আজকাল ওয়েবডেস্ক: তাসমানিয়াতে নতুন করে ছড়ায় আতঙ্ক। সেখানে সমুদ্রতীরে ভেসে উঠল মৃত্যুর মাছ। এই মাছ দেখার পরই গোটা এলাকায় শুরু হয়েছে আতঙ্ক। কেন গভীর জলের এই মাছ ফের একবার সকলের নজরে এল তা নিয়ে চিন্তায় গবেষক থেকে শুরু করে বিজ্ঞানী সকলেই।


ওরাফিস হল সমুদ্রের একেবারে তলায় বাস করা সেই বড় মাছ যাকে সকলে ওপরে দেখা যায় না। এটি ৮ থেকে ১০ মিটার পর্যন্ত লম্বা হয়ে থাকে। একে সকলে মৃত্যুর মাছ বলেও ডাকে। এর দেখা মেলার অর্থ হল বিরাট কোনও প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের দেখা মিলতে চলেছে।


স্থানীয় এক বাসিন্দা বলেন, তিনি সমুদ্রের ধারে ঘুরছিলেন। সেখানেই তিনি এই বিশাল আকারের মাছটিকে মৃত অবস্থায় দেখেন। বেশ কয়েকটি সামুদ্রিক ইগল পাখি একে খাওয়ার জন্য ঘুরছিল। তবে তারা সেগুলিকে তাড়িয়ে দিয়ে মাছটিকে নিয়ে যান।


মাছটিকে দেখে বোঝা গিয়েছিল সেটি জলের অনেক গভীর থেকে উঠে এসেছে। তার গায়ে অনেকগুলি ক্ষতচিহ্ন ছিল। একজন বলেন এটি আকারে ছিল প্রায় ৯ ফুটের সমান। এবার এর দেখা মিলেছে। ফলে সেখান থেকে ফের কোনও বড় বিপর্যয় নামতে চলেছে। 


এই মাছের ছবি তাসমানিয়ার সামাজিক মাধ্যমে অতি দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে। সকলেই এটিকে একটি খারাপ দিক হিসেবে দেখছেন। আবার অনেকে এই ছবিকে দেখে নিজেদের মতো করে নানা ধরণের কাহিনী তৈরি করছেন।


তাসমানিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর জানিয়েছেন, এই ধরণের মাছ সমুদ্রের অনেক গভীরে বাস করে। এরা জলের নিচে ১৫০ থেকে ৫০০ মিটার গভীরে নিজেদের বংশবিস্তার করে থাকে। ফলে এদেরকে সহজে ধরা যায় না। জেলের জালেও এদের সহজে দেখা যায় না। তবে এমন একটি মাছের দেখা মেলাতে তারা খুবই অবাক হয়েছেন।


ওরাফিস সমুদ্রের একটি বিরাট মাছ। এটি ওজনে প্রায় ৪০০ কেজি। এটি সমুদ্রের অন্যতম একটি কুঁড়ে মাছ বলে পরিচিত। জলের নিচে এরা ধীরে ধীরে চলাচল করে থাকে। এরা নানা ধরণের জলের গাছ খেয়েই বেঁচে থাকে।


তবে এই ধরণের মাছের দেখা মেলাতে সকলেই ভীত। এদের দেখার অর্থ হল বিরাট কোনও বিপদ ঘটতে চলেছে। ফলে সেখান থেকে এবার কীভাবে বাঁচতে হবে সেদিকেই সকলের নজর থাকবে।