রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | মানুষের গর্ভে নয়, এবার মেশিনে জন্ম নেবে শিশু! চাঞ্চল্যকর গবেষণা চিনে

কৌশিক রয় | ১৮ আগস্ট ২০২৫ ১৯ : ২১Kaushik Roy

আজকাল ওয়েবডেস্ক: আর মায়ের গর্ভে নয়, এবার থেকে একেবারে মেশিনের ভিতর জন্ম নেবে শিশু। চিনের বিজ্ঞানীরা তৈরি করছেন বিশ্বের প্রথম ‘গেস্টেশন রোবট’ বা কৃত্রিম গর্ভ। যা সম্পূর্ণ ন’মাসের মানব গর্ভধারণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে সক্ষম। গুয়াংজু-ভিত্তিক কোম্পানি কাইওয়া টেকনোলজি এই প্রকল্পে কাজ করছে। প্রতিষ্ঠানের নেতৃত্বে আছেন বিজ্ঞানী ড. ঝাং চিফেং, যিনি সিঙ্গাপুরের নানইয়াং টেকনোলজিক্যাল ইউনিভার্সিটির গবেষকও। বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড রোবট কনফারেন্সে (আগস্ট ২০২৫) তিনি জানান, প্রযুক্তিটি ইতিমধ্যেই ‘পরিণত স্তরে’ পৌঁছেছে এবং শিগগিরই এক হিউম্যানয়েড রোবটের গর্ভে সংযোজন করা হবে।

এতে মানুষ ও রোবটের পারস্পরিক সংযোগের মাধ্যমে কৃত্রিম গর্ভে ভ্রূণ বেড়ে উঠতে পারবে। জানা যাচ্ছে, ২০২৬ সালে প্রথম কার্যকর প্রোটোটাইপ বাজারে আসতে পারে, যার সম্ভাব্য দাম প্রায় ১ লক্ষ উয়ান (প্রায় ১৪ হাজার মার্কিন ডলার)। কৃত্রিম গর্ভ মানুষের জরায়ুর মতোই পরিবেশ সৃষ্টি করবে। ভ্রূণ থাকবে কৃত্রিম অ্যামনিওটিক ফ্লুইডে ভেসে, আর খাদ্য ও অক্সিজেন যাবে টিউবের মাধ্যমে, অনেকটা নাভিরজ্জুর মতো। ২০১৭ সালে মার্কিন বিজ্ঞানীরা কৃত্রিম তরলে প্রিম্যাচিউর মেষশাবক বাঁচিয়ে রাখার যে ‘বায়োব্যাগ’ পরীক্ষা করেছিলেন, তার ওপর ভিত্তি করেই এই প্রকল্প এগোচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। বিশেষজ্ঞদের ধারণা, বিশ্বজুড়ে প্রায় ১৫% দম্পতির বন্ধ্যাত্ব সমস্যার সমাধান আনতে পারে এই আবিষ্কার। পাশাপাশি গর্ভধারণে অক্ষম বা ঝুঁকিপূর্ণ মহিলাদের জন্যও এটি হতে পারে আশীর্বাদ। তবে সমালোচকেরা সতর্ক করেছেন একাধিক নৈতিক সংকট নিয়ে।

তাঁদের প্রশ্ন, রোবটের গর্ভে জন্ম নেওয়া শিশু কীভাবে বাবা-মায়ের সঙ্গে বন্ধন গড়ে তুলবে? শুক্রাণু ও ডিম্বাণুর উৎস কী হবে? যেসব শিশু জানবে তারা মেশিনে বেড়ে উঠেছে, তাদের মানসিক প্রভাব কেমন হবে? চিনে ইতিমধ্যেই এই নিয়ে তীব্র নৈতিক বিতর্ক শুরু হয়েছে। ‘শিশুজন্মকে পণ্য বানিয়ে ফেলার’ আশঙ্কাও তুলেছেন অনেকে। এজন্য গুয়াংডং প্রদেশের প্রশাসন ড. ঝাংয়ের টিমের সঙ্গে মিলে আইন ও নীতিগত কাঠামো তৈরির কাজ শুরু করেছে। বিজ্ঞানীরা একে দেখছেন প্রজনন বিজ্ঞানের বিপ্লব হিসেবে। তবে অন্যদের কাছে এটি এক ভয়ঙ্কর ভবিষ্যতের ছবি। প্রশ্ন উঠছে—এটি কি জীববিদ্যার শৃঙ্খল থেকে মুক্তি, নাকি মাতৃত্বকেই মেশিনের হাতে তুলে দেওয়ার শুরু? ২০২৬ সালে যদি প্রকল্প সফল হয়, মানব ইতিহাসে প্রথমবারের মতো জন্ম নেবে এক শিশু, যার মা মানুষ নয়, হবে এক রোবট।


নানান খবর

'এটা কী?', মুখে দিতেই বিপত্তি, র‍্যাপের ভিতর ঠাসা চিকেনের মাঝেই মানুষের আঙুল! খাবার উগরে যা করলেন

আফ্রিকায় মানুষের চুলের মতো পাতলা ‘অদ্ভুত’ সুড়ঙ্গের সন্ধান, ৫০ কোটি বছরের পুরনো সেগুলি, কোন কাজে ব্যবহার হত?

এই একটি পদার্থের অভাব অচল করে দিতে পারে গোটা বিশ্বকে, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কারণও হতে পারে বস্তুটি

পরিকল্পনা করতে গোল টেবিল বৈঠক, ভাইরাল ভিডিওতে ঝড়ের বেগে লাইক

এটিই পৃথিবীর শেষ রাস্তা, এরপর দুনিয়া শেষ, এখানে একা গেলেই মহাবিপদ!

মুগুরের মতো বড় পুরুষাঙ্গ! বাথরুমে টাল সামলাতে না পেরে যে কাণ্ড ঘটালেন ব্যক্তি...

যুবতী বিয়েতে রাজি হতেই ধুন্ধুমার কাণ্ড, পিছন দিয়ে বেরোল গলগল করে ধোঁয়া, তারপর?

মাসে ১৬০ ঘণ্টার ওভারটাইম! কর্মীকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিল সংস্থা, কপালে জুটল নিন্দাও

আইফোনের বিনিময়ে ফ্ল্যাট কিনলেন যুবতী! ভাইরাল ঘটনা

হেলমেট পড়ে প্রমিকার হৃদয় জিতে নিলেন! সুরক্ষিত রাইডে সম্পর্ক গড়াল বিয়ে অবধি

গাজায় দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করল রাষ্ট্রসংঘ, মধ্যপ্রাচ্যে এই প্রথম

বাচ্চাদের স্লিপে চড়তে গিয়ে মাঝপথেই আটকে গেলেন স্থূলকায় যুবক! উদ্ধার করতে গিয়ে ল্যাজেগোবরে দমকল কর্মীরা

প্রিন্টার ঠিক করতে গিয়েই একটি ভুল বদলে দেয় ইতিহাস, এই ব্যক্তির জন্যই গ্রীষ্মকালে ঠাণ্ডার অনুভূতি পাই আমরা

অসফল ট্রাম্পের দৌত্য, শয়ে শয়ে ড্রোন-মিসাইল নিয়ে ইউক্রেনের উপর বিরাট হামলা রাশিয়ার

গাজায় ইজরায়েলের হামলায় এক দিনে নিহত অন্তত ৮১, অনাহারে মৃত্যু বাড়ছে শিশুদের

অল্প বয়সের ভুল, ছেলেকে ছেড়ে পালিয়েছিলেন! ১৩ হাজার দিন পর সেই পুত্রই এ কী করল মায়ের সঙ্গে

