বৃহস্পতিবার ১০ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | 'ভারতের আত্মরক্ষার অধিকার আছে', 'অপারেশন সিঁদুর' নিয়ে দিল্লিকে সমর্থন জার্মানির, ইসলামাবাদ শুধুই দর্শক!

RD | ২৩ মে ২০২৫ ০২ : ২৯Rajit Das


আজকাল ওযেবডেস্ক: পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর আরও এক দেশকে পাশে পেল ভারত। এবার এগিয়ে এল জার্মানি। 'সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার অধিকার ভারতের আছে', বলে মন্তব্য করল জার্মানি।  

শুক্রবার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে জার্মান বিদেশমন্ত্রী জোহান ওয়াদেফুল বলেন, "গত ২২শে এপ্রিল ভারতে নৃশংস সন্ত্রাসবাদী হামলায় আমরা সকলেই হতবাক হয়েছি। আমরা সাধারণ নাগরিকদের উপর এই হামলার তীব্র নিন্দা জানাই। সকল ক্ষতিগ্রস্ত এবং তাদের পরিবারের প্রতি আমাদের গভীর সমবেদনা।"

জোহান ওয়াদেফুল আরও বলেন, "অবশ্যই ভারতের সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার সম্পূর্ণ অধিকার আছে। তবে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার বিষয়টি আমরা অত্যন্ত প্রশংসা করি।"

জার্মান মন্ত্রী বর্তমান যুদ্ধবিরতি বজায় রাখার গুরুত্বের উপর জোর দেন এবং দ্বিপাক্ষিকভাবে বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য একটি স্থিতিশীল আলোচনার আহ্বান জানান। তাঁর কথায়, "সন্ত্রাসবাদের মোকাবিলায় ও পারস্পরিক সহযোগিতা পরিকল্পনায় নিয়মিত আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে ভারত ও জার্মানি।"

ত্রিদেশীয় ইউরোপ সফরে গিয়েছেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তারই অংশ হিসাবে তাঁর এই জার্মানি সফর। সেখানে এক সাংবাদিক বৈঠকে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের দৃঢ় অবস্থানের কথা তুলে ধরেন বিদেশমন্ত্রী। তিনি বলেন, "সন্ত্রাসবাদ নিয়ে ভারতের জিরো টলারেন্স নীতি। ভারত কখনও পরমাণু-ব্ল্যাকমেলের কাছে নতি স্বীকার করবে না।"

গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে হামলা চালায় পাক মদতপুষ্ট জঙ্গিরা। তারা ২৬ জন নিরীহ মানুষকে নৃশংস ভাবে খুন করে। এর পর ভারতের বাহিনী 'অপারেশন সিঁদুর' চালিয়ে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের জঙ্গিঘাঁটিগুলিকে ধ্বংস করে দেয়। এতে মৃত্যু হয় শতাধিক জঙ্গির। বরাবর জঙ্গিদের মদত দেওয়া পাকিস্তান এরপর ভারতকে টার্গেট করে একের পর এক ড্রোন পাঠালে, তাও গুলি করে মাটিতে নামায় ভারতীয় নিরাপত্তাবাহিনী। পাল্টা প্রত্যাঘাত শুরু করে ভারত। পাকিস্তানের একাধিক সামরিক ঘাঁটি ধ্বংস করে দেওয়া হয়। এর পাশাপাশি প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা ও সীমান্ত বরাবর পাকিস্তান গোলাগুলি নিক্ষেপ করলে, ভারতের নিরাপত্তাবাহিনী তারও জবাব দিয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে পাকিস্তান আতঙ্কিত হয়ে ডিজিএমও পর্যায়ে যোগাযোগ করে সংঘর্ষবিরতির প্রস্তাব দেয়। যাতে সম্মতি জানায় ভারত। সেই থেকেই সংঘর্ষবিরতি জারি রয়েছে। 

এদিকে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতির পিছনে তাঁর হাত আছে বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একবার নয়, একাধিক বার বিভিন্ন জায়গায় তিনি সেই দাবি করেছেন। যদিও এই দাবি নস্যাৎ করে দিয়েছে ভারত।


Operation SindoorGermanyGermany support India

নানান খবর

ফের ভূমিকম্প, এবার দিল্লি ও সংলগ্ন অঞ্চলে, আতঙ্কিত মানুষজন 

মহাকাশে মুগ-মেথি চাষ করছেন শুভাংশু! মাঝ আকাশে আচমকা কী এমন ঘটে গেল, মন দিতে হল চাষবাসে?

