আজকাল ওয়েবডেস্ক: বর্ষা বিদায় নিলেও দুর্যোগের ঘনঘটা দক্ষিণ ভারতের একাধিক রাজ্যে। গত কয়েকদিন ধরেই একটানা তুমুল বৃষ্টি হচ্ছে জেলায় জেলায়। বুধবারেও তা অব্যাহত। টানা মুষলধারে বৃষ্টির জেরে জলমগ্ন শহর থেকে গ্রাম। আগামী ৩৬ ঘণ্টা ভোগান্তি জারি থাকবে বলেই পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। 

 

মৌসম ভবন সূত্রে খবর, আজ, বুধবারেও তামিলনাড়ুর একাধিক জেলায় ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টিপাতের লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মূলত চেন্নাই, চেঙ্গালপেট, থিরুভাল্লুর ও কাঞ্চিপুরম জেলায় ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এই চার জেলায় বুধবারেও স্কুল, কলেজ বন্ধ রয়েছে। পাশাপাশি জরুরি পরিষেবা ছাড়া সমস্ত সরকারি, বেসরকারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় বাড়ি থেকে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন। 

 

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের জেরে শুধুমাত্র তামিলনাড়ুতে নয়, আগামী ৩৬ ঘণ্টায় অন্ধ্রপ্রদেশ, কর্ণাটক, পুদুচেরি, কেরলেও তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। আজ বেঙ্গালুরুর সমস্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার ঘোষণা করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া বজায় থাকবে। তারপর ক্রমেই বৃষ্টির দাপট কমবে। 

 

শুধুমাত্র তামিলনাড়ুতে ১ হাজারের বেশি মেডিক্যাল ক্যাম্প এবং অস্থায়ী ত্রাণ শিবিরের ব্যবস্থা করা হয়েছে। ভারি বৃষ্টিতে বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হলে, দুর্গতদের উদ্ধারের জন্য মোতায়েন রয়েছে রাজ্য ও জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী।