বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | 'ও টিম ইন্ডিয়ার পছন্দের...', প্রাক্তন পাক অধিনায়কের নিশানায় এই বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব, এশিয়া কাপে নাটক আর থামছে না

কৃষানু মজুমদার | ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬ : ০৫Krishanu Mazumder

আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানের প্রাক্তন ব্যাটার রামিজ রাজা তীব্র আক্রমণ করেছেন জিম্বাবোয়ের ম্যাচম রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফ্টকে। গত রবিবারের ভারত-পাক ম্যাচের পর থেকেই চর্চায় পাইক্রফ্ট। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ টসের সময়ে তিনি সলমন আলি আঘা ও সূর্যকুমার যাদবকে হ্যান্ডশেক করতে বারণ করেছিলেন। পাকিস্তানের তরফ থেকে নালিশ জানানো হয়, এশিয়া কাপের বাকি ম্যাচে যেন পাইক্রফ্টকে দাঁড় করানো না হয়। বুধবার গোটা দিন নাটক চলে।

একসময়ে খবর ছড়িয়েছিল আমিরশাহির বিরুদ্ধে ম্যাচ বয়কট করবে পাকিস্তান। কিন্তু শেষমেশ খেলতে নামে পাকিস্তান। জানা যায় পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেন পাক অধিনায়ক সলমন আলি আঘা ও পাকিস্তান দলের কাছে। আমিরশাহিকে হারিয়ে সুপার ফোরে যায় পাকিস্তান। রবিবার ফের মুখোমুখি ভারত ও পাকিস্তান। 

আরও পড়ুন: দুবাইয়ে উঁচু ক্যাচ ধরতে হার্দিকদের আর সমস্যা হচ্ছে না, এই সমস্যার সমাধান হল কীভাবে জেনে নিন...

জিম্বাবোয়ের ম্যাচ রেফারি পাইক্রফ্টের সমালোচনা করে রামিজ রাজা বলেন, ''ভারতীয়দের পছন্দের ব্যক্তিত্ব অ্যান্ডি পাইক্রফ্ট। টিম ইন্ডিয়ার প্রতিটি ম্যাচে পাইক্রফ্টকে দেখা গিয়েছে। ভারতের প্রায়  ৯০টি ম্যাচেই তিনি ম্যাচ রেফারি হিসেবে ছিলেন। এটা নিতান্তই একপেশে। এটা নিরপেক্ষ প্ল্যাটফর্ম। এই ব্যাপারটাকে চালিয়ে যেতে দেওয়া যায় না। আমার মনে হয়ে পাইক্রফ্টকে ফিক্স করা হয়েছে।'' 

 পাক বোর্ডের তরফ থেকে বলা হয়েছে, কৃতকার্যের জন্য ক্ষমা চেয়ে নিয়েছেন পাইক্রফ্ট। সোশ্যাল মিডিয়ায় এক বিবৃতি পেশ করে পিসিবি জানিয়েছে, ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফ্ট পাকিস্তানের ম্যানেজার এবং অধিনায়কের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন। তিনিই গত ১৪ সেপ্টেম্বর ভারত ও পাকিস্তান, দুই দেশের অধিনায়ককে বলেছিলেন করমর্দন না করতে। ভুল বোঝাবুঝির জন্য ক্ষমা চেয়েছেন পাইক্রফ্ট। আইসিসিও বলেছে, ভারত–পাকিস্তান ম্যাচে শৃঙ্খলাভঙ্গ হয়েছে কি না, তদন্ত করে দেখবে। কিন্তু এখানেই শেষ নয়। পাকিস্তানের এই দাবিও খণ্ডন করছে আইসিসি।

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থার সূত্র বলছে, পাইক্রফ্ট শুধুমাত্র ভুল বোঝাবুঝির জন্য ক্ষমা চেয়েছেন। নিয়ম ভাঙার জন্য নয়। তাছাড়া আইসিসির প্রাথমিক তদন্ত তাঁর বিরুদ্ধে কোনও প্রমাণ মেলেনি। নতুন করে তদন্ত হবে কি না, সেটা নির্ভর করবে পাইক্রফ্ট নিয়ে নতুন কী তথ্যপ্রমাণ পাক ক্রিকেট বোর্ড দিতে পারে, তার উপর ভিত্তি করে।  

