শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | অনাথ আশ্রমে প্রয়াত মৌ রায়চৌধুরীর স্মরণসভা, গানে-কথায় শ্রদ্ধাজ্ঞাপন

Pallabi Ghosh | ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৮ : ০৪Pallabi Ghosh


মিল্টন সেন, হুগলি: শ্রদ্ধা জ্ঞাপন, গান এবং স্মৃতিচারণার মধ্য দিয়ে সম্পন্ন হল প্রয়াত মৌ রায়চৌধুরীর স্মরণসভা। আয়োজিত অনুষ্ঠানে আলোচিত হল তাঁর স্বল্প জীবনের বৃহৎ কর্মকান্ডের নানা কথা। বি আর আম্বেদকর সেবা সমিতির খুদে আবাসিকদের গলায় গাওয়া রবীন্দ্র সঙ্গীত অনুষ্ঠানকে পৌঁছে দেয় অন্য মাত্রায়। 

 

তাঁর প্রিয় গান ছিল, 'যখন পড়বে না মোর পায়ের চিহ্ন এই বাটে। তিনি গাইতেনও চমৎকার। গত ৭ মে ২০২৪, মাত্র ৫৩ বছর বয়েসে প্রাণবন্ত মানুষটির নশ্বর পদচিহ্ন মুছে যায়। সেদিন সকালে সল্টলেকের একটি বেসরকারি হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের কো–‌চেয়ারপার্সন, সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটির গভর্নিং বডির সদস্য, আজকাল পত্রিকার ডিরেক্টর, আজকাল অনলাইনের প্রধান সম্পাদক মৌ রায়চৌধুরী। যে–‌‌গুণটির জন্য তিনি সর্বজনপ্রিয় ছিলেন, তা হল মধুর ব্যবহার, স্বভাব। দক্ষ-প্রশাসক তো তিনি ছিলেনই। সেই তিনিই আবার বিপদে ছিলেন বন্ধুর মতো। পাশে দাঁড়াতে কখনও দ্বিধাবোধ করেননি। খুব সহজেই সকলকে আপন করে নেওয়ার ক্ষমতা ছিল তাঁর অপার। যেখানেই থাকতেন না কেনও যোগাযোগ রাখতেন সকলের সঙ্গে। যোগাযোগ ছিল গ্রাম হোক বা শহর, অথবা দেশ বিদেশ সর্বত্র। সেই তিনি, প্রায় এক বছর হয়ে গেল নেই। তাঁর অভাব সর্বত্রই। অথচ তাঁকে কেউই ভোলেননি। ভুলতেও পারেননি। 

 

শনিবার জেলা সদর চুঁচুড়া থেকে অনেকটাই দূরে, প্রত্যন্ত দিগশুই গ্রামের অনাথ আশ্রম স্মৃতিচারণ করল। শ্রদ্ধা জানাল প্রয়াত মৌ রায়চৌধুরীকে। শ্রদ্ধা জানাল আশ্রমের ৬৯ জন অনাথ আবাসিকের সঙ্গে আশ্রমের কর্ণধার, গুণীজন, শুভানুধ্যায়ী এবং স্থানীয় অনেকেই। ভারাক্রান্ত গলায় উপস্থিত সকলেই তুলে ধরলেন পুরোনো দিনের নানা কথা। আয়োজিত অনুষ্ঠানে কারিগরি প্রশিক্ষণের লক্ষ্যে স্থানীয় সংস্থার তরফে অনাথ আশ্রম কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেওয়া হয় ইলেকট্রনিক সেলাই মেশিন। আবাসিক পড়ুয়াদের দেওয়া হয় বই, খাতা, পেন, পেন্সিল ইত্যাদি শিক্ষা সামগ্রী। খাওয়া-দাওয়ার ব্যবস্থাও করা হয়। পাশাপাশি আগামী দিনে আশ্রমকে সাহায্যের আশ্বাসও দেওয়া হয় সংস্থার তরফে। উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় বিকাশ রায়, শুভাশিস চন্দ, শুভাশিস রায়, সৌমেন প্রামাণিক প্রমুখ।

ছবি: পার্থ রাহা।


Hooghly Local news

নানান খবর

নানান খবর

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.‌০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও

সোশ্যাল মিডিয়া