আজকাল ওয়েবডেস্ক: চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসেই পৃথিবীর মাটিতে ফিরতে পারেন মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস এবং তার সঙ্গে বুচ উইলমোর। আপাতত এমনটাই স্থির করা হয়েছে। তবে নাসার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে এমনটা হয়তো না হতেও পারে। তাদের ফেরত আনার প্রক্রিয়া পিছিয়ে যেতে পারে আরও। ২ জুন ২০২৪ সালে বোয়িং স্পেসক্রাফট করে মহাকাশে গিয়েছিলেন এই দুজন। তারপর থেকে সেখানেই রয়েছেন তারা।
তাদের নিয়ে যাওয়া যাননি মেরামত করার জন্য পৃথিবীতে ফিরে এসেছে ঠিকই। তবে তারা কবে ফিরবেন তা নিয়ে চলছে নানা ধরণের আশঙ্কা। চলতি বছরে নতুন করে একটি মহাকাশযান পাঠানোর চেষ্টা করছে নাসা। সেটি ফেব্রুয়ারি মাসেই সেখানে যাবে। তবে যদি তার কাজ শেষ না হয় তাহলে সেটি যেতে সময় লাগবে আরও। যদি সেটাই হয়ে থাকে তাহলে পৃথিবীর মাটিতে ফিরতে এই দুজনের আরও সময় লাগবে।
নাসা এখনও পর্যন্ত কোনও সঠিক দিন ঘোষণা করেনি। তবে অনুমান করা হচ্ছে ফেব্রুয়ারি মাসেই হয়তো ঘরে ফিরতে পারেন সুনীতা এবং বুচ। মহাকাশে তারা এতদিন ধরে যে রয়েছেন তাতে তারা নতুন রেকর্ড করতে পারেন। তারা হতে পারেন মহাকাশে সবথেকে বেশি ভেসে থাকা দুই মহাকাশচারী। এটি নতুন একটি রেকর্ড হিসাবে থাকতে পারে।
ইতিমধ্যে মহাকাশে স্পেস ওয়াক করার একটি পরিকল্পনা রয়েছে সুনীতা উইলিয়ামসের। সেটি যদি ঠিকভাবে করা যায় তাহলে মহাকাশ নিয়ে নতুন অভিজ্ঞতা তৈরি হবে তার জীবনে। নাসা মনে করছে সুনীতার মধ্যে যে ধরণের আগ্রহ রয়েছে তাতে সে আগামীদিনে অনেক বেশি নিজেকে মহাকাশ বিজ্ঞানী হিসাবে কাজ করতে পারবেন। মহাকাশে ইতিমধ্যেই একটি বার্তা দিয়েছেন সুনীতা।
তিনি বলেছেন, নিজের বাড়ি থেকে তিনি দূরে থাকলেও সেখানে তিনি নিজেকে একা বলে মনে করছেন না। তবে ঘরে ফিরতে চান তিনিও। নাসার বর্তমান দায়িত্ব হল দ্রুত নতুন মহাকাশযান তৈরি করা যাতে সুনীতাকে ফের পৃথিবীতে ফেরত আনা যায়। তবে সেখান থেকে নাসার যাবতীয় কাজ অবলীলায় করে চলেছেন সুনীতা। তাকে যোগ্য সহায়তা করছেন তার সহযোগী বুচ।
