আজকাল ওয়েবডেস্ক: বর্তমানে ভারতে ৭৮০টি জেলা রয়েছে। যা দেশের ২৮টি রাজ্য এবং আটটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে বিস্তৃত। এর মধ্যে আদমশুমারি জেলা এবং প্রশাসনিক জেলা উভয়ই রয়েছে। কিন্তু আপনি কি জানেন যে ভারতের প্রথম জেলাটি ১৭৭০ সালে ব্রিটিশ ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি দ্বারা প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। এই অঞ্চলটি একসময় ডাকাতদের স্বর্গরাজ্য হওয়ার জন্য কুখ্যাত ছিল।

বিহারের পূর্ণিয়া জেলা দেশের প্রথম জেলা। ১৭৭০ সালে ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি ভারতে মুঘল যুগের শেষের দিকে এটিকে একটি সামরিক সীমান্ত প্রদেশ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছিল। ১৭৬৫ সালে ব্রিটিশরা পূর্ণিয়া জয় করে। যা সেই সময় ঘন বনাঞ্চল ছিল এবং পাঁচ বছর পর, সেখানে একটি বাণিজ্যকেন্দ্র স্থাপন করে। ১৭৭০ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি এটিকে একটি জেলা ঘোষণা করা হয়।

সেই সময়ে, পূর্ণিয়া ডাকাত এবং দুষ্কৃতীদের আস্তানা হিসেবে কুখ্যাত ছিল। ব্রিটিশরা ক্ষমতা দখল করে অপরাধী এবং সমাজবিরোধীদের নির্মূল করার অভিযান শুরু করার পরেও স্থানীয়রা গভীর জঙ্গলে প্রবেশ করতে সাহস পায়নি।

স্বাধীনতার পর থেকে দেশের অন্যান্য অনেক অংশের মতো পূর্ণিয়াও আমূল পরিবর্তনের সাক্ষী হয়েছে। এখন এটি একটি স্মার্ট শহর, যেখানে স্কুল, কলেজ, পাবলিক পার্ক, হাসপাতাল, উন্নত রাস্তা এবং স্থানীয় পর্যটন প্রচারের জন্য সংস্কার করা ঐতিহাসিক স্থান-সহ সমস্ত আধুনিক সুযোগসুবিধা রয়েছে।

 বিহারের ঐতিহ্য এবং সংস্কৃতির বাহক পুর্ণিয়া। বিহারের ৩৮টি জেলার একটি পুর্ণিয়া। প্রশাসনিক কার্যালয় রয়েছে এই জেলাতেই। পূর্ণিয়া শহর প্রতি স্বাধীনতা দিবসে ঠিক রাত ১২টা ৭ মিনিটে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করে। এই ঐতিহ্য ১৯৪৭ সাল থেকে অব্যাহত রয়েছে।