পিসিবির আর এক প্রাক্তন চেয়ারম্যান শেঠি বলেন, ''খেলাধুলাকে সব সময় রাজনীতির বাইরে রাখতে চেয়েছে পিসিবি। আমি চেয়ারম্যান থাকার সময়ও এই বিষয়টাকে গুরুত্ব দিতাম। অথচ ওরা (ভারত) রাজনীতি করছে। আমরা কিন্তু কিছু করিনি। আমরা ক্ষমা চাইতে বলেছিলাম। উনি (পাইক্রফ্ট) ক্ষমা চেয়েছেন। আসলে ক্রিকেটই জিতেছে। সকলে আমাদের অবস্থানকে সমর্থন করেছে। অন্য দিকে, ভারতের ভূমিকা নিয়ে সকলের প্রতিক্রিয়াও আপনারা জানেন।’'
নকভি জানিয়েছেন, তাঁদের এশিয়া কাপ বয়কটের অবস্থানে সমর্থন ছিল পাক সরকারের। তিনি বলেছেন, ''আমরা যদি প্রতিযোগিতা বয়কটের পথে হাঁটতাম, তা হলে সেটা খুব বড় একটা সিদ্ধান্ত হত। প্রধানমন্ত্রী, সরকারি আধিকারিকরা এবং আরও অনেকে জড়িত ছিলেন পুরো বিষয়টার সঙ্গে। সকলেই আমাদের পাশে ছিলেন। আমরা যা করার পরিস্থিতি বুঝেই করেছি।''

আরও পড়ুন:  সূর্যকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, 'অশিক্ষিত' বলে ইউসুফকে পালটা দিলেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার


নানান খবর

হতাশ করলেন নীরজ, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে আট নম্বরে শেষ করলেন সোনার ছেলে

'কোনও ভারতীয় নেই, পাকিস্তানিও নেই', জল্পনা উড়িয়ে বললেন আমিরশাহি অধিনায়ক

হ্যান্ডশেক কাণ্ডের মধ্যেই নতুন বিতর্ক, কিটস দুর্নীতির অভিযোগ পিসিবির বিরুদ্ধে

সূর্যকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, 'অশিক্ষিত' বলে ইউসুফকে পালটা দিলেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার

দুবাইয়ে উঁচু ক্যাচ ধরতে হার্দিকদের আর সমস্যা হচ্ছে না, এই সমস্যার সমাধান হল কীভাবে জেনে নিন

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

খেলার ছলে সেই 'খেলা': যৌন প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নিতে চলেছে এই দেশ? 

সাফল্যের দৌড়ে যুবসমাজ আক্রান্ত একাধিক রোগে, হৃদরোগে যাচ্ছে প্রাণ! সচেতনতায় পরামর্শ চিকিৎসক পূর্ণেন্দু রায়ের

আলো আর শক্তি দিয়েই হবে লড়াই, কোন ক্ষমতা হাতে পেল ইজরায়েল

পয়লা অক্টোবর থেকে এনপিএস-এর নিয়মে বদল, বদলাচ্ছে কী কী? জেনে নিন

কনকনে ঠান্ডা জলে হাত দিলে নিমেষে দূর হবে মাথাব্যথা! বরফের কামালেই ফিরবে মনের শান্তি, ফুরফুরে থাকবে মেজাজ

দিনরাত একা লাগে? নেপথ্যে মন না হরমোন? একাকিত্বের গভীরে লুকিয়ে কোন শরীরী রসায়ন?

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

বুক পকেট থেকে কলম নেওয়ার অছিলায় নার্সের স্তন খামচে জেলে গেলেন অভয়া মঞ্চের চিকিৎসক! 

কোথাও ঐতিহ্যের সাজ, কোথাও আধুনিকতার ছোঁয়া, ‘শারদ গৌরব’-এর সেরা পুজোর তালিকায় বেঙ্গালুরুর কোন কোন পুজো?

‘ইসলামিক ন্যাটো’ গড়তে চাইছে পাকিস্তান! সৌদির সঙ্গে চুক্তিতে দু’টি তাস খেললেন মাস্টারমাইন্ড মুনির

মধ্যরাত না ভোর? সঙ্গমে সর্বোচ্চ তৃপ্তি পেতে সেরা সময় কোনটি? জানুন কোন সময় আপনার জন্য আদর্শ?

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

সপ্তাহে কতদিন শ্যাম্পু করবেন? হিতে বিপরীত হলেই মাথা হবে ফাঁকা, রইল টিপস

অসহায় মায়ের মরিয়া গুগল সার্চ ফিরিয়ে দিল সন্তানের জীবন, অবাক চোখে দেখল গোটা বিশ্ব

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

কোন নায়কের থেকে ছিনিয়ে ‘দবাং’ হয়েছিলেন সলমন খান? বোমা ফাটালেন ছবির পরিচালক!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

গাজা শহরে ইজরায়েলি আগ্রাসন: মৃত্যু ৬৫ হাজার ছাড়াল, জাতিসংঘ ঘোষণা করল গণহত্যা

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র

রাস্তায় ‘এমার্জেন্সি’? সুলভ শৌচাগারে না গেলেই নয়! সংক্রমণ এড়াতে কী কী মাথায় রাখবেন, রইল তালিকা

সোশ্যাল মিডিয়া