আজকাল ওয়েবডেস্ক: নির্বাচন কমিশনের কাছে অডিট রিপোর্ট জমা দিয়েছে বিজেপি এবং কংগ্রেস। সেই রিপোর্টে প্রকাশ পেয়েছে দেশের দুই প্রধান রজানৈতিক দলের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে কত টাকা সঞ্চিত রয়েছে। কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, কেন্দ্রে ক্ষমতাসীন দল ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি)-র অ্যাকাউন্টে রয়েছে ৭১১৩ কোটি টাকা। অপরদিকে, কংগ্রেসের অ্যাকাউন্টে রয়েছে ৮৫৭ কোটি। ২০২৪ সালে ৩১ মার্চ পর্যন্ত এই হিসেব দিয়েছে দুই দল।

কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, লোকসভা নির্বাচনের ঘোষণার আগে পর্যন্ত বিজেপি খরচ করেছিল ১৭৫৪ কোটি টাকা। ২০২২-২৩ সালে সেই পরিমাণ ছিল ১০৯২ কোটি টাকা। কংগ্রেস ২০২৩-২৪ সালে খরচ করেছিল ৬১৯ কোটি টাকা। ২০২২-২৩ সালে খরচের পরিমাণ ছিল ১৯২ কোটি টাকা। যে বার্ষিক অডিট রিপোর্ট পেশ করা হয়েছে তাতে বিজেপি জানিয়েছে, ২০২৩-২৪ সালে ইলেক্টোরাল বন্ডের মারফত ১৬৮৫ কোটি টাকা কোষাগারে ঢুকেছে। ২০২২-২৩ সালে এর পরিমাণ ছিল ১২৯৪ কোটি টাকা। চাঁদা হিসেবে বিজেপি ২০২৪ সালে পেয়েছে ২০৪২ কোটি টাকা। ২০২২-২৩ সালে সেই পরিমাণ ছিল ৬৪৮ কোটি টাকা। অন্যদিকে, কংগ্রেস ২০২৩-২৪ সালে মোট ১,২২৫ কোটি টাকা অনুদান পেয়েছে বলে জানিয়েছে। এর মধ্যে ৩১ মার্চ, ২০২৪ তারিখে শেষ হওয়া বছরে ইলেক্টোরাল বন্ডের মাধ্যমে প্রাপ্ত ৮২৮ কোটি টাকাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। 

অডিটে জানানো হয়েছে, বিজ্ঞাপনের পিছনে ৫৯১ কোটি টাকা খরচ করেছে বিজেপি। এর মধ্যে ৪৩৪ কোটি ইলেকট্রনিক মিডিয়া এবং ১১৬ কোটি সংবাদপত্রের জন্য। হেলিকপ্টারের পিছনে ১৭৪ কোটি এবং প্রার্থীদের নির্বাচনী প্রচারের জন্য ১৯১ কোটি করেছে বিজেপি। এছাড়াও ৮৪ কোটি খরচ করা হয়েছে বিভিন্ন রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের জন্য।

কংগ্রেস ইলেকট্রনিক মিডিয়ার পিছনে খরচ করেছে ২০৭ কোটি টাকা এবং ৪৩ কোটি টাকা সংবাদপত্রে বিজ্ঞাপন দিতে। ৬২ কোটি হেলিকপ্টারের জন্য এবং প্রার্থীদের নির্বাচনী প্রচারের জন্য ২৩৮ কোটি খরচ করেছে বিরোধী দল। কমিশনের রিপোর্ট বলছে, ভারত জোড়ো যাত্রার দ্বিতীয় সংস্করণের জন্য প্রায় ৫০ কোটি খরচ করেছে কংগ্রেস। প্রথম সংস্করণে সেই খরচের পরিমাণ ছিল প্রায় ৭২ কোটি টাকা।