বৃহস্পতিবার ০৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

আকাশ দেবনাথ | ০৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৪ : ৩৩Akash Debnath
আজকাল ওয়েবডেস্ক: থাইল্যান্ডের গহন অরণ্যে এক নতুন প্রজাতির গর্তবাসী মাকড়সার সন্ধান পেলেন বিজ্ঞানীরা। তবে তার থেকেও বিস্ময়কর হল, এই প্রজাতির একটি মাকড়শার শরীরের অর্ধেক অংশ পুরুষ এবং বাকি অর্ধেক স্ত্রী। বিজ্ঞানের পরিভাষায় এই বিরল অবস্থাকে ‘বাইল্যাটেরাল গাইনান্ড্রোমর্ফিজম’ বলা হয়, যেখানে একটি প্রাণীর শরীরেই পুরুষ ও স্ত্রী, উভয়ের বৈশিষ্ট্য দেখা যায়। এই যুগান্তকারী আবিষ্কার মাকড়সাদের জীববিদ্যা সম্পর্কে নতুন দিগন্ত খুলে দিয়েছে বলে জানাচ্ছেন প্রাণীবিদরা।
মায়ানমার সীমান্তের কাছে কাঞ্চনাবুরি প্রদেশের জঙ্গল থেকে ‘ডামারকাস’ গণের এই মাকড়সাটি আবিষ্কার করা হয়েছে। রেশমি সুতোর আস্তরণ দেওয়া ইংরেজি ‘ওয়াই’ অক্ষরের মতো দেখতে গর্ত তৈরির জন্য এরা ‘উইশবোন স্পাইডার’ নামেও পরিচিত। সদ্য আবিষ্কৃত মাকড়শাটির বাম দিকটি স্ত্রী এবং ডান দিকটি পুরুষ, যা এই প্রজাতির ক্ষেত্রে এই প্রথম।
প্রসঙ্গত, রাস্তার ধারে স্থানীয় গবেষকরা প্রথম এই মাকড়সাগুলির সন্ধান পান। মাটি খুঁড়ে অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে তাঁরা নমুনা সংগ্রহ করেন। সংগৃহীত মাকড়শাগুলির মধ্যে একটির অদ্ভুত শারীরিক গঠন দেখে তাঁরা চুলালংকর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাকৃতিক ইতিহাস জাদুঘরের বিজ্ঞানীদের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। সেখানকার গবেষকরাই নিশ্চিত করেন যে, নমুনাটি কেবল গাইনান্ড্রোমর্ফ নয়, এটি একটি সম্পূর্ণ নতুন প্রজাতি।
এই নতুন প্রজাতির পুরুষ ও স্ত্রী, উভয় নমুনাই সংগ্রহ করা হয়েছে। এদের মধ্যে লিঙ্গভেদে আকার ও রঙের বিস্তর ফারাক রয়েছে। পুরুষ মাকড়সারা আকারে ছোট এবং ফ্যাকাশে ধূসর রঙের হয়, অন্যদিকে স্ত্রী মাকড়সারা আকারে বড় এবং তাদের শরীরে কমলা রঙের আভা দেখা যায়।
‘বাইলেটারাল গাইনান্ড্রোমর্ফিজম’ একটি অত্যন্ত বিরল জৈবিক ঘটনা। বিজ্ঞানীরা মনে করেন, ভ্রূণের বিকাশের প্রাথমিক পর্যায়ে যৌন ক্রোমোজোমের বিভাজনে কোনও ত্রুটির কারণে এমনটা হতে পারে। পরিবেশগত কারণ, পরজীবী বা ভাইরাসের প্রভাবও এর পিছনে থাকতে পারে।
নতুন প্রজাতির পুরুষ মাকড়সার শরীর প্রায় ০.৬ ইঞ্চি লম্বা হয়, অন্যদিকে স্ত্রী মাকড়সা প্রায় এক ইঞ্চি পর্যন্ত লম্বা হতে পারে। এদের শরীর গাঢ় অঙ্গার-ধূসর এবং কমলা রঙের মিশ্রণে তৈরি। আবিষ্কৃত দুই লিঙ্গের মাকড়শাটির শরীরের একদিক পুরুষের মতো ফ্যাকাশে ধূসর রং ও বৈশিষ্ট্য এবং অন্যদিকে স্ত্রীর মতো কমলা রং ও বৈশিষ্ট্য দেখা গিয়েছে, যা ছিল যৌন দ্বিরূপতার দিক থেকে এক প্রাকৃতিক আয়নার মতো। এক জাপানি মাঙ্গা চরিত্রের নামে এর নামকরণ করা হয়েছে ‘ডামারকাস ইনাজুমা’। ওই চরিত্রটিও নিজের লিঙ্গ পরিবর্তন করতে পারত।
আরও পড়ুন: পেশি ফোলাতে স্তনদুগ্ধ খাচ্ছেন বডিবিল্ডাররা, প্রাপ্তবয়স্কদের এই দুধ কতটা উপকারী? কী বলছে বিজ্ঞান?
যদিও এই মাকড়সার বিষ নিয়ে এখনও কোনও গবেষণা হয়নি, তবে এর সমগোত্রীয় অন্য প্রজাতির মাকড়সার বিষগ্রন্থি রয়েছে। পর্যবেক্ষণকালে এদের বিষদাঁত বের করে তেড়ে আসতে দেখা গিয়েছে, যা থেকে অনুমান করা যায় যে এরা সম্ভবত বিষাক্ত।
এই আবিষ্কার অ্যারাকনিড বা মাকড়সা-জাতীয় প্রাণীদের বিকাশ এবং জিনতত্ত্ব নিয়ে গবেষণার নতুন দিক খুলে দিল। একই সঙ্গে এটি দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অরণ্যে লুকিয়ে থাকা বিশাল জীববৈচিত্র্যের কথাও মনে করিয়ে দেয়। যদিও এই দুই লিঙ্গের মাকড়সাটি স্বাভাবিকভাবে প্রজননে সক্ষম না-ও হতে পারে, তবে এটি বিজ্ঞানীদের কাছে এক অমূল্য গবেষণার সুযোগ এনে দিয়েছে।
নানান খবর

