SIR শুনানিতে ডাক পড়েছিল, আতঙ্কে ট্রেনের সামনে ঝাঁপ দিয়ে আত্মহত্যা বৃদ্ধের! বিরাট অভিযোগ

SIR আতঙ্কে রেললাইনে ঝাঁপ দিয়ে আত্মহত্যার অভিযোগ। ছবি: নিখিল চন্দ্র দাস।

আজকাল ওয়েবডেস্ক: SIR আতঙ্কে রাজ্যের একাধিক স্থান থেকে একের পর এক মৃত্যুর অভিযোগ উঠে এসেছে। তালিকায় যুক্ত হল আরও এক নাম। উত্তর ২৪ পরগনা জেলার গুমা সুকান্তপল্লীর ৬২ বছরের নিখিল চন্দ্র দাস। পরিবারের অভিযোগ, এসআইআর আতঙ্কে আত্মহত্যার পথ বেছে নিয়েছেন তিনি। 


জানা গিয়েছে, বুধবার SI-এর শুনানির জন্য ডাক পড়েছিল। কিন্তু যাওয়া হল না। তার আগেই গতকাল সন্ধে সাতটা নাগাদ বাড়ি থেকে নিখোঁজ হয়ে যান উত্তর ২৪ পরগনা জেলার গুমা সুকান্তপল্লীর বাসিন্দা, পেশায় কাঠমিস্ত্রি নিখিল চন্দ্র দাস। পরিবার সূত্রে জানা যায়, দীর্ঘ প্রায় ৪০ বছর ধরে গুমা এলাকায় বসবাস করলেও SIR সংক্রান্ত নানা আশঙ্কা ও অনিশ্চয়তা তাঁকে গভীরভাবে চিন্তিত করে তুলেছিল।

 বাড়ির লোকজন বারবার বোঝানোর চেষ্টা করলেও তিনি উদ্বেগ কাটিয়ে উঠতে পারেননি। গতকাল সন্ধের পর থেকে তাঁর কোনও খোঁজ পাওয়া যাচ্ছিল না। সারারাত ধরে খোঁজাখুঁজি চললেও কোথাও তাঁর সন্ধান মেলেনি। বুধবার সকালেই মর্মান্তিক খবর সামনে আসে হাবড়া জিআরপি সূত্রে। জানা যায়, গতকাল রাতেই ২২ নম্বর রেলগেট এলাকায় একটি ট্রেনের সামনে ঝাঁপিয়ে পড়েন ওই বৃদ্ধ। রেললাইন সংলগ্ন এলাকা থেকে তাঁর মৃতদেহ উদ্ধার হয়। খবর ছড়িয়ে পড়তেই এলাকায় নেমে আসে শোকের ছায়া। এই ঘটনাকে ঘিরে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে তীব্র চাঞ্চল্য। অনেকেই প্রশ্ন তুলছেন, প্রশাসনিক প্রক্রিয়া ও নানা অনিশ্চয়তা কীভাবে একজন প্রবীণ মানুষকে এমন চরম সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য করল। ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। 

 

এসআইআর আতঙ্কে মৃত্যু মিছিল অব্যাহত রাজ্যজুড়ে। নির্বাচন কমিশনের প্রকাশ করা ভোটার তালিকায় নামের কিছু গরমিল থাকায় দিনকয়েক আগে শুনানিতে ডাক পেয়েছিলেন মুর্শিদাবাদের নওদা থানার অন্তর্গত বালি-১ পঞ্চায়েতের টুঙ্গি-ফরাজীপাড়া  গ্রামের বাসিন্দা মোজাম্মেল শেখ ওরফে কালু (৫৮)। কিন্তু প্রথম শুনানিতে  নির্বাচন কমিশনের আধিকারিকদের উপযুক্ত নথি দিয়ে 'সন্তুষ্ট' করতে না পারায় ফের মোজাম্মেলকে শুনানির জন্য ডাকা হবে বলে জানানো হয়েছিল। আর এই আতঙ্কেই তার পরেই হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মোজাম্মেল মারা গিয়েছেন বলে তাঁর পরিবারের তরফ থেকে অভিযোগ করা হয়েছে। 

 অন্যদিকে, ১০ জানুয়ারি জানা যায়, এসআইআর শুনানিতে গিয়ে হৃদরোগে মৃত্যু হয়েছে এক বৃদ্ধের। ঘটনাটি বীরভূমের রামপুরহাটে। মৃতের নাম কাঞ্চন কুমার মণ্ডল। তাঁর বাড়ি বীরভূমের রামপুরহাট পুরসভার ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে। জানা গিয়েছে, শুনানির নোটিস পেয়ে শনিবার তিনি বীরভূমের রামপুরহাট -১ ব্লক অফিসে গিয়েছিলেন। সেখানে তিনি অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাঁকে উদ্ধার করে রামপুরহাট গভর্নমেন্ট মেডিক্যাল কলেজ ও হসপিটালে নিয়ে যাওয়া হলে চিকিৎসকরা তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করেন। পরিবারের দাবি, নোটিস পেয়ে তিনি চিন্তায় ছিলেন। সেই কারণেই তিনি হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন।