সোমবার ০৪ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | East Bengal: ছন্নছাড়া ফুটবল, নবাগত ফেলিসিওর গোলেও হার বাঁচল না ইস্টবেঙ্গলের

Sampurna Chakraborty | ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ০১ : ১৩Sampurna Chakraborty
ইস্টবেঙ্গল - ( নন্দকুমার, ফেলিসিও)

নর্থ ইস্ট ইউনাইটেড - (জুরিচ-২, নেস্টর)

আজকাল ওয়েবডেস্ক: তিন গোল হজম করে দু"গোল শোধ। কিন্তু শেষরক্ষা হল না। শনিবার গুয়াহাটির রাজীব গান্ধী স্টেডিয়ামে নর্থ ইস্ট ইউনাইটেডের কাছে ২-৩ গোলে হার ইস্টবেঙ্গলের। প্রথমার্ধে ০-২ গোলে পিছিয়ে পড়েও ম্যাচে ফেরার আপ্রাণ চেষ্টা করেন ক্লেইটনরা। বিপক্ষ গোলকিপার মিরশাদ পুরোনো দলকে জোড়া গোল উপহার দেন। ভারতে পা রেখেই লাল হলুদ জার্সিতে অভিষেকে গোল পান ফেলিসিও ব্রাউন ফোর্বস। প্রথমে তিন বিদেশিকে নিয়ে শুরু করলেও দ্বিতীয়ার্ধের মাঝামাঝি দুই নবাগত বিদেশিকে নামিয়ে দেন কুয়াদ্রাত। ইস্টবেঙ্গলের জার্সিতে অভিষেক হয় মেসির সতীর্থ ভিক্টর ভাসকুয়েজের। কিন্তু বছরের প্রথম হার এড়াতে পারেনি ইস্টবেঙ্গল। নর্থ ইস্টের হয়ে জোড়া গোল টমি জুরিচের। অন্য গোলটি নেস্টরের। ১১ ম্যাচে অপরাজিত থাকার পর হারের মুখ দেখল ইস্টবেঙ্গল। ১২ ম্যাচে ১২ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের ন"নম্বরে লাল হলুদ। 

প্রথমার্ধ পুরোপুরি নর্থ ইস্টের। যেন যুবভারতীতে পাঁচ গোলের বদলার জন্য তেড়েফুঁড়ে শুরু করে তাঁরা। প্রথম ৪৫ মিনিট দাপুটে ফুটবল। ধারেকাছেই ছিল না ইস্টবেঙ্গল। সুপার কাপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর ডার্বিতে যথেষ্ট ভাল ফুটবল খেলে কার্লেস কুয়াদ্রাতের দল। কিন্তু এদিন ছন্দপতন। শুরুতে গোল হজম করায় বেকায়দায় পড়ে যায়। রক্ষণের ভুলে ম্যাচের ৫ মিনিটে পিছিয়ে পড়ে ইস্টবেঙ্গল। জিতেনের পাস থেকে নেস্টরের মাপা মাইনাস। ডান পায়ের টোকায় গোলে রাখেন জুরিচ। অপ্রত্যাশিত গোল। শুরুতে ঝড় তোলে নর্থ ইস্ট। ১১ মিনিটে গোল লক্ষ্য করে ফের শট নেন জুরিচ। সামনে একা অস্ট্রেলিয়ান স্ট্রাইকারকে রেখে দল সাজান নর্থ ইস্ট কোচ। ম্যাচের ১৫ মিনিটে ২-০। ডানদিক থেকে রিডিমের নিখুঁত মাইনাস। তেকাঠিতে রাখতে ভুল করেননি নেস্টর। দুই উইংয়ে জিতেন এবং রিডিমের গতির সঙ্গে তাল মেলাতে পারেনি লাল হলুদ ফুটবলাররা। সঙ্গে নেস্টর-জুরিচ যুগলবন্দিতে ছারখার ইস্টবেঙ্গল রক্ষণ। দ্বিতীয় গোলের ক্ষেত্রে জায়গায় ছিলেন না হিজাজি।‌ নর্থ ইস্টের তারুণ্যের কাছে হার মানে কুয়াদ্রাতের দল। প্রথম ৩০ মিনিট পুরোপুরি ব্যাকফুটে ছিল সুপার কাপ জয়ীরা। ম্যাচের ১৮ মিনিটে ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ ছিল জুরিচের সামনে। কিন্তু গোলে রাখতে পারেননি। প্রথম ২০ মিনিট বল শুধুমাত্র নর্থ ইস্ট ফুটবলারদের পায়ে ঘোরে। বলই পায়নি ইস্টবেঙ্গলের ফুটবলাররা। সামনে একা দেখার ক্লেইটনকে। মাঝমাঠে নেমে বল পাওয়ার চেষ্টা করেন ব্রাজিলীয় স্ট্রাইকার। দুই উইংয়ে মহেশ, নন্দকুমারকেও নিষ্ক্রিয় দেখায়। বিরতিতে ০-২ গোলে পিছিয়ে ছিল ইস্টবেঙ্গল। 

প্রথমার্ধের শেষে হতাশ দেখায় কুয়াদ্রাতকে। বিরতিতে মাঠে দাঁড়িয়ে হিজাজির সঙ্গে কথা বলেন স্প্যানিশ কোচ। দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেই ম্যাচে ফেরার চেষ্টা করে ইস্টবেঙ্গল। আক্রমণ শানাতে শুরু করেন ক্লেইটন, মহেশরা।‌
ম্যাচের ৪৮ মিনিটে গোলের সুযোগ এসেছিল ইস্টবেঙ্গলের সামনে। কিন্তু ফিস্ট করে বাঁচায় নর্থ ইস্ট গোলকিপার। ম্যাচের ৫৩ মিনিটে ২-১ করেন নন্দকুমার। ক্লেইটনের পাস থেকে তাঁর ডান পায়ের শট বিপক্ষ কিপার মিরশাদের গায়ে লেগে গোলে ঢুকে যায়। গোলকিপারের ভুলের খেসারত দিতে হল নর্থ ইস্টকে। ম্যাচের ৬১ মিনিটে সরাসরি প্রভসুখনের হাতে তুলে দেন জুরিচ। দ্বিতীয়ার্ধে অনেকটা ধরে খেলে ইস্টবেঙ্গল। ব্যবধান কমার পর ম্যাচে সমতা ফেরানোর সুযোগ ছিল। কিন্তু জুরিচের বিশ্বমানের গোলে আবার ব্যবধান বাড়ায় নর্থ ইস্ট। ম্যাচের ৬৭ মিনিটে ৩-১। দুরন্ত গোল টমি জুরিচের। ডিফেন্স থেকে ভেসে আসা একটা লম্বা বল চেস্ট ট্র্যাপ করে নামিয়ে বক্সের কোনাকুনি থেকে ডান পায়ের দূরপাল্লার শটে গোল। অভিষেক ম্যাচেই গোল পান ফেলিসিও। ম্যাচের ৮২ মিনিটে ৩-২ ইস্টবেঙ্গলের। ক্লেইটনের শট তালুবন্দি করতে ব্যর্থ মিরশাদ। ডিফেন্ডারের পায়ে লেগে ঠিক ফেলিসিওর মাথায় পড়ে। হেডে গোল কোস্টারিকানের। আগের দিন রাতেই গুয়াহাটিতে দলের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন। মাত্র কয়েক ঘন্টায় ব্যবধানে নেমেই গোল পেলেন। কিন্তু বছরের প্রথম হার এড়াতে পারল না ইস্টবেঙ্গল। 

নানান খবর

ক্যাচ ধরেও বাউন্ডারির বাইরে সিরাজ! আমরা ভুলে গেলাম হায়দরাবাদির লড়াই, দেগে দিলাম 'তুমি বিশ্বাসঘাতক'

‘খেল অভি খতম নেহি হুয়া’, ব্রুক-রুটের অনবদ্য শতরানের পর প্রসিদ্ধর ম্যাজিক দেখল ওভাল, সোমবার ক্লাইম্যাক্সের জন্য তৈরি ক্রিকেটবিশ্ব

লাঞ্চের আগে ডাকেট, পোপকে সাজঘরে ফেরাল ভারত, পাল্টা আক্রমণে ইংল্যান্ডের হয়ে লড়ছেন রুট-ব্রুক

পুলিশের ব্যারিকেড ভাঙতে পারল না ইস্টবেঙ্গল, অসহায় আত্মসমর্পণ লাল-হলুদের, মরশুমে দ্বিতীয় হার

‘আর আমরা খেলব না’, লেজেন্ডস চ্যাম্পিয়নশিপে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারের পরই কান্নাকাটি শুরু পাকিস্তানের

ডিভিলিয়ার্সের কাছে লিজেন্ডস লিগে হার, পাকিস্তান জানিয়ে দিল তারা আর খেলবে না

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

সেই তো আবার কাছে এলে! ভাঙা বিয়ে জোড়া লাগানোর চেষ্টা সাইনা-কাশ্যপের, বিচ্ছেদ ঘোষণার ১৯ দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

দু’‌দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট 

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত 

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?‌

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘‌পরিবর্তনের বছর’‌ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

আজ ৭ জেলায় অতি ভারী বৃষ্টি, টানা সাতদিন প্রবল বর্ষণের থেকে নেই রেহাই, কোন কোন জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি?

বাবার থেকে কোটি টাকা চুরি করে স্বামীকে দিল স্ত্রী! চাঞ্চল্যকর ঘটনা

দিনরাত তুকতাক! যুবকের যৌনাঙ্গ কেটেও শান্তি হল না গ্রামবাসীদের, এরপর আরও ভয়ঙ্কর কাণ্ড

মেয়েদের জন্য বড় সুযোগ, প্রতি মাসে ৭ হাজার টাকা দেবে LIC ‘বিমা সখী’ প্রকল্পে

বৃহস্পতি-শুক্রের মহামিলনে ম্যাজিকের মতো বদলাবে ভাগ্য, চার রাশির জীবনে টাকার বৃষ্টি, কেরিয়ারে উপচে পড়বে উন্নতি

ইয়েমেন উপকূলে নৌকাডুবি: ১৫৪ আফ্রিকান অভিবাসীবাহী নৌকা ডুবে মৃত অন্তত ৬৮, নিখোঁজ ৭৪

গাজায় ৫ মাস পর প্রথম জ্বালানি ট্রাক ঢুকল, কিন্তু দুর্ভিক্ষ ও মৃত্যুর মিছিল থামছে না

রুশ তেল কিনে ‘যুদ্ধ অর্থ যোগাচ্ছে’ ভারত: ট্রাম্প প্রশাসনের শীর্ষ সহযোগীর বিস্ফোরক অভিযোগ

বিহারে রাম জানকী মঠের মহন্তের রহস্যমৃত্যু! মৃতদেহ ঘিরে চাঞ্চল্য, তদন্তে পুলিশ...

পরবর্তী উপরাষ্ট্রপতি কি শশী থারুর? জল্পনা বাড়িয়ে কী বললেন ‘বেসুরো’ কংগ্রেস সাংসদ?

ঘুরতে গিয়ে প্রাণ হারাল বিহারের যুবক, নেপালের বাগমতীতে মৃতদেহ ঘিরে তীব্র শোরগোল, জানুন... 

অপারেশন সিঁদুর কূটনৈতিক প্রচার ব্যর্থ? শশী থারুরকে নিশানা করে বিতর্কে মণী শংকর আইয়ার, কংগ্রেস বলল ‘গুরুত্বহীন’

বাবার চিকিৎসায় অসন্তোষ! ডাক্তারকে পিটিয়ে সেই হাসপাতালেই ভর্তি! অভিযুক্ত দুই

মর্মান্তিক! রেললাইনেই আচমকা বিস্ফোরণ, ভয়াবহ হামলায় মৃত্যু রেলকর্মীর

আমেরিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিখোঁজ চার ভারতীয় বৃদ্ধ-বৃদ্ধার মৃতদেহ উদ্ধার, পাহাড়ি রাস্তায় গাড়ি উল্টে দুর্ঘটনা

ডানকুনিতে গয়নার দোকানে দুঃসাহসিক ডাকাতি! তদন্তে চন্দননগর পুলিশ

‘দেশবিরোধী, অসাংবিধানিক, অপমানজনক’, বিতর্কিত চিঠিতে দিল্লি পুলিশকে তীব্র আক্রমণ মমতার

“ওই মুখ, ওই ঠোঁট..." প্রেস সেক্রেটারিকে একি বললেন ট্রাম্প!

Exclusive: আর্থ্রাইটিস এক ধরনের নয়, কোনটির কী উপসর্গ? কী চিকিৎসা? আজকাল ডট ইন-এ সরাসরি এসএসকেএম-এর অস্থিরোগ বিশেষজ্ঞ

বিপর্যয় পিছু ছাড়ছেনা হিমাচলে! বন্ধ ৪০০'র বেশি সড়ক, মৃত একাধিক, ক্ষয়ক্ষতির হিসেব আকাশছোঁয়া 

প্রথমবার জুটি বাঁধলেন ঋষি-রুকমা, রাতের ঘুম উড়িয়ে দিতে আসছে নতুন বাংলা ক্রাইম থ্রিলার!

যেন ম্যাজিক, কয়েক বছরেই পাঁচ হাজার পরিণত হবে আট লাখে! জানুন এই স্কিম সম্পর্কে

এনআরসি আতঙ্ক এবার খাস কলকাতায়! টালিগঞ্জের বাসিন্দার আত্মহত্যা, বিজেপির বিরুদ্ধে সুর চড়াল তৃণমূল

শুধুই ‘ভাল বন্ধু’ সৃজিত-সুস্মিতা? জাভেদ আখতারকে সাক্ষী রেখে শ্রীজাতের কটাক্ষে সরগরম নেটপাড়া!

সোশ্যাল মিডিয়া