আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচে যে দৃশ্য দেখতে সবাই অভ্যস্থ, বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বিশ্বকাপে সেই একই দৃশ্য দেখা গেল।
বড়দের দেখানো পথে হাঁটল ছোটরাও। ভারতের অনূর্ধ্ব–১৯ দলের অধিনায়ক আয়ূষ মাহত্রে করমর্দন করলেন না বাংলাদেশের সহ–অধিনায়ক জাওয়াদ আবরারের সঙ্গে।
দুই দেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলীর জের পড়েছে ক্রিকেটমাঠে। অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপে হ্যান্ডশেক না করা নিয়ে বিবৃতি দিয়েছে বিসিবি। এক বিবৃতিতে বলা হয়, ''অসুস্থতার জন্য নিয়মিত অধিনায়ক আজিজুল হাকিম টস করতে যায়নি। তার পরিবর্তে সহ-অধিনায়ক জাওয়াদ আবরার দলের প্রতিনিধিত্ব করেন। বিসিবি স্পষ্ট করতে চায় যে প্রতিপক্ষ অধিনায়কের সঙ্গে করমর্দন না করাটা সম্পূর্ণ অনিচ্ছাকৃত ছিল এবং তা সাময়িক অসাবধানতার ফল। প্রতিপক্ষের প্রতি অশোভনতা বা অসম্মান প্রদর্শনের কোনো অভিপ্রায় এতে ছিল না।''
আয়ূষের হাতে ছিল টস কয়েন। ম্যাচ রেফারি ডিন কস্কার টসের নির্দেশ দিলে শূন্যে কয়েন ছুড়ে দেন আয়ূষ। আবরার ‘টেল’ বলেন। কয়েন মাটিতে পড়ার ডিন জানান, বাংলাদেশ টস জিতেছে। এর পরই সরে যান আয়ূষ। বাংলাদেশের সহ–অধিনায়কের সঙ্গে করমর্দন করেননি। আবরারের মধ্যেও হাত মেলানোর উদ্যোগ দেখা যায়নি। প্রসঙ্গত, বাংলাদেশের অনূর্ধ্ব–১৯ দলের অধিনায়ক আজিজুল হাকিম টসের সময় তৈরি হতে পারেননি। তিনি টস করতে পাঠান সহ–অধিনায়ককে।
বিসিসিআই-এর তরফ থেকে অবশ্য এবিষয়ে কোনও মন্তব্য করা হয়নি।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের তরফে আরও বলা হয়, ''বোর্ড বিষয়টিকে যথাযথ গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করেছে। এ বিষয়ে টিম ম্যানেজমেন্টকে প্রয়োজনীয় নির্দেশও দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি ক্রিকেটারদের প্রতিপক্ষ দলের সঙ্গে সব ধরনের যোগাযোগে সর্বোচ্চ ক্রীড়াসুলভ আচরণ, সৌহার্দ্য ও পারস্পরিক সম্মান বজায় রাখার দায়িত্বের কথাও স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়েছে।''
গত এশিয়া কাপের সময় সূর্যকুমার যাদব পাকিস্তানের অধিনায়ক সলমন আলি আঘার সঙ্গে করমর্দন না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। ভারতের অন্য ক্রিকেটাররাও পাক ক্রিকেটারদের এড়িয়ে গিয়েছিলেন। পরে ভারত–পাকিস্তান ছোটদের এবং মহিলা ক্রিকেটেও একই ঘটনা দেখা গিয়েছে। এবার ভারত–বাংলাদেশ ক্রিকেটেও একই ঘটনা ঘটল। যা এবার শুরু হল ছোটদের ক্রিকেট থেকে।
এটা ঘটনা, বাংলাদেশে চলছে অচলাবস্থা। বেশ কিছু অনভিপ্রেত ঘটনা ঘটে গিয়েছে। যা নিয়ে বিরক্ত ভারত। বাংলাদেশ ক্রিকেটার মুস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএলে না খেলানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বিসিসিআইয়ের তরফে। এরপরই কেকেআর কর্তৃপক্ষ রিলিজ করে দেয় বাংলাদেশি পেসারকে। এই ঘটনা মানতে পারেনি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। নিরাপত্তার কারণ দেখিয়ে ভারতে টি–২০ বিশ্বকাপ খেলতে আসতে চাইছে না তারা। যদিও আইসিসি অনড়। তারা এখনও ভেন্যু পরিবর্তন করেনি। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড চাইছে তাদের ম্যাচগুলি শ্রীলঙ্কায় স্থানান্তরিত করা হোক। কিন্তু এখনও কোনও সমাধানসূত্র বেরোয়নি। এই পরিস্থিতিতে অনূর্ধ্ব–১৯ বিশ্বকাপের ম্যাচেও টসের সময় বাংলাদেশের সহ–অধিনায়ককে এড়িয়ে গেলেন ভারত অধিনায়ক আয়ূষ মাহত্রে।