রান্নাঘরের নিত্যসঙ্গী অ্যালুমিনিয়াম ফয়েল, তারই ব্যবহারে সামান্য ভুল ডেকে আনতে পারে বড় মারাত্মক বিপদ

এক গ্লাস গরম দুধে মিশিয়ে নিন একটি মশলার গুঁড়ো! পালাবে ডায়াবেটিস, অনিদ্রা, কমবে পেটের গোলমাল

কিছুতেই পড়ায় মনোযোগ ধরে রাখতে পারে না সন্তান? ৫ কৌশলে নিবিষ্ট হবে বিক্ষিপ্ত মন

গৃহে গণেশমূর্তি স্থাপন করতে চান? ভুল দিকে রাখলেই সর্বনাশ! কোথায় হবে সিদ্ধিদাতার অধিষ্ঠান?

হুড়মুড়িয়ে কমবে ওজন, চিরতরে পালাবে গ্যাস-অম্বল থেকে মুখের দুর্গন্ধ! রোজ রাতের এই একটি কাজেই ম্যাজিক দেখবেন শরীরে

করবা চৌথের উপোস ভাঙার পর কী কী খাবেন? জেনে নিন শরীরকে সুস্থ রাখার কৌশল

দীর্ঘদিন ব্যবহার না করে মাকড়সার জাল জমেছে 'ওইখানে'? জমে থাকা ঝুল আর বোঁটকা গন্ধ উধাও হবে নিমেষে, জেনে নিন দীপাবলির 'ক্লিনিং সিক্রেট'

জিলিপি থেকে লুচি-মিষ্টি, বাদ নেই কিছুই! ভরপেট খেয়েও ৫৮ বছর বয়সে কোন মন্ত্রে চাবুকের মতো শরীর অক্ষয়ের? ফাঁস গোপন রহস্য

কর্কটে গোচর বৃহস্পতির! ভাগ্যের তালা খুলে যাবে কোন ৬ রাশির, দেখে নিন আপনারও সুদিন আসছে কি না

রক্তচাপ কমাবে ম্যাজিকের মতো, লিভার থেকে টেনে বার করবে ফ্যাট, নিয়ম করে পাতে রাখুন এই সবজির রস

অল্প বয়সে চোখের দৃষ্টি ঝাপসা? শরীরে এই ভিটামিনের ঘাটতিতেই দৃষ্টিশক্তি কমছে না তো! ঘরোয়া উপায়ে কীভাবে পূরণ করবেন?

মাত্র ৩ দিনে উধাও বহু বছরের কোষ্ঠকাঠিন্য! রামদেবের টোটকাতেই মাখনের মতো বেরিয়ে আসবে পুরনো মল

মানসিক চাপে জর্জরিত? ওষুধ-থেরাপি নয়, ডায়েটের এই সব খাবারেই কমবে কর্টিসলের মাত্রা, দূর হবে সব দুশ্চিন্তা

পুজোয় করা চুলের রং অল্প দিনেই ফিকে হয়ে যাচ্ছে? ৫ ঘরোয়া কৌশলেই টিকে থাকবে হেয়ার কালার

পুজোয় জমিয়ে খাওয়াদাওয়ায় বেড়েছে ওজন? রোজ সকালে এই পানীয়তে চুমুক দিলেই চটজলদি ঝরবে বাড়তি মেদ

‘যুদ্ধ’ ফের শুরু! ওটিটিতে ফিরল হৃতিক–জুনিয়র এনটিআর-এর ‘ওয়ার ২’, কোথায়, কবে থেকে দেখতে পাবেন এই ছবি?
বলিউডে পাড়ি দিলেন তানিষ্কা! মাঝপথেই কি শেষ হচ্ছে 'কুসুম'?