আগস্ট থেকেই ওষুধে ২০০ শতাংশ কর! ট্রাম্পের নয়া শুল্ক-নীতিতে কীভাবে বিরাট বিপদে পড়তে পারে ভারত? জানুন এখনই

হাই হিলস-এ ‘ওটা’ লুকিয়ে ফেললেই কেল্লাফতে, ‘সফিস্টিকেটেড’ রূপে ফাঁকি দিতে গিয়েই হাতেনাতে ধরা পড়ে গেলেন হোটেল মালিক, তারপর?

গুজরাট সেতু বিপর্যয়ের বড় মাশুল গুনতে হবে স্থানীয়দের, ঘনিয়ে এল বড় বিপদের দিন

শৌচাগারে রক্তের দাগ, ‘কার পিরিয়ড হয়েছে?’, শয়ে শয়ে পড়ুয়ার পোশাক খুলিয়ে যাচাই করল স্কুল!

অবৈধভাবে এদেশে থাকছিল! ৪৪৮ জন বাংলাদেশিকে আটক করে পুলিশ

খাবার ডেলিভারি করতে বেরিয়ে এ কী হাল যুবকের? কর্ণাটকে বেপরোয়া বাইক সংঘর্ষে চূড়ান্ত পরিণতি ২ যুবকের

মায়ের সঙ্গে মেলা ঘুরতে গিয়েছিলেন, এরপর লম্বা সময় ধরে নিখোঁজ যুবতী, ভয়াবহ পরিণতি জানলে শিউরে উঠবেন 

১০ এবং ১৫ বছরের পুরনো গাড়িকে আর জ্বালানি বিক্রি করা হবে না, নির্দেশ জারি এই রাজ্যের

বিনামূল্যে খাবার দিয়েও ১০০ কোটি আয় করা সম্ভব! দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে হরিয়ানার এই হোটেল

স্কুলের অধ্যক্ষ ও ভাগ্নে মিলে ভয়াবহ অত্যাচার! মাত্র ৫ বছরের শিশুর হাড়হিম পরিণতি দেখে চমকে উঠেছে দেশ

ভারি বৃষ্টিপাতে ঘর ভেঙে শিশুর মৃত্যু! ঝাড়খণ্ডে বন্যার সতর্কতা

দিনে ৬০০ ট্রেন যাতায়াত করে, ভিড় হয় উপচে পড়া, জানেন দেশের ব্যস্ততম রেল স্টেশন রয়েছে এই রাজ্যেই…

পরিবারের সামনেই ছুরি দিয়ে খুন রাজস্থানে! ইঞ্জিনিয়ারের চরম পরিণতি দেখে চমকে উঠেছে দেশ 

মাথায় হাত বুলিয়ে ঘুম পাড়িয়ে দিয়েছিল স্বামীকে, কয়েক মিনিট পরেই মুখে বালিশ চেপে ধরল স্ত্রী ও প্রেমিক, হাড়হিম কাণ্ড

‘বাংলাকে অসম্মান, দুঃস্বপ্নেও ভাবি না!’— মাতৃভাষা বিতর্কে অবশেষে মুখ খুললেন প্রসেনজিৎ

বদলে যেতে পারে চিকিৎসাবিজ্ঞান, হৃদরোগ থেকে নার্ভের সমস্যা আক্কেল দাঁতে লুকিয়ে রোগমুক্তির চাবিকাঠি?

