আজকাল ওয়েবডেস্ক: আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সেমিফাইনাল খেলবে কোন কোন দল? শেষ চারের সম্ভাব্য দল বেছে নিয়েছেন ভারতের প্রাক্তন পেসার ইরফান পাঠান। 

এবারের বিশ্বকাপে ২০টি দল অংশ নিচ্ছে। ভারতকেই সম্ভাব্য ফেভারিট হিসেবে মনে করা হচ্ছে। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারত চলতি সিরিজে যেরকম প্রাধান্য দেখাচ্ছে তার ভিত্তিতে ভারতকেই সবাই ফেভারিট বলে ধরে নিচ্ছে। 

কিন্তু বিশ্বকাপে নির্দিষ্ট দিনে যে দল ভাল খেলবে, সেই দলই জিতবে। আসল সময়ে রথের চাকা বসে গেলে সমস্যা। 

ইরফান পাঠান চার সেমিফাইনালিস্ট বেছে নিয়েছেন। তাঁর পছন্দের চারটি দল হল অস্ট্রেলিয়া, পাকিস্তান, ভারত ও ইংল্যান্ড। 

পাঠান যে প্ল্যাটফর্মে নিজের পছন্দের চার সেমিফাইনালিস্ট বেছে নিয়েছেন, সেখানে উপস্থিত ছিলেন রবিন উথাপ্পা, চেতেশ্বর পূজারা, মহম্মদ কাইফ, সুরেশ রায়না ও সঞ্জয় বাঙ্গার। 

রবিন উথাপ্পার পছন্দের চার সেমিফাইনালিস্ট হল ভারত, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ড। 

চেতেশ্বর পূজারা, অনিল কুম্বলের পছন্দ আবার ভারত, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ড। 

কাইফের পছন্দের তালিকায় রয়েছে ভারত, দক্ষিণ আফ্রিকা, নিউজিল্যান্ড ও ইংল্যান্ড। 

সুরেশ রায়না আবার বেছে নিয়েছেন ভারত, দক্ষিণ আফ্রিকা, নিউজিল্যান্ড ও শ্রীলঙ্কাকে। 

সঞ্জয় বাঙ্গারের পছন্দের তালিকায় রয়েছে ভারত, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ড। 

আইসিসি-র নতুন নিয়ম অনুযায়ী, পাকিস্তান খেলবে শ্রীলঙ্কায়। আর পাকিস্তান যদি সেমিফাইনাল ও ফাইনালে পৌঁছয় তাহলে সেই ম্যাচগুলো চলে যাবে  কলম্বোয়। পাকিস্তান যদি শেষ চারের ছাড়পত্র জোগাড় করতে না পারে, তাহলে সেমিফাইনাল হবে কলকাতায়। আর ফাইনাল আহমেদাবাদে। 

৭ ফেব্রুয়ারি নেদারল্যান্ডস-পাকিস্তান ম্যাচ দিয়ে সলমন আলি আঘারা অভিযান শুরু করবেন কলম্বোয়। 

১০ ফেব্রুয়ারি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ১৫ ফেব্রুয়ারি ভারতের বিরুদ্ধে ম্যাচ পাকিস্তানের। ১৮ ফেব্রুয়ারি নামিবিয়ার বিরুদ্ধে নামবে পাকিস্তান। 

 ২১ ফেব্রুয়ারি থেকে ১ মার্চ পর্যন্ত হবে সুপার এইট।  প্রথম সেমিফাইনাল ৩ মার্চ। ৫ মার্চ হবে দ্বিতীয় সেমিফাইনাল। ফাইনাল  ৮ মার্চ।