আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের সাদা জার্সিতে টেস্ট খেলার সুযোগ পাচ্ছিলেন না করুণ নায়ার। হতাশ করুণ সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছিলেন, ডিয়ার ক্রিকেট, আমাকে আরও একটা সুযোগ দাও। 

করুণ নায়ার অবশেষে সুযোগ পান। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে চলতি টেস্ট সিরিজে তিনি খেলতে নামেন ভারতের হয়ে। কিন্তু করুণ নায়ারের ব্যাট চলছে না। তাঁর ব্যাট কথা বলছে না। করুণ নায়ারকে নিয়ে চলছে সমালোচনাও। অনেকেই বলছেন, বিলেতে রান না পাওয়ায় তাঁর কেরিয়ার নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। 

করুণ নায়ারকে নিয়ে ভেসে এল নতুন খবর। হ্যাঁ, চলতি সিরিজের মধ্যেই তাঁকে নিয়ে নতুন খবর। তিন বছর পরে কর্ণাটক ক্রিকেটে ফিরতে চলেছেন তিনি।  বিদর্ভ ক্রিকেট সংস্থা থেকে নো অবজেকশন সার্টিফিকেট ইতিমধ্যেই পেয়ে গিয়েছেন করুণ নায়ার। 

গতবছর বিদর্ভকে রঞ্জি ট্রফি চ্যাম্পিয়ন করতে বড় ভূমিকা নিয়েছিলেন করুণ। ১৬টি ইনিংসে তিনি ৮৬৩ রান করেন। চারটি শতরান এবং কেরলের বিরুদ্ধে একটি ম্যাচ জেতানো সেঞ্চুরিও ছিল। 

আরও পড়ুন: ক্রিকেট খেলে কত টাকা রোজগার করেন বিরাট, ধোনিরা?‌ ফাঁস করে দিলেন প্রাক্তন কোচ 

করুণ নায়ারের পারফরম্যান্স বিজয় হাজারে ট্রফিতে সমান উল্লেখযোগ্য। তাঁর নেতৃত্বে বিদর্ভ রানার্স আপ হয়। আটটি ইনিংসে ৭৭৯ রান করেন তিনি। টানা পাঁচটি সেঞ্চুরি করেন। লিস্ট এ ক্রিকেটে ৫৪২ রান করে নতুন রেকর্ড গড়েন করুণ। 

Yashasvi Jaiswal, Abhimanyu Easwaran, Karun Nair, Dhruv Jurel train, Beckenham, July 17, 2025

কিন্তু ইংল্যান্ডের মাটিতে চলছে না করুণ ম্যাজিক। তার পরই প্রাক্তন ক্রিকেটাররা করুণ নায়ারকে নিয়ে প্রশ্ন তুলতে শুরু করে দিয়েছেন। বিসিসিআই-এর প্রাক্তন নির্বাচক দেবাং গান্ধী এবং ভারতের প্রাক্তন উইকেট কিপার দীপ দাশগুপ্ত প্রশ্ন তুলে দিয়েছেন করুণ নায়ারকে নিয়ে। 

এখনও পর্যন্ত করুণ নায়ার ১৩১ রান করেন ৬টি ইনিংসে। তাঁর গড় ২২-এর নীচে। তিনটি টেস্ট ম্যাচে করুণ নায়ার এখনও পর্যন্ত ২৪৯টি ডেলিভারির মুখোমুখি হয়েছেন। কিন্তু ছাপ ফেলার মতো পারফরম্যান্স তুলে ধরতে এখনও পারেননি করুণ নায়ার। ক্রিস ওকসকে খেলতে সমস্যা হয়নি তাঁর। কিন্তু ব্রাইডন কার্স ও জোফ্রা আর্চারকে সামলাতে বেগ পেতে হয়েছে তাঁকে।

দেবাং গান্ধী বলেন, ''খুব কাছ থেকে যদি দেখা যায়, তাহলে লক্ষ্য করবেন একজন ফাস্ট বোলার বল রিলিজ করার সময়ে করুণ নায়ারের সামনের পা বাতাসে রয়েছে।'' 

Karun Nair and KL Rahul set the foundation for India's chase, England vs India, 3rd Test, Lord's, 4th day, July 13, 2025

দেবাং গান্ধী অবশ্য করুণ নায়ারের দায়বদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন না। বরং প্রশংসাই করছেন। কিন্তু ধারাবাহিকতার অভাবের জন্যই প্রথম একাদশে সুযোগ পাওয়া কঠিন হয়ে যাবে করুণ নায়ারের জন্য। একসময়ে সুযোগ না পাওয়া করুণ নায়ার পোস্ট করেছিলেন, ''ডিয়ার ক্রিকেট, গিভ মি ওয়ান মোর চান্স।'' সুযোগ পেয়েও তার সদ্ব্যবহার করতে না পারার জন্যই কি এবার দরজা বন্ধ হয়ে যাবে নায়ারের? ভারতের পরবর্তী টেস্ট ম্যাচ ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে। ২৩ জুলাই বল গড়াবে চতুর্থ টেস্টের। ভারতের টিম ম্যানেজমেন্টের সামনে বড় প্রশ্ন। তারা কি করুণ নায়ারকে দলে রাখবে? নাকি তরুণ ক্রিকেটার সাই সুদর্শনকে সুযোগ দেবে?

দীপ দাশগুপ্ত মনে করেন চতুর্থ টেস্টে সাই সুদর্শনকে সুযোগ দেওয়া উচিত। দীপ বলছেন, ''বড় ছবিটা দেখতে হবে। করুণের বয়স ৩৪ হয়ে গিয়েছে। সাই সদ্য শুরু করেছে। যদি মনে কর, পরবর্তী দশ বছরে টেস্ট দলে সাইকে নেওয়া যাবে, তাহলে এই পরিস্থিতিতে ওকেই সুযোগ দেওয়া উচিত।'' এদিকে প্রাক্তনদের সঙ্গে সহমত পোষণ করছেন না ভারত অধিনায়ক। এদিন তিনি জানান, করুণ নায়ারের উপরে আরও এক ম্যাচ ভরসা রাখা যেতে পারে। গিল বলেন, ''আমাদের মনে হয় ও ভাল ব্যাট করছে। প্রথম ম্যাচে ও তিন নম্বরে খেলেনি। ওর ব্যাটিং নিয়ে কোনও সমস্যা নেই। একবার অর্ধশতরান পেয়ে গেলে ছন্দে চলে আসবে। আমরা ওর প্রত্যাবর্তনের বিষয়ে আশাবাদী।'' 

আরও পড়ুন: ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টের সম্ভাব্য একাদশ বাছলেন প্রাক্তনী, বাদ পড়লেন কে?