট’ উপন্যাসটি লিখেছিলেন। পরে তা নিয়ে সিরিজও তৈরি হয়েছিল।