বিরাট বিপত্তি সাত সকালে, ছিঁড়ে গেল ট্রেনের 'ওভারহেড' বিদ্যুৎ পরিবাহী তার, মাঝরাস্তায় দাঁড়িয়ে একের পর এক ট্রেন

'কেন চলে গেলে?', পণের জন্য স্ত্রীর গায়ে আগুন দিয়েও শান্তি হয়নি, আত্মহত্যার গল্প সাজাতে আবেগপ্রবণ পোস্ট স্বামীর

গম্ভীরের নতুন পদ্ধতি গিলদের সমস্যা আরও বাড়াতে পারে, ভারতের নতুন হেডস্যরকে নিয়ে প্রশ্ন তুললেন কিংবদন্তি স্পিনার

একবছর সাতক্ষীরায় গা ঢাকা, অবৈধভাবে ভারতে অনুপ্রবেশ! গ্রেপ্তার হাসিনা জামানার উচ্চ পদস্থ পুলিশকর্তা

সূর্যদেবের দিনে মহাদেবের কৃপা! ভাগ্যের খেলায় আজ ঘরে-বাইরে প্রেমের প্রসাদ পাবে কোন কোন রাশি?

৩৫৮ কোটি টাকা গেল জলে, এশিয়া কাপের আগেই বড় ধাক্কা ভারতীয় ক্রিকেটে

রাস্তায় খাওয়াচ্ছিলেন পথকুকুরদের, সুপ্রিম নির্দেশের পর মহিলাকে মাঝরাস্তায় চড়-থাপ্পড় যুবকের

আকাশের মুখভার, আজ ১১ জেলা ভেসে যাবে ভারী বৃষ্টিতে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় আরও বাড়বে দুর্যোগ! মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা

'সিংহের মতো দাপিয়ে খেলব, যেদিন বুঝব হচ্ছে না, সরে যাব', আইপিএল নিয়ে সোজাসাপটা কোহলি

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

কেন স্ত্রীকে খুন করে তাঁর হৃৎপিণ্ড নিয়ে ঘুরছিল স্বামী? পুলিশি জেরার জবাব দিল অভিযুক্ত

Kone Dekha Alo: কেমন হবে লাজবন্তী ও বনলতার জীবন কোন খাতে বইবে?

আর কবে ট্রফি জিতবেন রোনাল্ডো, সৌদি সুপার কাপও হারলেন, মরুদেশে তিনি ব্যর্থ এক নায়ক

কলকাতা পয়া মাঠ, জোড়া পুরস্কার কাকে উৎসর্গ করলেন আলাদিন?

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু প্রকাশ, ৪৪টি ম্যাচ হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়, বাকি দশটা ম্যাচ কোথায় হবে?

চার চাকা গাড়ি করে পরপর নুনের বস্তা চুরি! বিজেপি নেতার কীর্তি ফাঁস করলেন তৃণমূল কাউন্সিলর

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

ত্বকচর্চায় বাড়াবাড়ি করলেই সর্বনাশ! রূপটানের সময় কোন কোন ভুল একেবারেই করবেন না?

দুই বোনের সম্পর্কের টানাপোড়েন নিয়ে আসছে 'কন্যা', রোহন সেনের পরিচালনায় কেমন হবে ছবির ক্লাইম্যাক্স?

'ওকে আমার সামনে আসতে বারণ করো', গুরু গ্রেগের সঙ্গে বিতর্কিত অধ্যায় নিয়ে মুখ খুললেন শেহবাগ

হতে পারতেন বড় চাকুরে, ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকা ডুরান্ড ফাইনালে থামিয়ে দিলেন 'বন্ধু' জবির দৌড়

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? বাড়িতে বসেই কয়েক মিনিটে আবেদন করুন, জেনে নিন পদ্ধতি

হুগলির কলেজে আইন বিভাগে পুনর্মিলন উৎসব, হাজির প্রধান বিচারপতি, প্রাক্তনীদের ভিড়ে জমজমাট অনুষ্ঠান

সোশ্যাল মিডিয়া