মুখোমুখি ঋদ্ধি-মীরা, ভাইরাল ভিডিওতে শোরগোল নেটদুনিয়ায়

যোগীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ মায়াবতী! অখিলেশকে তোপ দেগে বললেন 'দুমুখো'! কীসের ইঙ্গিত বহেনজির?

গাজায় তথাকথিত ‘শান্তি পরিকল্পনা’র তীব্র সমালোচনায় অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

অ্যাকশন মুভি যেন! শিশুকে ছোঁ মারতে গিয়েও পিছপা লেপার্ডের, বাড়ির পোষ্য বিড়ালকে দেখে পড়িমরি ছুট, ভিডিও ভাইরাল

বিশ্বকাপের প্রস্তুতির জন্য রোহিত-কোহলিকে বিরাট পরামর্শ অশ্বিনের, কী বললেন প্রাক্তন স্পিনার?

‘তোমাকে তো ভার্জিন লাগছে!’ মঞ্চ থেকে ম্যাডোনাকে বলেছিল এই বলি তারকা! তারপর? পুরনো লজ্জার ঘটনা ফাঁস অক্ষয়ের

সাহিত্যে নোবেল, জয়ী হাঙ্গেরিয়ান সাহিত্যিক লাজ়লো ক্রাজ়নাহোরকাই

শুধু ক্যালসিয়াম সাপ্লিমেন্ট খেলেই হাড়ের ক্ষয়রোধ না, হাড় ভঙ্গুর হওয়া আটকাতে আর কী কী দরকার?

আফগান তালিবান মন্ত্রীর প্রথম ভারত সফর, বৈঠকে থাকবে কোন পতাকা? দ্বিধায় নয়াদিল্লি

গাজায় গণহত্যায় নিহত ২০,১৭৯ শিশু, খাদ্য থেকে বঞ্চিত ১২ লক্ষাধিক
'সফলতা কখনওই আমাকে উত্তেজিত করে না'-প্রথমবার 'টিআরপি টপার' হয়ে কী বললেন পর্দার 'আর্য' জিতু কামাল?

‘লিভ-ইন করলেই হবে ৫০ টুকরো’, রাজ্যপালের বার্তায় সর্বত্র শোরগোল

চাপ চাপ রক্ত, থকথকে পচা গলা দেহ, সেসবের সঙ্গেই গভীর যোগ ব্যক্তির, কী করেন? শুনলে চমকে যাবেন

হবে হাতি সাফারি, পর্যটকদের জন্য ফের খুলে যাচ্ছে ডুয়ার্সের বনাঞ্চল, শুক্রবার থেকেই জঙ্গলে ঢুকতে পারবেন জঙ্গলপ্রেমীরা

'শিকড় ভুলে গিয়েছে ওরা', দ্বিতীয় টেস্টের আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে খোঁচা গিলের

মাথায় চুল ছিল না, সঙ্গে বড় ভুঁড়ি! সপ্তাহে ১০০ টাকা রোজগেরে কপিল শর্মা কেমন মানুষ ছিলেন? হদিস দিলেন সিধু

সামাজিক মাধ্যমে প্রেমিকার ফাঁদে প্রৌঢ়! সামান্য ভুলেই হারালেন লক্ষ লক্ষ টাকা, সত্য ঘটনা জানলে ভিরমি খাবেন

বিহারের ভোটার তালিকা সংশোধনে মুসলমানদের বাদ পড়ার হার বেশি: প্রশ্নের মুখে নির্বাচন কমিশন

অস্ট্রেলিয়া সফরেও উপেক্ষিত সামি, বঙ্গপেসার মুখ খুললেন প্রথমবার, বাদ পড়া নিয়ে কী বললেন?
নটেগাছটি মুড়োলো অবশেষে! কতটা প্রত্যাশা পূরণ করল ‘ইন্দু ৩’?

২০০৩ সালের তুলনায় ২০২৫ সালে ভোটার তালিকা সংশোধনে অর্ধেক সময় নিল নির্বাচন কমিশন, নির্দেশিকা দেখাল বড় পার্থক্য