বিচ্ছেদের গুঞ্জন মাঝেই রোমান্টিক পোস্ট শার্লি-অভিষেকের! সত্যিই কি ভাঙছে জুটির সংসার? আজকাল ডট ইন-এ মুখ খুললেন শার্লি 

বিস্ময় প্রতিভা বৈভবকে নিয়ে উন্মাদনা তুঙ্গে বিলেতে, ছ’‌ঘণ্টার পথ পাড়ি দিয়ে দেখা করতে এল দুই ভক্ত 

রেকর্ডের অপর নাম গিল!‌ চলতি সিরিজে অন্তত চারটি নজির গড়ে ফেলতে পারেন ভারত অধিনায়ক

হল-মাল্টিপ্লেক্স নয়, মাঠে বসে বৃষ্টি মাথায় ছবি দেখলে শত শত মানুষ! কাল্পনিক-এর স্ক্রিনিং ঘিরে তুমুল উৎসাহ

লর্ডস টেস্টের আগে দলের সঙ্গে অনুশীলনে মুম্বইয়ের তারকা পেসার

ব্যস্ত সময়ে ফের মেট্রো পরিষেবা আংশিক বিঘ্নিত, ক্ষোভ উগড়ে দিলেন যাত্রীরা 

লিভারপুল তারকা দিয়েগো জটার গাড়ি দুর্ঘটনার পিছনে উঠে এল বিস্ফোরক তথ্য, জানলে চমকে যাবেন 

বৃহস্পতিবারও এই এই জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, কবে থামবে দুর্যোগ?‌ প্রশ্ন আমজনতার

রিয়ালকে উড়িয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে পিএসজি, আর এক ম্যাচ জিতলেই হবে ত্রিমুকুট 

আসবে নতুন চাকরি, নতুন প্রেমের সুযোগ! আজ গুরুপূর্ণিমার শুভদিনে ভাগ্য খুলবে কোন কোন রাশির?

আলকারাজের পর উইম্বলডনের সেমিতে জোকারও, সামনে এবার সিনার 

রিয়ালের কোচ থাকাকালীন ফাঁকি দেন কর, ব্রাজিল কোচ অ্যানচেলোত্তিকে এক বছরের কারাদণ্ডের নির্দেশ

'ইংল্যান্ডের প্রধান সমস্যা বাজবল', এজবাস্টনে স্টোকসরা হারতেই আক্রমণ অশ্বিনের

এই জুলাইয়েও তীব্র গরমে পুড়ছে চারপাশ, মৃত্যু হাজার হাজার, তথ্য সামনে আসতেই ভয়ে কাঁপছেন এখানকার মানুষ

তিনি এলেন, দেখলেন এবং জয় করে নিলেন, শৈশবের ক্লাবের বিরুদ্ধে গোল করে চেলসিকে ফাইনালে তুললেন পেদ্রো

আরও সাত দেশকে শুল্ক-নোটিশ পাঠাচ্ছে মার্কিন মুলুক, এবার কি চিঠি পাবে ভারতও? দেখে নিন তালিকা

একগুচ্ছ রেকর্ড ভাঙার হাতছানি গিলের সামনে, পারবেন কি ভারত অধিনায়ক?

মহমেডান সেই সাদা-কালোই, ইউনাইটেড স্পোর্টসের কাছে তিন গোল হজম, তারক হেমব্রমের আরোগ্য কামনায় বিশেষ পোস্টার

বিয়ের সানাই থামতেই ভাঙনের সুর? তিন মাসেই দূরে সরছেন শার্লি-অভিষেক? তুমুল জল্পনা সোশ্যাল মিডিয়ার পোস্ট ঘিরে

পাক জার্সিতে হতাশাজনক পারফরম্যান্স, তবুও বাবরদের বেতন বাড়াতে বরাদ্দ ৩৬ কোটি

ফার্স্ট ডিভিশনের অ্যাডামাস থেকে রাজস্থান হয়ে ইস্টবেঙ্গল, স্বপ্নের উড়ানে মার্তণ্ড,'পরিশ্রমী হলে রায়না হওয়া যায়', বলছেন গুরু রঞ্জন

প্রাক্তন স্বামীকে 'দাদা' বলে সম্বোধন! বিচ্ছেদের পরই কি বদলে গেল সুদীপ-পৃথার সম্পর্কের সমীকরণ?

সোশ্যাল মিডিয়া