আজকাল ওয়েবডেস্ক: এশিয়া কাপে অপরাজিত টিম ইন্ডিয়া। পচা শামুকে পা কাটার থেকে একটুর জন্য বেঁচে গেল টিম ইন্ডিয়া। এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্বে এবং সুপার ফোরে সব ম্যাচ জেতার পর শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে কড়া চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ে টিম ইন্ডিয়ার বোলিং। যশপ্রীত বুমরাকে ছাড়া পরীক্ষার মুখে পড়ে ভারতের বোলিং বিভাগ। চলতি এশিয়া কাপে সবচেয়ে উপভোগ্য ম্যাচ। এর আগে বেশ কয়েকটা একতরফা ম্যাচ দেখা গিয়েছে। কিন্তু এদিন হাড্ডাহাড্ডি লড়াই করে শ্রীলঙ্কা। ২০৩ রান তাড়া করতে নেমে নির্ধারিত ওভারের শেষে ৫ উইকেট হারিয়ে ২০২ রানে শেষ করে শ্রীলঙ্কা। যার ফলে ম্যাচ গড়ায় সুপার ওভারে। বিধ্বংসী মেজাজে শুরু করে লঙ্কার ব্যাটাররা। আগেই এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে গিয়েছে শ্রীলঙ্কা। ফাইনালে যাওয়ার সম্ভাবনা নেই। কিন্তু শক্তিশালী ভারতের বিরুদ্ধে চমকে দেয় লঙ্কা। ২০ ওভারের শেষে ৫ উইকেট হারিয়ে ২০২ রান তোলে ভারত। জবাবে নির্ধারিত ওভারের শেষে ৫ উইকেটের বিনিময়ে ২০২ রানে শেষ করে লঙ্কা। সুপার ওভারের প্রথম বলে আউট হন কুশল পেরেরা। কেন ছন্দে থাকা নিশঙ্কাকে নামানো হল না সেই নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। সুপার ওভারের শেষে ২ রান করে শ্রীলঙ্কা। পুরো ওভার ব্যাট করতে পারেনি। এক বল বাকি থাকতেই জোড়া উইকেট পড়ে যায়। দুর্দান্ত বল করেন অর্শদীপ সিং। অনায়াসেই তিন রান তাড়া করে জয় ভারতের। প্রথম বলেই তিন রান করে দলকে জেতান সূর্যকুমার যাদব। এশিয়া কাপে এখনও পর্যন্ত অপরাজিত ভারত। 

টসে জিতে টিম ইন্ডিয়াকে ব্যাট করতে পাঠান চরিত আশালঙ্কা‌। এশিয়া কাপে এই প্রথমবার দুশো রানের গণ্ডি পেরোয় ভারত। আবার নেপথ্যে অভিষেক শর্মা। এশিয়া কাপে ভারতের সেরা ব্যাটার তিনি। আরও একবার টিম ইন্ডিয়ার ভীত গড়ে দেন। ৩১ বলে ৬১ রান করে আউট হন। ইনিংসে ছিল ২টি ছয়, ৮টি চার। তবে এদিন রান পাননি তাঁর ওপেনিং পার্টনার শুভমন গিল। মাত্র ৪ রানে ফেরেন। আবার ব্যর্থ সূর্যকুমার যাদব। চলতি এশিয়া কাপে একমাত্র পাকিস্তানের বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচ ছাড়া রান পাননি ভারত অধিনায়ক। ১২ রানে আউট হন। এরপর দায়িত্ব নিজের কাঁধে তুলে নেন তিলক বর্মা এবং সঞ্জু স্যামসন। চতুর্থ উইকেটে ৬৬ রান যোগ করে এই জুটি। সঞ্জুর ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে আগের দিন সমালোচনা হয়। আট নম্বরে রাখা হয় ভারতীয় উইকেটকিপার ব্যাটারকে। যার ফলে ব্যাট করার সুযোগই পাননি। কিন্তু এদিন সঞ্জুকে পাঁচ নম্বরে নামানো হয়। সুযোগ কাজেও লাগান। ৩টি ছয়, ১টি চারের সাহায্যে ২৩ বলে ৩৯ রান করেন। মাত্র এক রানের জন্য অর্ধশতরানে পৌঁছতে পারেননি তিলক। ৩৪ বলে ৪৯ রানে অপরাজিত থাকেন। শেষদিকে গুরুত্বপূর্ণ ২১ রান যোগ করেন অক্ষর প্যাটেল। 

রান তাড়া করতে নেমে ঝড় তোলে শ্রীলঙ্কা। শতরান করেন পাথুম নিশঙ্কা। এশিয়া কাপে তৃতীয় শতরান। এর আগে এই কীর্তি গড়েন বিরাট কোহলি এবং বাবর আজম। ৫২ বলে ১০১ রানে পৌঁছে যান শ্রীলঙ্কার ওপেনার। অর্শদীপের ওভারের শেষ বলে ছক্কা হাঁকিয়ে সেঞ্চুরিতে পৌঁছন। দুর্ধর্ষ ইনিংস। মারকুটে ইনিংসে রয়েছে ৬টি ছয় এবং ৭টি চার। টি-২০ তে তাঁর প্রথম শতরান। একাই দলকে টেনে নিয়ে যান নিশঙ্কা। প্রথম ওভারেই ফেরেন কুশল মেন্ডিস। তারপর কুশল পেরেরাকে সঙ্গে নিয়ে দ্বিতীয় উইকেটে ১২৭ রান যোগ করে এই জুটি। যেভাবে ব্যাট করছিলেন লঙ্কার এই জুটি, চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ে যায় ভারতীয় বোলাররা। ৩২ বলে ৫৮ রান করে আউট হন কুশল। তারপর থেকে পুরোটাই নিজের কাঁধে তুলে নেয় নিশঙ্কা। বাকি ব্যাটাররা সাহায্য করতে পারেনি। শেষ ওভারে ১২ রান প্রয়োজন ছিল। কিন্তু হর্ষিত রানার প্রথম বলে আউট হন নিশঙ্কা। ৫৮ বলে ১০৭ রান করে আউট হন।