বৃহস্পতিবার ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Rajat Bose | ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ১৪ : ৫২Rajat Bose
মাঝ রাত ১২টা ১ মিনিটে রাষ্ট্রপ্রধান ও সরকার প্রধান উভয়ে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
অমর একুশের ঐতিহাসিক অমর গান ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি...আমি কি ভুলিতে পারি’ গানের সঙ্গে সঙ্গে রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন প্রথমে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। রাষ্ট্রপতির পরই প্রধানমন্ত্রী শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন।
তাঁরা ভাষা বীরদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। উপস্থিত ছিলেন জাতীয় সংসদের স্পিকার, মন্ত্রী, প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা, সংসদ সদস্য, তিন বাহিনীর প্রধান, আওয়ামী লীগের সিনিয়র নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, বিদেশি কূটনীতিক, উচ্চপদস্থ বেসামরিক ও সামরিক কর্মকর্তারা। মন্ত্রিসভার সদস্য এবং দলের সিনিয়র নেতাদের সঙ্গে নিয়ে ক্ষমতাসীন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ হাসিনা দলের পক্ষ থেকে শহিদ মিনারে আরেকটি পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। পরে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী ও ডেপুটি স্পিকার শামসুল হক টুকু। রাষ্ট্রপতিকে শহিদ মিনারে অভ্যর্থনা জানান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক এএসএম মাকসুদ কামাল।
এছাড়া তিন বাহিনীর প্রধানরা, পুলিশের মহাপরিদর্শক, বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূত ও হাইকমিশনাররা, বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রধান, র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটেলিয়ন (র্যাব), বর্ডার গার্ডস বাংলাদেশ (বিজিবি), যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা ও ঢাকা ইউনিভার্সিটি অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন (ডিইউএএ) শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে।
এরপর সর্বস্তরের জনগণের জন্য শহিদ মিনার খুলে দেওয়া হয়। মাঝরাত থেকে বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে পুষ্পার্ঘ্য নিবেদন করে। ফুলে ফুলে ভরে ওঠে শহিদ মিনার চত্বর। উল্লেখ্য ১৯৫২ সালের এই দিনে ভাষা বীরদের সর্বশ্রেষ্ঠ আত্মত্যাগকে স্মরণ করার জন্য সর্বস্তরের মানুষ হাতে ফুল নিয়ে এবং ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’ গুনগুন করে গেয়ে খালি পায়ে শহিদ মিনারে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

নানান খবর

ফ্লাইটে অচেনা মহিলার সঙ্গে চুটিয়ে প্রেম, কিন্তু বিমান অবতরণের পরেই সত্যিটা জানতে পেরে মাথায় হাত ব্যক্তির

ব্রাজিলের 'নিষিদ্ধ পল্লীতে' অনুষ্ঠিত হবে জাতিসংঘের সম্মেলন!

বেস্টফ্রেন্ড স্বামীর সঙ্গে ঘনিষ্ঠ হতে পারল কী করে! ক্রোধে প্রতিশোধ নিতে যা করলেন মহিলা

যেকোনও বিড়ালকে সহজেই বশ করতে পারবেন আপনি, শুধু মানতে হবে এই ছলাকলা

নতুন ট্রেন্ড, বাড়ি ভাড়া মেটাতে যৌন সম্পর্ক! বাড়ছে বিতর্ক

কেন পৃথিবীতেই প্রাণের সঞ্চার! রহস্যভেদ করলেন বিজ্ঞানীরা

সামান্য ভুলেই ভয়াবহ দু্র্ঘটনা, একটুর জন্য প্রাণে বাঁচলেন বাইকআরোহী, দম আটকে দেখলেন স্থানীয়রা

মাত্র একটি স্টেশন তাও তৈরি ৪৩ ফুট মাটির নীচে সুড়ঙ্গে, প্রতিদিন মাত্র ৩০টি ট্রেনের যাতায়াত, কোন দেশে রয়েছে এমন স্টেশন

জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি নারকেল কোনটি? কোন দেশে পাওয়া যায় এটি?

চরম দুর্ভোগে মানুষ, সেই সময়েই বন্যাকে 'আশীর্বাদ' বললেন পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী! জল পাত্রে ভরে রাখার আহ্বান

২০০ বছর আগে এই দেশের নাগরিকরা ছিলেন সকলেই বামণ, এখন বিশ্বের সবচেয়ে দীর্ঘকায়, দুই শতকে কী এমন পাল্টে গেল?

প্রায় ২০ ফুট উঁচু মনোরেল লাইনে কিশোর! থমকে গেল সবাই, দম বন্ধ করা দৃশ্য দেখে হইহই পড়ে গেল চারিদিকে

অ্যাক্টিভ ক্রুজ কন্ট্রোল, অটোমেটিক ট্রান্সমিশন কী নেই! পুতিনের গাড়িতে সঙ্গী হয়েছিলেন মোদি, এর দাম জানলে চমকে যাবেন

পহেলগাঁও জঙ্গি হামলা নিয়ে ভারতের পাশে এসসিও, তীব্র নিন্দা করে জারি বিবৃতি, কিন্তু নাম নেওয়া হল না পাকিস্তানের

ট্রাম্পের শুল্ক ভীতিকে পাত্তা না দিল না কেউই! চীনে মোদি-পুতিন বৈঠক, ঘুরলেন একই গাড়িতে, কী নিয়ে আলোচনা?

