রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ০৩ মে ২০২৫ ১৪ : ০৬Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রায় ৭০০ কোটি টাকারও বেশি উন্নয়নমূলক কাজের উপহারের ডালি নিয়ে মুর্শিদাবাদ জেলা সফরে আসছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী ৬ তারিখ মুর্শিদাবাদ জেলা সফরে এসে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি প্রায় ৪৭৪ কোটি টাকা ব্যয়ে বিভিন্ন প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন। এর পাশাপাশি প্রায় ২২৯ কোটি টাকা ব্যয়ে আরও প্রায় ৭৪টি প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন।
মুর্শিদাবাদ জেলায় বিভিন্ন প্রকল্পের উদ্বোধন এবং শিলান্যাসের অনুমোদন চেয়ে ইতিমধ্যে বিস্তারিত তালিকা মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তরে জেলা প্রশাসনের তরফ থেকে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী ৫ মে রাতে ট্রেনে করে এসে বহরমপুরে পৌঁছবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। সেদিন বহরমপুর সার্কিট হাউসে রাত্রিবাস করে পরের দিন সকালে সড়ক পথে পৌঁছে যাবেন সামশেরগঞ্জ ব্লকের ধুলিয়ান পুরসভা এলাকার কয়েকটি ওয়ার্ডে এবং গ্রামে। সেখানে সাম্প্রতিক ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার এবং দোকানদারদের সঙ্গে কথা বলে তাদের হাতে সরকারি ক্ষতিপূরণ তুলে দেওয়ার কথা রয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর।
সামশেরগঞ্জের কর্মসূচি শেষে মুখ্যমন্ত্রী সড়কপথে যাবেন সুতির ছাবঘাটি ময়দানে। সেখান থেকে প্রায় ৭০৩ কোটি টাকা ব্যয়ে তিনি মুর্শিদাবাদ জেলার জন্য একাধিক প্রকল্পের উদ্বোধন এবং শিলান্যাস করবেন।
জেলা প্রশাসনের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, মুখ্যমন্ত্রী মুর্শিদাবাদ সফরের দিন সুতির ছাবঘাটি ময়দানে প্রশাসনিক জনসভা থেকে ৪৭৪ কোটি টাকা ব্যয়ে ৯৩টি প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন।
মুখ্যমন্ত্রীর হাত ধরে মুর্শিদাবাদ জেলায় একাধিক সংস্কার হওয়া রাস্তার উদ্বোধন হবে। তেমনই একাধিক নতুন সরকারি ভবন, হস্টেল, স্বাস্থ্যকেন্দ্রেরও উদ্বোধন হবে।
জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর, প্রশাসনিক জনসভা থেকে মুখ্যমন্ত্রী খড়গ্রাম ব্লকের শেরপুর–বিষ্ণুপুর পর্যন্ত ১১.৭২ কোটি টাকা ব্যয়ে সংস্কার হওয়া নতুন রাস্তার উদ্বোধন করবেন। ১১.২৩ কোটি টাকা ব্যয়ে সংস্কার ও চওড়া হওয়া কুলি–মোড়গ্রাম নতুন রাস্তারও উদ্বোধন করবেন তিনি।
এছাড়াও সামশেরগঞ্জ ব্লক এবং ধুলিয়ান পুরসভার কয়েকটি ওয়ার্ডে গঙ্গা নদীর তীরবর্তী এলাকায় রাস্তা নির্মাণ, সংস্কার, নদী পাড় বাঁধাই এবং ভাঙন প্রতিরোধের কাজের উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী। এই সমস্ত প্রকল্পগুলোর জন্য রাজ্য সরকার প্রায় ৬৯.৪৭ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে।
এছাড়াও নবগ্রাম, সাগরদিঘি, ফরাক্কায় ছাত্রছাত্রীদের জন্য হস্টেল নির্মাণ, ডোমকল, বেলডাঙা, নওদা, ধুলিয়ান, খড়গ্রাম, সাগরদিঘিতে ‘হেলথ এন্ড ওয়েলনেস সেন্টারে’র উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী। ১১.৭৮ কোটি টাকা ব্যয়ে সামশেরগঞ্জের অনুপনগরে ১০০ শয্যার বিড়ি শ্রমিকদের হাসপাতাল, কান্দি মহকুমা হাসপাতাল প্রাঙ্গণে নতুন ১০০ শয্যার ‘এমারজেন্সি’ এবং ‘ইন্ডোর বিল্ডিং’ এবং ৩০ শয্যা বিশিষ্ট ফরাক্কা ব্লক প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্রের উদ্বোধনও মুখ্যমন্ত্রীর কর্মসূচির তালিকায় রয়েছে।
সুতির ছাবঘাটি ময়দানে প্রশাসনিক জনসভা থেকে মুখ্যমন্ত্রী ২২৯ কোটি টাকা ব্যয়ে প্রায় ৭৪টি প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ডোমকল, বেলডাঙা, জলঙ্গিতে সৌরচালিত টিউবওয়েল, বহরমপুর পুরসভা এলাকায় সাতটি ‘ড্রেনেজ ক্যানেল’ নতুন করে নির্মাণ, সুতি–১, সাগরদিঘি, মুর্শিদাবাদ–জিয়াগঞ্জ, বহরমপুর ব্লকে নতুন রাস্তা তৈরি সহ ভগবানগোলা–১, বড়ঞা, বেলডাঙা, ডোমকল সহ আরও কয়েকটি ব্লকে নতুন প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্রের জন্য ভবন নির্মাণের কাজের শিলান্যাস করবেন মুখ্যমন্ত্রী।
মুখ্যমন্ত্রী যে সমস্ত প্রকল্পের কাজের উদ্বোধন বা শিলান্যাস করবেন সেগুলো সম্পূর্ণভাবে শেষ হলে জেলার কয়েক লক্ষ মানুষ উপকৃত হবেন বলে জেলা প্রশাসন সূত্রে দাবি করা হয়েছে।
নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা