আজকাল ওয়েবডেস্ক: লর্ডসে ভারতের বিরুদ্ধে তৃতীয় টেস্টে পেসার জোফ্রা আর্চারকে দলে রাখার পক্ষে সওয়াল করলেন ইংল্যান্ডের কিংবদন্তি পেসার জেমস অ্যান্ডারসন। বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হতে চলা গুরুত্বপূর্ণ এই টেস্টে আর্চারকে দলে নেওয়ার জন্য নির্বাচকদের বার্তা দিয়েছেন কিংবদন্তি ইংরেজ পেসার। আর্চার শেষবার জাতীয় দলের হয়ে টেস্ট খেলেছিলেন ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে। তারপর থেকে কনুইয়ের সমস্যা ও স্ট্রেস ফ্র্যাকচারের কারণে দীর্ঘদিন মাঠের বাইরে ছিলেন তিনি।

তবে সম্প্রতি সাসেক্সের হয়ে ফের প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটে ফিরে আসেন। এজবাস্টনে দ্বিতীয় টেস্টে তাঁকে স্কোয়াডেও রাখা হয়। তবে তিনি প্রথম একাদশে সুযোগ পাননি। দ্বিতীয় টেস্টে ভারতের কাছে ৩৩৬ রানের বড় হার হজম করেছে ইংল্যান্ড। এই অবস্থায় সিরিজের মোক্ষম মুহূর্তে আর্চারকে ফিরিয়ে আনার পক্ষেই মত দিয়েছেন অ্যান্ডারসন। তিনি বলেন, ‘তাঁকে টানা বোলিং করানো যাবে, ধীরে ধীরে চাপ বাড়িয়ে পরে খেলানোর কথা ভাবা যেতে পারে। কিন্তু তখন হয়তো অনেক দেরি হয়ে যাবে। আমি মনে করি, তাঁকে খেলাতেই হবে। লর্ডস টেস্ট অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আর্চার সাসেক্সের হয়ে একটা ম্যাচ খেলেছে, এজবাস্টনে দলের সঙ্গে ছিল, নেটেও বল করেছে। এমন একটা ম্যাচে ওকে না খেলানো উচিত হবে না’।

যদিও আর্চারকে দলে নেওয়া হবে কি না, সে ব্যাপারে নিশ্চিতভাবে কিছু বলেননি ইংল্যান্ডের প্রধান কোচ ব্রেন্ডন ম্যাককালাম। তবে আর্চারের শারীরিক ও মানসিক প্রস্তুতি নিয়ে ইতিবাচক মন্তব্য করেছেন তিনি। তিনি জানান, ‘জোফ্রা এখন ফিট, মানসিক দিক থেকেও তৈরি। আমরা ওকে হিসেবের মধ্যে রেখেছি’। তবে শুধু আর্চারই নন, ইংল্যান্ডের তৃতীয় টেস্টের স্কোয়াডে বেশ কিছু পরিবর্তন হয়েছে। চোট সারিয়ে দলে ফিরেছেন ফাস্ট বোলার গাস অ্যাটকিনসনও। তবে আর্চারের সম্ভাব্য প্রত্যাবর্তন ঘিরে উত্তেজনার পারদ চড়ছে ইংল্যান্ড শিবিরে।