চিরঞ্জিতের পরিচালনায় অভিনয় করার কথা ছিল উত্তম কুমারের? প্রথমবার প্রকাশ্যে অজানা উত্তম-অধ্যায়!

সাত বছর পর ফের বন্দুক হাতে ‘ফোর্স ৩’তে ফিরছেন জন! এবার কাকে টক্কর দেবেন ‘এ সি পি যশবর্ধন সিং’?

উৎসবের আমেজে চেনা বাড়িকেও সাজিয়ে তুলুন মনের মতো নতুন সাজে! রইল সন্ধান

নেশনস কাপে খালিদের লড়াই কঠিন থেকে কঠিনতর, আফগান বাধা টপকাতে কি পারবেন?

উত্তমকুমারের খুব বেশি কার্টুন আঁকা হয়নি কেন? বিষয় হিসেবে আদৌ আকর্ষণীয় তিনি? আলোচনায় জনপ্রিয় কার্টুনিস্টরা

অ্যাশেজের জন্য বড় ঝুঁকি নিতে প্রস্তুত কামিন্স, এই কারণেই তাঁরা চ্যাম্পিয়ন

সিগারেট, ফ্রুট জ্যুস, পান মশলা, এক ধাক্কায় দাম বাড়বে তরতরিয়ে! বদলে যাবে এসি-টিভির দামও, দেখে নিন তালিকা

গোড়ার দিকে ইংরেজি জানতেন না সবুজ তোতা, কীভাবে শিখলেন? শিক্ষিকা শোনালেন এক অন্য ব্যারেটোর গল্প

পকেটে বাড়বে চাপ? GST-তে এবার দুই-স্তরের কর ব্যবস্থা, কী হবে ফল? জানুন এখনই

আর্জেন্টিনার জার্সিতে খেলতে চান না মেসি, প্রকাশ্যে এল বিস্ফোরক তথ্য

সদ্যজাতদের শরীরে এখান ওখান খুবলে খেয়েছিল ইঁদুর, হাসপাতাল নিয়ে ক্ষোভের মাঝেই প্রাণ গেল, কী সাফাই হাসপাতালের?

‘উত্তমদার কব্জির জোর ছিল সাংঘাতিক, দু-তিনটে লোককে মাটিতে শুইয়ে দেওয়ার ক্ষমতা রাখতেন’ উত্তম-স্মৃতিতে ডুব বিপ্লব চট্টোপাধ্যায়ের

'আমাদের দেশে গিয়ে ক্রিকেট না খেললে, ভারতে কেন দল পাঠাবো?', বিশ্বকাপ বয়কট পাকিস্তানের

চার দশকে এমন ভয়াবহ বন্যা দেখেনি পাঞ্জাব, মৃত বেড়ে ৩০, পরিস্থিতি বিচারে তিন রাজ্যে বন্ধ স্কুল, জেনে নিন কোথায় কবে

প্রোমোশন পেলেই গসিপ? অফিসে সহকর্মীর ঈর্ষা সামলিয়ে কীভাবে কাজে মন দেবেন? রইল দারুণ ৫ টিপস

ডায়াবেটিস রোগীরা কি আইসক্রিম একেবারেই বারণ? খেলে কী ভাবে খাবেন? রইল টিপস

দলের নির্দেশ মেনে পদত্যাগ না করে পালিয়ে বেড়াচ্ছিলেন, শেষ পর্যন্ত পুলিশের জালে ধরা পড়লেন তৃণমূলের পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি

উত্তমকুমারের পডকাস্ট! এমনটা কেন দেখতে পেল না বাঙালিরা? কী বলছেন বিশিষ্টরা?

জনমতের পাল্টা হাওয়া: মোদি সরকারের জনপ্রিয়তা কমছে, গণতন্ত্র নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে – ইন্ডিয়া টুডে MOTN সমীক্ষা

‘প্রোটিনের খনি’ ডিম! কী ভাবে খেলে শরীর পাবে সর্বোচ্চ পুষ্টি, সঠিক কায়দা জানলেই আসল লাভ

শরীরের এই সব জায়গার ব্যথা বড় রোগের গোপন সিগন্যাল! কখন সতর্ক না হলেই মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়বেন?

'ব্যারেটো থুতু দেবে ভাবিনি কখনও', সবুজ তোতার জন্মদিনে বিতর্কিত ডার্বি নিয়ে মুখ খুললেন মাধব

'ওই আমার মেয়েকে খুন করেছে', শনাক্ত করতে গিয়ে সংশোধনাগারেই দেশরাজকে চড় কষাতে গেলেন ঈশিতার মা

অতিরিক্ত প্রোটিন সর্বনাশ ডেকে আনছে! কিডনিই বিকল হয়ে যাবে না তো? এখনই সাবধান হন