বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ২৩ মে ২০২৫ ০২ : ২৯Rajit Das
আজকাল ওযেবডেস্ক: পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর আরও এক দেশকে পাশে পেল ভারত। এবার এগিয়ে এল জার্মানি। 'সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার অধিকার ভারতের আছে', বলে মন্তব্য করল জার্মানি।
শুক্রবার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে জার্মান বিদেশমন্ত্রী জোহান ওয়াদেফুল বলেন, "গত ২২শে এপ্রিল ভারতে নৃশংস সন্ত্রাসবাদী হামলায় আমরা সকলেই হতবাক হয়েছি। আমরা সাধারণ নাগরিকদের উপর এই হামলার তীব্র নিন্দা জানাই। সকল ক্ষতিগ্রস্ত এবং তাদের পরিবারের প্রতি আমাদের গভীর সমবেদনা।"
জোহান ওয়াদেফুল আরও বলেন, "অবশ্যই ভারতের সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার সম্পূর্ণ অধিকার আছে। তবে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার বিষয়টি আমরা অত্যন্ত প্রশংসা করি।"
জার্মান মন্ত্রী বর্তমান যুদ্ধবিরতি বজায় রাখার গুরুত্বের উপর জোর দেন এবং দ্বিপাক্ষিকভাবে বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য একটি স্থিতিশীল আলোচনার আহ্বান জানান। তাঁর কথায়, "সন্ত্রাসবাদের মোকাবিলায় ও পারস্পরিক সহযোগিতা পরিকল্পনায় নিয়মিত আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে ভারত ও জার্মানি।"
ত্রিদেশীয় ইউরোপ সফরে গিয়েছেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তারই অংশ হিসাবে তাঁর এই জার্মানি সফর। সেখানে এক সাংবাদিক বৈঠকে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের দৃঢ় অবস্থানের কথা তুলে ধরেন বিদেশমন্ত্রী। তিনি বলেন, "সন্ত্রাসবাদ নিয়ে ভারতের জিরো টলারেন্স নীতি। ভারত কখনও পরমাণু-ব্ল্যাকমেলের কাছে নতি স্বীকার করবে না।"
গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে হামলা চালায় পাক মদতপুষ্ট জঙ্গিরা। তারা ২৬ জন নিরীহ মানুষকে নৃশংস ভাবে খুন করে। এর পর ভারতের বাহিনী 'অপারেশন সিঁদুর' চালিয়ে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের জঙ্গিঘাঁটিগুলিকে ধ্বংস করে দেয়। এতে মৃত্যু হয় শতাধিক জঙ্গির। বরাবর জঙ্গিদের মদত দেওয়া পাকিস্তান এরপর ভারতকে টার্গেট করে একের পর এক ড্রোন পাঠালে, তাও গুলি করে মাটিতে নামায় ভারতীয় নিরাপত্তাবাহিনী। পাল্টা প্রত্যাঘাত শুরু করে ভারত। পাকিস্তানের একাধিক সামরিক ঘাঁটি ধ্বংস করে দেওয়া হয়। এর পাশাপাশি প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা ও সীমান্ত বরাবর পাকিস্তান গোলাগুলি নিক্ষেপ করলে, ভারতের নিরাপত্তাবাহিনী তারও জবাব দিয়েছে।
এই পরিস্থিতিতে পাকিস্তান আতঙ্কিত হয়ে ডিজিএমও পর্যায়ে যোগাযোগ করে সংঘর্ষবিরতির প্রস্তাব দেয়। যাতে সম্মতি জানায় ভারত। সেই থেকেই সংঘর্ষবিরতি জারি রয়েছে।
এদিকে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতির পিছনে তাঁর হাত আছে বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একবার নয়, একাধিক বার বিভিন্ন জায়গায় তিনি সেই দাবি করেছেন। যদিও এই দাবি নস্যাৎ করে দিয়েছে ভারত।
নানান খবর

ভোট চোরদের রক্ষা করছেন সিইসি, জ্ঞানেশ কুমারকে নিশানা রাহুলের

রাহুল গান্ধীর ‘ভোট চুরি’ অভিযোগে নতুন মোড়, নাম করেই নির্বাচন কমিশনকে নিশানা

দুর্ভোগ কমছেই না! ২৪ ঘণ্টা পর ফের মেঘভাঙা বৃষ্টি, তলিয়ে গেল পরপর বাড়ি, উত্তরাখণ্ডে নিখোঁজ ১০

সহকর্মীর স্ত্রীকে দেখেই যৌন লালসা, ফাঁকা বাড়িতে সুযোগ পেয়েই ধর্ষণ যুবকের! শিউরে ওঠা কাণ্ড বিজেপি শাসিত রাজ্যে

কেরলে এই মারণব্যাধি ছড়াচ্ছে হু হু করে, বাঁচবেন কী করে? একাধিক নির্দেশিকা জারি করল সরকার

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘বেরোজগারি দিবস’ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন?

'কেজির বাচ্চারাও এমন আচরণ করে না', পাকিস্তানের বয়কট নাটক নিয়ে একহাত প্রাক্তন ভারতীয় তারকার

পুজোর আগে কলকাতার বাজারে ঢুকে পড়ল পদ্মার ইলিশ, কত দামে বিক্রি হচ্ছে?

দীপকদার পরিচালনায় দেবশ্রীর সঙ্গে পরিণত বয়সের প্রেমের ছবি করতে চাই: প্রসেনজিৎ

ফের সোশ্যাল মিডিয়ায় কোপ? এবার অস্ট্রেলিয়ায় ১৬ বছরের কমে সমাজমাধ্যম ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা? বিতর্ক তুঙ্গে

‘নবাগতরা বসেন সামনে, প্রোডিউসার পিছনের সারিতে! পুরস্কার বা কৃতিত্বও আমরা পাই না’, আক্ষেপ ‘গৃহপ্রবেশ’-এর প্রযোজকের

২৪ ঘণ্টাও কাটল না, ফের মেট্রো পরিষেবা বিঘ্নিত হল গ্রিন লাইনে

হ্যান্ডশেক বিতর্কে পাইক্রফ্টের কোনও দোষই দেখছে না আইসিসি, পাকিস্তান আরও কোণঠাসা

ফুচকা খেয়েই বিপত্তি! অসুস্থ হয়ে পড়লেন বহু মানুষ, ভর্তি হতে হল হাসপাতালে

সুপার ফোরে ভারতের মুখোমুখি হওয়ার আগে হুঙ্কার, কী বললেন পাক অধিনায়ক?

আরিয়ানের বিশেষ দিনে হাজির বিদেশি ‘প্রেমিকা’! ধর্ষণ-কাণ্ডে জামিন পেয়ে আশীষের উদযাপন, রইল বলিউডের হালহকিকত

বিপক্ষকে উড়িয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ অভিযান শুরু করল গতবারের চ্যাম্পিয়ন পিএসজি

২১ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ! কোন ৫ মূলাঙ্কের জন্য সতর্কবার্তা, বাড়তে পারে আঘাত-অসুস্থতার ঝুঁকি

হরি-হরের যৌথ আশীর্বাদে প্রেম-প্রীতি-অর্থ তিনই আসবে ফোয়ারার মতো! ভাগ্যগুণে সুখের সাগরে ভাসবে কোন কোন রাশি?

পাইক্রফ্টের পর সূর্যকেও নিশানা করল পাক ক্রিকেট বোর্ড, একাধিক অভিযোগ তুলে করা হল আক্রমণ

কয়েক ঘণ্টায় প্রবল বৃষ্টি, ভেসে যাবে ৬ জেলা! উৎসবের আবহে আবহাওয়ার চরম সতর্কতা জারি

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে স্বাগত জানায়, সেরকম বাংলাদেশেরও করা উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

সুপার ফোরে সলমনরা, রবিবার এশিয়া কাপে ফের ভারত–পাক

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের