আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঢাকার মগবাজার এলাকায় বুধবার সন্ধ্যায় এক নৃশংস বিস্ফোরণের ঘটনায় এক ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, মগবাজার ফ্রিডম ফাইটার্স মেমোরিয়ালের সামনে থাকা উড়ালপুলের উপর থেকে নিচে একটি দেশি বিস্ফোরক ছুড়ে মারা হয়। বিস্ফোরণে গুরুতর আহত ওই ব্যক্তি কিছুক্ষণের মধ্যেই মারা যান।
প্রত্যক্ষদর্শীদের বক্তব্য অনুযায়ী, সন্ধ্যার ব্যস্ত সময়ে মেমোরিয়ালের সামনে দিয়ে স্বাভাবিকভাবেই বহু মানুষ যাতায়াত করছিলেন। সেই সময় আচমকাই উড়ালপুলের উপর থেকে একটি বিস্ফোরক নিচে পড়ে ফেটে যায়। বিকট শব্দে গোটা এলাকা কেঁপে ওঠে এবং মুহূর্তের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। বিস্ফোরণের তীব্রতায় এক ব্যক্তি গুরুতরভাবে আহত হন। তাঁকে দ্রুত উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলেও শেষরক্ষা হয়নি।
নিহতের পরিচয় প্রথমে নিশ্চিত করা যায়নি। পরে পরিবারের সদস্যরা এসে তাঁকে ‘সিয়াম’ নামে শনাক্ত করেন। পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, সিয়াম একটি বেসরকারি কারখানায় কাজ করতেন। কাজের সূত্রেই বা ব্যক্তিগত কারণে তিনি ওই সময় এলাকাটিতে উপস্থিত ছিলেন বলে জানিয়েছেন স্বজনেরা।
ঘটনার পরপরই ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের রমনা বিভাগের পক্ষ থেকে গোটা এলাকা ঘিরে ফেলা হয়। বিস্ফোরণের আশঙ্কায় ও প্রমাণ সংগ্রহের জন্য সাধারণ মানুষের যাতায়াত সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, বিস্ফোরক ছোড়ার পরই হামলাকারীরা দ্রুত ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যায়।
রমনা বিভাগের ডেপুটি কমিশনার মাসুদ আলম জানান, প্রাথমিক তদন্তে অনুমান করা হচ্ছে উড়ালপুলের উপর থেকে নিচের দিকে লক্ষ্য করে বিস্ফোরকটি ছোড়া হয়েছিল। তবে কী উদ্দেশ্যে এই হামলা, তা এখনও স্পষ্ট নয়। তিনি বলেন, “ঘটনার মোটিভ এখনো নিশ্চিত করা যায়নি। বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়ে তদন্ত করা হচ্ছে।”
পুলিশ সূত্রে আরও জানানো হয়েছে, এখন পর্যন্ত কোনও জঙ্গি বা অপরাধী সংগঠন এই ঘটনার দায় স্বীকার করেনি। তদন্তকারীরা আশপাশের সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখছেন এবং প্রত্যক্ষদর্শীদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।
ব্যস্ত এলাকায় এমন বিস্ফোরণের ঘটনায় রাজধানীতে নতুন করে নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দারা দ্রুত দোষীদের গ্রেপ্তার এবং ঘটনার পেছনের উদ্দেশ্য প্রকাশের দাবি জানিয়েছেন।
