শনিবার সন্ধ্যায় কলকাতার নেতাজি ইন্ডোরে চাঁদের হাট। উপলক্ষ — টলিউডে দেবের ২০ বছর পূর্তি উদযাপন। তারই সঙ্গে ‘মেগাস্টার’-এর আসন্ন ছবি ‘রঘু ডাকাত’-এর ট্রেলার লঞ্চ। জাঁকজমক, চাকচিক্যে মোড়া অনুষ্ঠানে বিনোদনের যেমন কোনও কমতি ছিল না, তেমনই প্রতি মুহূর্তে দর্শক-মনে ঘাঁই মেরেছে নস্টালজিয়া। ফেলে আসা সময়ের স্মৃতি। যে সময় রিলের বাড়-বাড়ন্ত ছিল না, ছিল না ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামের একাধিপত্য। সিঙ্গল স্ক্রিনের কাঠের চেয়ারে বসে হাতে লাল-নীল টিকিট নিয়ে দর্শক ডুবে যেতেন ‘চ্যালেঞ্জ’, ‘পাগলু’, ‘পরাণ যায় জ্বলিয়া রে’র মতো খাঁটি কমার্শিয়াল ছবির রোমাঞ্চে। নিজের সাফল্যের উদযাপনে আরও একবার সেই আমেজই ফিরিয়ে আনলেন নায়ক।

দেবকে শুভেচ্ছা জানাতে সেদিন উপস্থিত হয়েছিলেন টলিউডের নায়িকারা। কেরিয়ারের দীর্ঘ যাত্রাপথে পর্দায় যাঁদের সঙ্গে জুটি বেঁধেছেন নায়ক। তালিকায় ছিলেন কোয়েল মল্লিক, নুসরত জাহান, শ্রাবন্তী চট্টোপাধ্যায়, সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং আরও অনেকেই। তাঁদের সঙ্গে মঞ্চে সুপারহিট সব গানে নাচ করে ভাল মতোই অতীতেই স্মৃতি উস্কে দিয়েছেন ‘রঘু’। তবু প্রশ্ন থেকেই গেল। দেবের বিশেষ দিনের উদযাপনে একটি বারের জন্য দেখা গেল না প্রেমিকা রুক্মিণী মৈত্রকে। যিনি দেবের একাধিক ছবির নায়িকাও বটে। রুক্মিণী কেন এলেন না, তার ব্যাখ্যা যদিও দেব দিয়েছেন। তিনি বলেন, “আমার কেরিয়ারের খুব গুরুত্বপূর্ণ অংশ রুক্মিণী। কিন্তু আজ ও মুম্বইয়ে থাকায় এখানে আসতে পারেনি।”

তবে দেবের এই ব্যাখ্যায় সন্তুষ্ট নন অনুরাগীদের একাংশ। টলিউডে বহুদিন ধরেই গুঞ্জন, নানা কারণে মনোমালিন্য চলছে নায়ক-নায়িকার মধ্যে। যদিও প্রকাশ্যে তাঁরা তা স্বীকার করেননি। বরং কখনও প্রচারের মঞ্চে, কখনও ব্যক্তিগত মুহূর্তে একে অপরের প্রতি ভালবাসা প্রকাশ করে জল ঢেলেছেন যাবতীয় জল্পনায়। কিন্তু বর্তমানে ‘রঘু ডাকাত’  নিয়ে মুখে কুলুপ রুক্মিণীর। দেবের বিশেষ দিনে নেটমাধ্যমে সামান্য শুভেচ্ছা বার্তাও নেই তাঁর তরফে। তাহলে কি অভিমানের বরফ এখনও গলল না? দূরত্ব কি হিসেব কষেই বজায় রাখছেন তিনি? প্রশ্ন থেকেই যায়।

অন্য দিকে, যে নায়িকার হাত ধরে দেব পেয়েছিলেন প্রথম হিট ছবি, সেই শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়ও শামিল হলেন না তাঁর উদযাপনে। ‘চ্যালেঞ্জ’, ‘পরাণ যায় জ্বলিয়া রে’, ‘খোকাবাবু’র মতো একের পর এক সফল ছবি উপহার দিয়েছে ‘দেশু’ জুটি। হালেফিলে সেই তালিকায় যোগ হয়েছে ‘ধূমকেতু’ও। শুধুমাত্র নায়ক-নায়িকার রসায়নের জোরে বক্স অফিসের বিগত কয়েক বছরের যাবতীয় রেকর্ড ভেঙেছে ছবিটি। কিন্তু সাফল্যের সঙ্গে এসেছে বিতর্কও। দুই সন্তানের মা শুভশ্রী বর্তমান সময়ে দাঁড়িয়ে আর ‘ধূমকেতু’র নায়িকা হতে পারতেন কি না, সে নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছিলেন নায়ক। বিষয়টি সহজ ভাবে নেননি রাজ-ঘরনি। ছবির স্বার্থে ব্যক্তিগত রাগ-ক্ষোভ ভুলে যে বন্ধুত্ব গড়ে উঠেছিল, ছবি সফল হওয়ার পরেই তাতে ভাঙন ধরল। ইন্ডাস্ট্রির কানাঘুষো, সেই কারণেই নাকি দেবের অনুষ্ঠানে দেখা যায়নি শুভশ্রীকে।

অবশেষে, গুঞ্জন-জল্পনার ভিড়ে নিঃশব্দে পেরিয়ে গেল এক অধ্যায়। দেবের প্রাক্তন কিংবা বর্তমান—কেউই ছিলেন না তাঁর জীবনের এই গুরুত্বপূর্ণ উদযাপনে। তাতে যদিও কিছুই থেমে থাকেনি, শুধু থেকে গিয়েছে কিছু প্রশ্ন।